Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10863
Hosts 1186
Visitors 4301
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Медленно погибающая ванда.

Медленно погибающая ванда.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Медленно погибающая ванда.
 
Привезли ее из Таиланда, еще цвела, но увы, цветы сразу опали, мороз -30 был. Фактически с декабря нет изменений, только верхний лист вытянулся. Последнее время листья начали еще и сморщиваться. Подскажите, как ее реанимировать? :o
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/C/i-139.jpg[/IMG]
 
Александр, у Вас хорошая здоровая ванда. Начните поливать ее ежедневно горячим душем с последующим опрыскиванием листьев любым минеральным удобрением. Увидите - дней через 7-10 полезут новые корешки, или старые начнут ветвиться. И листики снова станут жесткими.
 
Ну на счет хорошего и здорового громко сказано... И опрыскивается водой утром и вечером, раз в неделю замачивается в тазике. Но такое ощущение, что все это не то и требуется уже оперативное вмешательство, дабы совсем не пропала.
 
Александр, а можно подробнее... в горшке только корни или еще что-то есть?
Вид нормальный(молодой лист), только на стволе темное пятно(или кажется)?
Я сухие концы листьев обрезаю. Надеюсь стоит она у Вас на солнечном месте.
"Последнее время листья начали еще и сморщиваться" последние-это новые или нижние?
Если новые, то думаю удобрение нужно. А нижние один-два не страшно.
Изменено: Alexandra - 19.04.2009 21:53:34
 
Жаль, что почти не видно корней. А в чём она у Вас растёт? Возможно, проблемы с корнями. Я бы посоветовала проверить их в первую очередь. И удобрять её, по-моему, сейчас не стоит - это делают только с сильными и здоровыми растениями, у Вашей и так на листьях видны следы перекорма.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Цитата
Александр пишет:
Фактически с декабря нет изменений
Александр, какие условия содержания у Вашей ванды? На мой предварительный взгляд, ей очень сухо. Опрыскивания, даже дважды в день, при низкой влажности недостаточно, разве что она у Вас в орхидариуме висит /по ней непохоже/.Для сравнения - я поливаю свои растения душем или каждый день, или через день,в промежутке опрыскивая.В комнате работает мойка воздуха, ванды стоят на стеллаже под подсветкой. При этом если они не политы, а только опрысканы - сухие, как в Сахаре.  
Действительно надо попробовать душ в течение 10-15 мин или замачивание на столько же, удобрения для роста я бы все же добавила.Кстати,если мало света - все это не очень поможет.
 
PS при ежедневном душе корни ванд лично у меня просыпаются  на 3-4 день, и горячий душ - это уже для проблемных, которые на нормальный полив не реагируют.
 
В горшке кора, уголь и немного сфагнума на поверхности. Когда брали у нее метра полтора корней было и живых и мертвых. Однако когда начал дома чистку им, оказалось что почти все погибшие и сухие. А потому у нее сейчас несколько обрезков и пара-тройка целых. Стоит она на южном подоконнике и света теоретически хватает. Однако последнее время листья как-то сморщиваться стали, то ли воды не хватает, то ли что окно приоткрыто. Ночная температура на улице до -2.
   А что есть душ, можно чуть поподробнее?! Вроде в умных книгах пишут, что если вода попадает в розетки листьев, то тут растению и кирдык! Есть ли какой температурный режим воды (душа)?
Удобрение есть какое-то голландское...
 
Цитата
Александр пишет:
то ли что окно приоткрыто. Ночная температура на улице до -2.

Скорее беда в этом, скозняк или холодный воздух для такого тропического растения, как ванда это плохо. То, что пишут про понижения ночные, так это с 30 до 25-27 гр. у них :D , но никак не от окна с -2.
А старые корни очень даже способны хорошо ветвится, даже те, что не подают признаков жизни на первый взгляд, сама видела в живую! ;)
Удобрение без разницы, с концентрацией не переборщите.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Гы! А что надо сделать чтобы реанимировать ее?! Она едва-едва теплится, ну лист подрос, но это скорее за счет весны. Другие орхидеи гораздо более интенсивно растут и сквозняки их не пугают :)
 
