Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1458
Hosts 175
Visitors 199
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Acineta superba

Acineta superba

Страницы: 1 2 След.
RSS
Acineta superba, поделитесь живой информацией, плииз
 
Прочитала все что могла на доступных языках. Но, как всегда, предпочитаю живую информацию. Может, здесь и была такая тема, но поиска-то нет.  Про корзинку знаю, хотя пока не пересадила. Что пересадку не сильно уважает, в отличие от аэрации, тоже знаю... Знаю, что растение в известном смысле скорее толерантное, чем очень капризное, хотя требования свои имеет. Очень интересует, у кого в каком субстрате растет, температура  и полив зимой. Конечно, природные условия выучила наизусть, а имею в виду квартирные. Что они у всех разные, подозреваю, но экстраполировать сумею. Не бросайте меня, пожалуйста!  :pray: Мне они так нравятся! Буду рада даже ссылке на тему здесь же, если она была :oops:
 
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic59761/messages/?PAGEN_1=43
пост 844
Владелец сообщал, что растение требует высокой влажности.
Изменено: H-e-l-e-n - 23.04.2009 15:17:22
 
:off:
Цитата
Зимний Сад пишет:
поиска-то нет
Поиск есть - он справа, но сразу пишет, что не удалось ничего найти и предлагает воспользоваться другим поиском. Если воспользоваться им, то и найдутся темы именно с этого сайта. Почему-то так странно работает :(
 
H-e-l-e-n, Marus'a спасибо! пошла читать :4u:  :4u:
 
У меня сейчас Acineta superba растит цветонос. Действительно, этот процесс небыстрый.  :) Растение сидит в коре, снизу - дренажный слой из пенопласта. Т.к. информация из различных источников по поводу этого растения  очень противоречива (если в одних источниках пишут, что растению лучше всего при обилии солнца, то в других(Джей, например) - что оно достаточно тенелюбивое), я поместила его в светлое, но без прямых солнечных лучей место. В корзинку пока не пересаживала - пусть сначала процветёт.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Ина, а цветонос-то у Вас, стало быть, не вниз направлен? Их из-за цветоноса в корзинки и сажают. Простите, раз уж дело до цветоноса дошло, я Вас немного помучаю? Какой ориентации окна? Какова влажность? Как проходила зимовка? буду очень благодарна за ответ :buket:
 
Цитата
Зимний Сад пишет:
Ина , а цветонос-то у Вас, стало быть, не вниз направлен? Их из-за цветоноса в корзинки и сажают. Простите, раз уж дело до цветоноса дошло, я Вас немного помучаю? Какой ориентации окна? Какова влажность? Как проходила зимовка? буду очень благодарна за ответ :buket:
Цветонос направлен вниз. Идёт он от основания бульбы, которая посажена как бы на небольшую горку из коры. Но, боюсь, в появлении цветоноса моей заслуги нет - растёт она у меня около месяца, поэтому и про зимовку сказать не могу, и сама была бы Вам очень признательна, если бы Вы тоже делились своим опытом по выращиванию этого растения. Пока, насколько я могу судить, всё хорошо. Окна восточные, влажность высокая. А у Вас она в каких условиях?  :4u:
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Ина, спасибо :4u: , а мне пока делиться нечем, она у меня еще меньше недели. Но очень мне нравится! Сидит тоже пока в горшке, но пересажу на след. неделе в корзину, место светлое, относительно прохладное, под увлажнителем, аэрация хорошая. Вечером досвечиваю, хотя почти всех с досветки уже сняла. Стоит на западной стороне, но прямого солнца теперь не бывает в принципе, поскольку строго напротив построили 40-этажное здание, сплошное стекло сложной конфигурации. Я думала, мы теперь дети подземелья, ан нет: в течение дня раз шесть-семь отраженный свет от стекол этого здания, а к вечеру косые солнечные лучи, уже совсем нежаркие летом, в течение часа. Короче говоря, на круг солнца не меньше, но оно не жесткое. Все равно, думаю, летом некоторых досветить придется.
 
