Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47042
Hosts 2905
Visitors 14048
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Zygopetalum jugosum

Zygopetalum jugosum

Страницы: 1 2 След.
RSS
Zygopetalum jugosum
 
Он же Pabstia jugosa
[IMG]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bf/Pabstia_jugosa.jpg/800px-Pabstia_jugosa.jpg[/IMG]
Получила из Бразилии- 5 бульб, 1 рост, корешков нет.Я первым делом посадила его в небольшой глиняный горшочек с корой и небольшими камешками.Помогите советом, как помочь ему отрастить корни, стоит ли поливать?
 
Поливать не стоит - корней ведь нет, поэтому субстрат просто закиснет. Стоит слегка брызгать. Поливать начинайте осторожно, когда рост начнет давать корни.
:buket:
:heart:
 
THE BEAST, Ирина, у вас же разных редкостных  зигов должно  быть в коллекции приличное количество. Нельзя ли Вас попросить пару слов о том, какие способы культуры, на Ваш взгляд, наиболее для них предпочтительны?
 
Настасья Филипповна, хотелось бы разных и много, однако, большинство зигов требуют умеренного содержания, что не возможно в моей Зеленой Комнатке.
:cry:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Нельзя ли Вас попросить пару слов о том, какие способы культуры, на Ваш взгляд, наиболее для них предпочтительны?
Если в двух словах - то я всегда руководствуюсь природными требованиями конкретного вида к условиям содержания: температура, влажность, свет. Однако, всегда есть какие-то базовые правила, распространяющиеся на все семейство орхидных. Например, наземные зиги плохо себя чувствуют в эпифитном субстрате - им очень хочется кушать. У меня именно такой зиг. Он очень требователен к гумусной кормежке, к солнечному свету и к зимним температурам.
:buket:
:heart:
 
Цитата
Vikulka пишет:
Он же Pabstia jugosa
Мечта поэта, да ещё и с цветочками! :poz:
Вот что написано про ближайшую его родственницу пабстию виридис, я таких уже 2 штуки угробила, но собираюсь купить ещё :D :
Цитата
for a general view of the habitat I can say that Pabstia viridis occupy shady positions in the coastal mountains (Rio de Janeiro and São Paulo mainly), thriving from almost the level of the sea (150-200 meters) to the top of the mountains, which means more or less 1300 meters asl. In summer it is humid and hot, but the air movement is constant. In winter it is cold, especially at the top of the mountains (which is also the habitat of Sophronitis coccinea), the humidity drops by the lack of rain, but the ocean in front compensates it.
For comparison, I’d say the general conditions would be the same of Sophronitis coccinea, except for the light that should be much less intense.
I grow mine under the heavy shade of a chestnut tree along with some other cold lovers as Draculas and Masdevallias. There, the air movement is permanent and I water every other day in winter. In summer it rains almost every day, so I don’t have to worry. Because of this, my plant is in tree fern fiber, which allows free drainage.
Moss as a medium is a good choice if you have control of the water, I mean, if the plant is not in the weather like mine.
Обоим пабстиям (они же colаx'ы) нужна тень, высокая влажность воздуха, влагоёмкий субстрат, тёплое лето и более сухая холодная зима.
 
:))Спасибо за совет.
Изменено: Vikulka - 26.04.2009 09:26:57
 
Ирина, спасибо  :buket:  А что за зиг такой у Вас - теплый, да еще и наземник?
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
влагоёмкий субстрат
Боюсь, что не всякий влагоемкий будет хорош - зима у них хоть и суше лета, но не совсем сухая.  Там, где их показывали в более или менее приличном состоянии, они сиднели во мху. Вообще информации в сети по привлекательным зигопетальным извратам, ой, как мало
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Ирина, спасибо А что за зиг такой у Вас - теплый, да еще и наземник?

А мы до сих пор не знаем. Он очень близок к Zyg pabstii (в теории и по условиям содержания). Только он не тёплый - он просто умеет переносить московкое лето. И, при этом, терпеть не может смены своего подоконного положения - может перестать цвести на продолжительное время. Единственная орха, которая живёт у нас уже более 15 лет и не меняла своего положения надолго. Сейчас находится в том же месте, что и при покупке. На данный момент цветёт двумя цветоносами, как и месяц назад (цветоносы с других ростов - цветёт с каждого нового). Терпеть ненавидит переваливания/пересаживания/деления/просушивания. Можно на полгода лишиться цветения. Года три-четыре назад я насчитал в верхнем слое около 100 бульб.

По нашему опыту - чистый наземник - живёт (и обожает  ;) ) чистый коняк.

Вот так он обычно цветёт, с запахом нарцисса
[IMG]http://the-beast.ru/our/Zygopetalum_hybr10.jpg[/IMG]

А это попытка перевалить, надеюсь размер газовой плиты известен  :jok: Вот только перерыв в цветении составил более полугода  :(
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/Zygopetalum_pabstii.jpg[/IMG]
 
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
А это попытка перевалить, надеюсь размер газовой плиты известен
:obm:  ЛОшадушка, да еще и цветет часто (мой любимый цвет и размер):obm:
А мой все мельчится, прям не знаю что делать :cry: (легче всего сказать
что не мое, но мы легких путей не ищем)
 
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
Вот так он обычно цветёт, с запахом нарцисса
Фото очень удачное- дивно падает свет  :buket:  Красота :bis:
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
надеюсь размер газовой плиты известен
Всем слонам- слонище  :D  Хорош  8)
Но зигопеталов много не бывает  ;)

