Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28914
Hosts 1881
Visitors 10180
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что за вредитель?

Что за вредитель?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Что за вредитель?
 
День добрый
В горшке с орхидеей появилась какая-то зараза, вроде похожа на ногохвостку, только полосатость смущает, размер примерно 1-1,5мм. Подскажите точно, что за зверь и как с ним бороться?! Фото увы, не очень получилась.
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/C/i-121.jpg[/IMG]
 
ногохвостка
 
Срочно хелп
Что за гадость поселилась на моем фалике? какие меры принимать для него и для остальных рядом стоящих?

[IMG]http://i061.radikal.ru/0904/41/031ed9cf2309.jpg[/IMG]

[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/0904/9f/b91b5dabc1c6.jpg[/IMG]

Это похоже на овал белый с 2-я усиками
 
Цитата
Frania пишет:
Срочно хелп
Что за гадость поселилась на моем фалике? какие меры принимать для него и для остальных рядом стоящих?

   

   

Это похоже на овал белый с 2-я усиками
Это может быть мучнистый червец?  :huh: Если, конечно он орхи ест.....
 
Цитата
Кристина пишет:
Это может быть мучнистый червец?  Если, конечно он орхи ест.....
Катастроффа. его то мне и не хватало :cry:
 
Цитата
Frania пишет:



Цитата  


Кристина пишет:
Это может быть мучнистый червец? Если, конечно он орхи ест.....
Катастроффа. его то мне и не хватало  
Я не утверждала, что именно он. Фото мелкое у вас. Посмотрите в поисковике на него и поближе на своих чудовищ. Если это он, соберите его ватной палочкой, каждую особь и обработайте растение фитовермом, через 10 дн. обработку повторите.
 
у меня есть актелик, фитоспорин, фитоверим, актара. Что подойдет и как обработать его и остальные орхи для профилактики?
 
Цитата
Кристина пишет:
Я не утверждала, что именно он. Фото мелкое у вас. Посмотрите в поисковике на него и поближе на своих чудовищ. Если это он, соберите его ватной палочкой, каждую особь и обработайте растение фитовермом, через 10 дн. обработку повторите.
Да я смотрела. Похож вроде, только они очень мелкие по сравнению с картинками. И цвет белый белый. Фотку крупее не могу сделать-все размыто выходит.
 
Глянула на отцветший цветонос и ужаснулась. И как я такое могла просмотреть??? Откромсала его без сожаления :mad:
 
Цитата
Frania пишет:
у меня есть актелик, фитоспорин, фитоверим, актара. Что подойдет и как обработать его и остальные орхи для профилактики?
Да в принципе все подойдет. Только актеллик уж больно ядовит (для нас), используйте фитоверм все же. И всех соседей тоже обработайте. Вот только сами цветки я бы не рискнула обрабатывать.
 
Цитата
Кристина пишет:
Да в принципе все подойдет. Только актеллик уж больно ядовит (для нас), используйте фитоверм все же. И всех соседей тоже обработайте. Вот только сами цветки я бы не рискнула обрабатывать.
Добавила около 1 гр. на 1,5 литра воды и погрузила горшок. Стоит минут 10. кого смогла удалила ватной палочкой.
Можно ли в этом растворе и остальные орхи искупать или навый надо сделать?
 
Сейчас еще 2 шт. обнаружила на другом фале. Кошмар...
Вопрос-на какое расстояние от остальных помещать в карантин? 1-2 метров достаточно?
 
Цитата
Frania пишет:



Цитата  


Кристина пишет:
Да в принципе все подойдет. Только актеллик уж больно ядовит (для нас), используйте фитоверм все же. И всех соседей тоже обработайте. Вот только сами цветки я бы не рискнула обрабатывать.
Добавила около 1 гр. на 1,5 литра воды и погрузила горшок. Стоит минут 10. кого смогла удалила ватной палочкой.
Можно ли в этом растворе и остальные орхи искупать или навый надо сделать?

Можно в этом же. Не забудте так же опрыскать. Необходимо обработать все растения, находящиеся рядом, в идеале и все, находящиеся в комнате.
 
Цитата
Кристина пишет:
Можно в этом же. Не забудте так же опрыскать. Необходимо обработать все растения, находящиеся рядом, в идеале и все, находящиеся в комнате.
а прыскать в какой концентрации(фотоверином)
 
Цитата
Кристина пишет:
Необходимо обработать все растения, находящиеся рядом, в идеале и все, находящиеся в комнате.
я своих выводила палочкой в спирте удаляла и все замучненные места тоже ваткой со спиртиком, и так месяца 1,5(сначала основную популяцию, а потом нововыведенных и заблудившихся),
ТТТ год нет никого, но есть мнение что они возвращаются(типа всех не убъешь)
особенно любят цветы, под чешуйками неразвитых почек на цветоносе, под нижними листьями и во всяких пазушках
Удачи
И чуть не забыла КАРАНТИН
 
Цитата
Слоник ПР пишет:
я своих выводила палочкой в спирте удаляла и все замучненные места тоже ваткой со спиртиком, и так месяца 1,5

Слоник ПР, Вам нужно медаль дать за терпение :buket:

Цитата
Frania пишет:
Вопрос-на какое расстояние от остальных помещать в карантин? 1-2 метров достаточно?

1-2 метра маловато, лучше вообще в другую комнату вынести! У меня карантинная на кухне (там цветы не "живут").
Изменено: Валентина - 09.04.2009 17:10:02
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Frania пишет:
Сейчас еще 2 шт. обнаружила на другом фале. Кошмар...

Лично я перестраховщик, опрыскала бы в данном случае всю коллекцию, а виновника выселила на карантин.

Цитата
Frania пишет:
а прыскать в какой концентрации(фотоверином)


Обычно в инструкции написана дозировка для обработки по листу. Если нет, то можно использовать ту же, что и под корень.
Успехов!
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Frania: а можно дать ссылку на вашу фотку  Andrew Geser? он как раз собирает фотки вредителей сейчас для нашего сайта.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
Frania: а можно дать ссылку на вашу фотку Andrew Geser? он как раз собирает фотки вредителей сейчас для нашего сайта.
я основную каку на цветоносе отрезала и выбросила в мусор. подальше. так что ни как
 
А если фоты что здесь выставляла-на здоровье :) (если поможет кому то)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.