Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37095
Hosts 2661
Visitors 8735
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Всё об ананасе

Всё об ананасе

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Всё об ананасе, Общая тема
 
dusia, , ну как, не созрел еще? ну не томите же, очень интересно каков он на вкус :oops:  может от него кусочек на пробу отпилить? чтоб уровень спелости проверить? 8)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Ну вот и свершилось! Рассказываю.
Вернулись с мужем из отпуска, увидели что наша растишка начала подгнивать :(  Видать, сказалась мамина "любоффь" к поливу всего, что торчит из земли :mad:
Посему решено было срочно "резать к чертовой матери!".
Результат - на картинках. Слишком поздно схватилась за фотик, мужчина уже успел обчекрыжить плод со всех сторон...
Но верхушечку оставил, и ладно))
Место среза плодоножки (или как там ее) присыпала толченым углем, хвостик тоже зачистила от подгнившей мякоти, кожицы, оставила пенечек где-то 1,5 см, и также присыпала толченым углем. Подвесила на ниточке подсушиваться. На выходных хочу отнять у детей во дворе немножко песочка :oops:  и воткнуть туда ананасий хвост))
А, да! Про вкусовые качества продукта :D  В общем, как пони: вроде, лошадь, а всё-таки недоделанная :D  :D
Пахнет действительно сумасшедше, как настоящий! А вот вкус... Да, он очень сочный, но несладкий ааабсолютно :cry:
Наверное, наше солнышко не ему не подходит))
Вот такая история 8)
01092009_1.jpg (7.63 КБ)
01092009(001)_2.jpg (11.44 КБ)
 
Цитата
kremator пишет:
вот сделал все как по инструкции но все равно сгнила  ,   а семена посадил посмотрим что получится
Я давала инструкцию по укоренению ананаса на этом форуме (только не помню в каком из подфорумов.. в Комнатных растениях, по-моему), которая великолепно работает. У меня ни один ананас не загнил. Не нужно никаких полиэтиленовых мешков и пр. Надо верхушку обрезать и подсушить 5-6 дней в темном месте, предварительно посыпав, например, золой (я всегда так делаю, беру золу из костра), и потом уже укоренять.
 
Сажаем ананас.
Снимаем с макушки несколько рядков листьев и ставим в ёмкость с водой.
Вода не доходит до основания ананаса примерно один сантиметр, т.е. висит в воздухе над водой.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/avlarissa.46/0_58aac_2a631440_-1-L.jpg[/IMG]


Через несколько дней появляются корни и ананас можно сажать в землю.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/avlarissa.46/0_58aab_1f577548_L.jpg[/IMG]
Изменено: МАЙЯ - 17.05.2013 22:35:48
 
Семенной ананас.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/4513/avlarissa.47/0_5fd37_8b9b8571_L.jpg[/IMG]
 
А у меня анансу уже год, в этом году пересаживать буду! сажала я его так: взяла макушку, прямо с остатками ананаса, как срезала так и воткнула в землю, поливала обильно, потом забросила, остатки кожуры перегнили, макушка стала засыхать, я полив прекратила, потом через месяц обнаружила свежий росток. Хотя я думаю способ показанный выше даст больше шансов что ананас приростется, вообще сам ананас дерево не капризное, поливаю его редко, как кактусы, теплой водой.
 
Всем здравствуйте.
Тему по интересующему вопросу не нашла.
Привезла с Кубы вот такое лохматое чудо. Дело было в январе. Пока суть да дело… как раз до дела и не было времени((( Так что, пока челка сидела на банке под пакетом. Привезена была с маленькими растишками, а сейчас вымахала так, что не знаю каким концом сажать :(
Пару растишек отделила и присадила к взорослому ананасу. Но хочется такого же лохматого чуда.
Может есть у кого какие мысли?:bue: Поделитесь, пожалуйста.
Ананас.jpg (24.58 КБ)
 
Вот еще виды
Ананас2.jpg (99.71 КБ)
Ананас3.jpg (24.49 КБ)
Ананас1.jpg (96.86 КБ)
 
Алхимия, Это у ананаса часто бывает. На хохле отрастают боковые отпрыски, под своим весом отламываются/отваливаются, падают и укореняются рядом с мамашкой. Так что придётся ЭТО разбирать на розетки и сажать каждую отдельно. На плантациях, кстати, так и поступают :4u:
 
Но в квартирных условиях он будет иметь только декоративное значение? :)
 
По желанию хозяина.
 
Andrew Geser, если у хозяина повится желание, то танцы не то что с бубнами, а и с огнем и медными трубами? Моему 3 года, на лето выезжает на дачу, и похоже его (именно его) это вполне устраивает.
Любопытство сгубило кошку
 
А зачем танцы с жертвоприношениями? Не цветёт? Устройте газовую камеру.  Он от дыма зацветает.
Мешок на голову ему и холодное копчение на недельку...
 
Andrew Geser, ну вряд ли поиск карбида сейчас можно назвать плёвым делом :) яблок гнилых и то поискать придётся (обработанные все). Бананы если только... :huh:
Любопытство сгубило кошку
 
А я не про карбид, я про дым от сжигания чего-нибудь. На плантациях жгут нефтепродукты, а у нас, наверное, какую-нибудь фигню из полиэтилена сжечь или накурить  :D
Или связка зреющих бананов, но не перезрелых.

Чуб В.В. и Лезина К.Д. хорошо пишут:
Цитата
Для цветения и плодоношения ананаса в нужное время этилен добавляют искусственно. Поскольку этилен выделяется созревающими плодами, достаточно взять связку бананов и горшок с ананасами и завернуть их в полиэтиленовый пакет (чтобы этилен не улетучивался). На Гавайях для выделения этилена сжигают на плантации нефтепродукты (вряд ли он пригоден для жилого помещения). В старину ананасы выдергивали из горшка и на 3-4 дня подвешивали "вниз головой", а потом сажали обратно. От "испуга" растение выделяло этилен и образовывалось соцветие.
 
Про выдирание из горшка - вполне обоснованно. Бромелиевые реагируют на изменение положения относительно земли и света, т.к. многие растут на деревьях. Если вдруг дерево упадёт, то бромелюк упадёт вместе с ним, скорее всего розетка опрокинется набок - растение не сможет собирать воду и погибнет. А ещё внизу темно. Поэтому надо в срочном порядке зацвести и дать хотя бы семена.
 
Спасибо! А то я уже строю планы как под баллон ацетилена подсоединить (благо есть доступ)
Любопытство сгубило кошку
 
А это тоже вариант. Из карбида именно он и выделяется. Шарик им надуть и в пакет сдуть.
 
Подойдет ли ананасу универсальная почвосмесь?
 
olleg12, вопрос некорректно задан. Вы купили растение в магазине и хотите пересадить? Вы хотите посеять семена? Вы хотите укоренить макушку? И грунт будет немного разный.
С уважением Галина
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.