Цитата
THE BEAST (m) пишет:
он просто умеет переносить московкое лето
Не только наслышана, что это такое, но и знаю на собственном опыте. Московское лето - это жесть!  У нас в этом отношении климат гораздо благоприятнее для орхидей, грибов и мхов  - нету почти никакого лета  :D   Так-что прохладные виды живут у меня без особых проблем.  По тем немногочисленным пока зигопетальным, что есть у меня, заметила, что в содержании это совсем несложные и не особо прихотливые растения, если переживут адаптацию  ;) А адаптация у них- премерзейшая, увы  :(  
Хочется найти для нее оптимальный способ
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
климат гораздо благоприятнее для орхидей
орхидный рай другими словами :thk:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А адаптация у них- премерзейшая, увы  
а как это у вас происходит? у меня не адаптация, а затянувшаяся агония получается :cry:
 
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
А мой все мельчится, прям не знаю что делать
По-пробуйте подкорректировать температуры, освещение и кормешку.
:buket:
:heart:
 
Цитата
Слоник ПР пишет:
а как это у вас происходит? у меня не адаптация, а затянувшаяся агония получается
Полагаю, что так же как и у других: сброс листьев через потемнение. На первых порах  еще имели место откидывание корней, если они были  ;) ,  и черные пятна  :D  Сейчас уже, слава богу,  без таких "радостей".  
Вообще имеет смысл купить пару-тройку итальянцев, например, единственную в их  каталоге променею, кого-нибудь из кеферстений и еще что-либо понравившееся  из этой субтрибы- они очень хорошие учителя.  Здесь как раз явный перекорм  ;)  итальянцев очень на руку- у их зигопетальных лошадей хороший запас прочности.  Ничего, напоминающего агонию, у них, разумеется, нет, но они в период адаптации очень разговорчивы: если что не так, что проблемы на листьях выползают моментально.  На изменение условий в хорошую сторону тоже реагируют быстро.  У подобного рода зигопеталов есть одна особенность (если мне это  только не показалось  ;) или не является свойством исключительно променей и кеферстений )- ярко выраженая сезонность - они быстро реагируют на сезонные изменения. Поэтому  если вы их получили в холодное и темное ( у нас) время года, то адаптируются они лучше при низких температурах: просто замирают, сбросив минимум листвы.  Стимулировать  их к развитию, помещая в тепло и искусственный свет, как мне кажется, себе и им дороже.    Если это только не  особенность тех экземпляров, что есть у меня, а может являеться  общей закономерностью таких товарищей, требующих больших сезонных перепадов, то это на самом деле удивительная вещь: например, умеренно-холодные и холодные плеутораллитиды и максиллярии как раз хорошо адаптируются в умеренно-теплом  и теплом режиме. Низкие (соответствующие им) температуры в период адаптации могут не только вызвать ненужную стагнацию, но и убить их.    Самое удивительное, что корни у зигопеталов при температуре около 10-14 С не спят- поливать их все же нужно, пусть и не часто.
Ну, и то, что наверное, большинство из нас знает и так, подтвержденное моими небогатым опытом - несмотря на то, что такие зигопеталы  обожают попить, любая излишняя влага для них губительна и заканчивается в лучшем случае  темными точками на листьях- т. е. полив лучше производить после полной просушки, но практически моментально после нее :D , поскольку и пересушку они не терпят; просыхать субстат должен относительно быстро - примерно за 1-3 дня, поливать на ночь нельзя категорически;  нужна высокая влажность воздуха, но конденсат от увлажнителя вызывает все те же черные точки,а  опрыскивать тем более не стоит.
Именно в этой связи я высказывала сомнения относительно того, что подойдет любой влагоемкий субстат
Изменено: Настасья Филипповна - 30.04.2009 20:37:21
 
Большая просьба к знатокам Зигопеталумов: Расскажите кто такой Пропеталум и в чем состоит уход за ним. :?:
г.Новосибирск
 
Пропеталум - гибрид между зигопеталумом и променеей.
Вас Hark  из Италии интересует?  Вот рекомендации поставщика.  Вообще итальянские зиги довольно неплохо ведут себя дома. Тем более, это гибрид.
Главное- не опрыскивайте  ;)
 
Настасья Филипповна,спасибо вам большое! :4u:
г.Новосибирск
 
Светлана Демина,
не за что  :4u:  Кстати, нижний предел температур выдерживать необязательно так жестко.
Еще забыла - он в коре, наверное  :oops: , - просто сверху тонкий слой сфагнума положите для чуть большей влажности и задержки части солей при поливе - будет хорошо.
А, вообще, 'HARK', очень странное название гибрида - нигде больше в сети не встречается и в RHS его нет (вроде, в OrchidWiz'е - тоже). Судя по фото у мною любимых итальянцев  это может быть Mathina  :D  У Вас- Hark?
 
Нет.Я раздумываю что выбрать из заказа.Пока не определилась.
г.Новосибирск
 
Цитата
Светлана Демина пишет:
Нет.Я раздумываю что выбрать из заказа
Если нравится, то нужно брать. Тем более, что его сейчас продают с цветоносом  :buket:  (смотрела у итальянцев на сайте).
К тому же, у них растения жирные, наетые. Так-что адаптация будет довольно легкой. Может,  и совсем ее не заметите
 
Насчет Zygopetalum jugosum прошел месяц, корней не видать.Может мох подложить на кору?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.