Зимний сад (извините, что так обращаюсь - не знаю Вашего имени), с этой ацинетой был ещё один нюанс. От этого поставщика мне пришли кроме неё ещё три орхидеи, но только она была посажена ... в муравейник  :obm: с живыми муравьями. Я об этом не подозревала (мог бы чёртов немец и предупредить!), но когда они в огромном количестве стали разбегаться во все стороны, почувствовала себя персонажем из фильма ужасов. Была даже мысль вообще её выбросить вместе с муравейником - ТАК их было много! Но единоборство с муравьями закончилось моей победой, а субстрат пришлось прокипятить.  :) Я всё же подозреваю, что в муравейник он её запихнул не ради злой шутки, а , наверное, для чего-то ей это надо... :huh:
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Тат.Мих. наше прозвание............. но звать можно, как Вам удобно. Так вот, буквально на-днях я читала про чьи-то бульбы, где внутри живут муравьи и для чего-то они этим бульбам нужны............. Я покопаюсь по сайтам, где была, так навскидку не вспомню, поудивлялась - и мимо прошла. Надо же, эк свезло!
Изменено: Зимний Сад - 25.04.2009 19:02:55
 
Цитата
Зимний Сад пишет:
Так вот, буквально на-днях я читала про чьи-то бульбы, где внутри живут муравьи и для чего-то они этим бульбам нужны.............
это наверное про шомбургкии :)
 
Цитата
Рада пишет:
это наверное про шомбургкии
никак не вспомню, просто как отшибло.Шомбургкии-то вроде бы не мой огород, но нечаянно могла и к ним зарулить.........хотя какое-то смутное ощущение, что не о них, а может, и не только о них. Я посмотрю еще 8)
Ааа, Рада, это в Ежеке в Зденеке написано, точно, про симбионтов. Но я там шомбургкию всегда проскакивала, так что это все же из сети, завтра поищу поплотнее.
Изменено: Зимний Сад - 26.04.2009 19:25:51
 
Вот чего накопала, вольный пересказ (но это не та статья, еще поищу):

"У некоторых видов орхидей бульбы не только являются резервуарами для воды и питательных веществ, но и выполняют другие, подчас неожиданные функции. Так, полые бульбы орхидеи шомбургкии в природе заселяют муравьи. Подобное же явление наблюдается и у некоторых видов диакриума, бульбы которого у основания имеют даже входное отверстие. И другие виды орхидей, не имеющие полых бульб, часто вступают в союз с муравьями. Их корни сплетаются в плотные клубки, в которых поселяются муравьи. Такие приспособления есть и у некоторых представителей родов диакриум и кориантес." (С)
 
Татьяна Михайловна, спасибо за информацию. :4u: Теперь становится ясно, зачем там были муравьи  :) Правда, в отличие от некоторых видов орхидей, нам в доме они ни к чему  ;) Так что уж пусть моя ацинета как-нибудь без них... Кстати, я тоже на форуме как-то читала, что кто-то пытался экспериментировать со своей орхидеей, в качестве субстрата взяв материал из муравейника. Правда, не знаю, чем это закончилось.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Цитата
Зимний Сад пишет:
Тат.Мих.
У шомбургкий есть  дырочка у основания бульбы, да и сами бульбы полые. Так что муравьи и шомбы-это крепкий союз.
 
Рада,ага, и похоже, не только у них:
Цитата
Зимний Сад пишет:
Подобное же явление наблюдается и у некоторых видов диакриума, бульбы которого у основания имеют даже входное отверстие.
хотя это на самом деле пишет вовсе не ЗС....  ну, дверка, одним словом......... На фото как раз бульб и не видно..... Ох ты, как же это все интересно! Кстати, хотя это не совсем кстати, похожие отверстия есть у плодов (соцветий) инжира. Цветки инжира не похожи на цветки в привычном смысле слова, они располагаются в особых соцветиях — сикониумах,обычно грушевидной формы, с отверстием на верхушке - внешне они выглядят как маленькие плоды.  Опыляют их крошечные осы - бластофаги. Ну и, понятное дело, комнатные сорта выведены самоопыляемые, поскольку где эту самую бластофагу.... днем с огнем......... Как же все предусмотрено!  Но ацинете, слава Богу, ни муравьи, ни бластофаги - и очень хорошо! :4u:
 
Разрешите присоединиться. Очень хочу acineta приобрести - читаю все, что попадается. По поводу посадки - на блок никто не пробовал?
 
Цитата
ogva пишет:
на блок никто не пробовал?
На блок её категорически нельзя. Во-первых, она огромная и тяжёлая. Во-вторых, водохлёб несусветный, не наполиваетесь.
 
Тогда в корзинку лучше только мох? Или коры тоже стоит добавить?
 
У меня кора со мхом пополам, корзинка довольно большая, но выпивает эта "пивица" :)  всё моментально. Даже зимой поливаю 2 раза в неделю. А летом придётся ещё чаще.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.