Александр, мне как-то доводилось реанимировать ванду из худшего состояния. Если она у вас начинает терять тургор, её можно подвесить вверх тормашками. Особенно яркое солнце ей в такой ситуации тоже ни к чему. Много света - обязательно. Тёплый душ - каждый день или через день. На мой взгляд, не стоило её сажать в субстрат, лучше держать с голыми корнями. Корневая система явно недостаточна для такого растения. Чтобы быстрее восстановить корни, можно использовать корневин или другие препараты, стимулирующие рост корневой системы.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Цитата
Александр пишет:
А что надо сделать чтобы реанимировать ее?!
А вам уже всё написали, но можно и повторить :) .
Растение у вас иссушено, ему нужно нарастить корневую систему и отпоить как следует. Ежедневного опрыскивания, даже по 2 раза, для ванды мало. Ей нужен либо продолжительный душ, либо такое же продолжительное купание.
Поэтому поступайте следующим образом. Подвесьте вверх ногами голыми корнями в комнате с сухим воздухом, без подсветки и без прямого солнца. И отпаивайте ежедневно в душе минут по 20 вот таким вот образом вверх ногами (чтобы вода не затекала в пазухи листьев). Успехов!
 
Можно сбрызнуть витамином В12 в добавок к сказанному в постах выше. А можно даже и положить в таз с теплой водичкой и этим чудо-пахнущем средством! ;)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Всем спасибо за консультации :)
Подводим итог: растение засушеное, обезвоженное, требует постоянного длительного водоокунания. В горшок попала как раз по этой причине, чисто интуитивно чувствовал, что не хватает влаги, но у Згурской было написано: меньше влаги-лучше, а посему очень аккуратно подходил к поливам. Да, из горшка ее обязательно вынимать или можно и так оставить? Я в горшок воткнул ее вместе со стаканчиком в котором продавалась :D
Изменено: Александр - 20.04.2009 18:20:32
 
Александр - ну, если у Вас получится подвешивать ее в горшке вверх ногами... :D
 
А я когда свои Ванды реанимировала, то замачивала в Эпине ( на 10 литров ампула 2 мл ) на 1,5 - 2 часа, потом корни активно в рост пошли  :D  :D
 
А я свою и в Эпине, и в Цирконе, и во всевозможных удобрениях, а она то ли думает, то ли спит, то ли в коме.
 
Ну вот, прошло 2 недели как она висит перевернутой. Поливается 1-2 раза в день в течение 10-20 мин. Нижние корни , один продолжил рост, а второй проклюнулся. Правда всего на 2-3 мм, вроде все здорово, НО те корни которые были в субстрате, а теперь на воздухе, начали сохнуть и пропадать. Хотя висит она большей частью в ванной, т.к. с 07-00 до 19-00 она без полива получается. :( Листья увы, так и остались сморщенными.
  Вопрос, с какой скоростью должны отрастать корни и уйдет ли дряблость листьев?
  Да, кстати, а она висит в корзинке, правда закрывающую только центральную часть корней :P
  Еще вопрос, выше говорилось, что концы листьев засохщие, с болячками обрезают. Ну кроме не эстетичного вида, что это дает? И хоть не очень фото, кто-нибудь может сказать, что за черные пятна на листьях и как с ними бороться? На ощупь сухие...
Изменено: Александр - 04.05.2009 09:41:02
 
Её надо не только поливать, но корневая система должна некоторое время(вполне подойдёт указанное Вами) находиться в воде. Можно ставить её в ведро (уже не в перевёрнутом виде  :) ) и поливать из тёплого душа до тех пор, пока вода не покроет все корни, и потом оставить на то время, пока вода не станет холодной. В эту же воду добавлять стимуляторы образования корней.
Часть тонких корней со временем, действительно, отсохнет, т.к. влажность, конечно, не та, что была там, где её вырастили. Но их сменят более подходящие к нашим условиям толстые корни.
А в ванной достаточная для неё освещённость? Да и влажность желательно обеспечить максимальную, я замеряла в своей ванной комнате - она там в силу хорошей вентиляции была не такой уж высокой. Моя ванда в процессе восстановления корневой системы болталась на окне под люмками в потоке воздуха от увлажнителя. Кстати, корней у неё живых сначала практически не было , и когда через несколько месяцев проклюнулись первые, это было для меня как чудо. А у Вас это чудо случилось значительно быстрее. Так что Вас можно поздравить.
Тургор листьев у моей восстановился значительно позднее.
Изменено: Ина - 04.05.2009 09:56:53
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Ну каким-то жидким удобрением я опрыскиваю после полива. С тонкими корнями проблем нет, если они были, то еще в Тае все позасыхали... Однако вопрос стоит как раз про толстые, они начали усыхать... В ванной может не намного выше влажность, но растение находясь в темноте, с моей точки зрения, отдыхает и больше занято самовосстановлением, чем ростом. Другое дело, что часть скажем так, дефектов так и осталась... :(
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.