Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37541
Hosts 2462
Visitors 10100
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Всё об ананасе

Всё об ананасе

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Всё об ананасе, Общая тема
 
Читала где-то или по телевизору слышала, что ананас зацветает только если лето достаточно жаркое. Да и многие бромелии тоже зацветают только если тепмпература не меньше недели 30С. Холодным летом ананас не зацветет.
 
В начале января садил семена, добытые из покупного плода. Не поверите, но одно семечко взошло, другие пока молчат. Что делать дальше? Какой режим соблюдать? Я впервые сталкиваюсь с выращиванием бромелиевых из семян, поэтому не хочется что бы этот опыт был неудачным..
 
Со сканера
http://fedchenko-stas.narod.ru/Ananas.htm
 
или сюда, если 1-ая не работает:
http://fedchenko-stas.narod.ru/Untitled-3.jpg
 
Прикольно! Не жалко такого кроху в сканер запихивать? А где у плода ананаса семена? Никогда не видела... Я только верхушку укореняла.
 
Попросили, на другом сайте показать, вот заодно и сюда.А если уж попросили, то нужно показать:))
Семена были на расстоянии примерно 1 см от кожуры.. Там где волокна начинают немного разрываться, не знаю даже как это назвать:)Ну в общем когда разрежете сами поймете:)
 
Общий привет!

Попался ананас с семянами.
Посадил на прорсстание все, около десятка.
Две недели,- тишиа :(

Поделитесь опытом! :pray:

Роман
Когда на море обогнул я остров, Цветок увидел на скалистом берегу,
Пусть дует ветер
И бушуют волны,
Пока я не сорву, я не уйду...
_____________________________Манъёсю
 
Я слышала, что у ананаса срезают верхнюю часть с листьями и как то ее проращивают. Тоже вчера попыталась так сделать посмотрю что получиться :4u:  
 
По всей видимости вырастить из семян ананас нереально. Если только свои собрать.
Выращивание ананаса
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Марина Крылова пишет:
слышала, что у ананаса срезают верхнюю часть с листьями и как то ее проращивают. Тоже вчера попыталась так сделать посмотрю что получиться  

Я попытался очередной раз месяц тому.

Пишут, метёлку подвесить вверхногами и подсушить дня 4-5. В моей жаре не только мякоть, но и сами листья через сутки скукожились. :( Сердцевина осталась свежей (говорят, её часто в культуре удаляют механически, либо химией, у меня была живая)

Через пару дней посадки развелось столько дроздофил, что выкинул, скрепя сердце. 8)

Вот, теперь пытаюсь семяна проростить.
Они похожи на яблочные, только с вертикальной "прорезью" со стороны изгиба.

Давно смотрю во фруктовой продаже на мини ананас, - плод маленький, медово-коричневый, метёлка мелкая, листья небольшие с чубчиками и слегка розовые.
Цена немного смущает, вдруг ещё и невкусный :mad:
Надо попробрвать купить и посадить, красота :wub:  
Когда на море обогнул я остров, Цветок увидел на скалистом берегу,
Пусть дует ветер
И бушуют волны,
Пока я не сорву, я не уйду...
_____________________________Манъёсю
 
Цитата
Роман пишет:
Цена немного смущает, вдруг ещё и невкусный
так это декоративный ананас, он несъедобный.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
так это декоративный ананас, он несъедобный.
А зачем его тогда с фруктами в супермаркете продают :obm:  
Когда на море обогнул я остров, Цветок увидел на скалистом берегу,
Пусть дует ветер
И бушуют волны,
Пока я не сорву, я не уйду...
_____________________________Манъёсю
 
Цитата
Роман пишет:
А зачем его тогда с фруктами в супермаркете продают
Упс... :oops: Я и не посмотрела, что его в супермаркете продают.:pom: Я такой и не видела ни разу. :thk: А писала про декоративный, который в цветочных магазинах продают, тоже между прочим очень недешево.      
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Упс...  Я и не посмотрела, что его в супермаркете продают. Я такой и не видела ни разу.  А писала про декоративный, который в цветочных магазинах продают, тоже между прочим очень недешево.

Знначит завтра буду брать, если есть конечно, пробовать и сажать :wub:

Роман
Когда на море обогнул я остров, Цветок увидел на скалистом берегу,
Пусть дует ветер
И бушуют волны,
Пока я не сорву, я не уйду...
_____________________________Манъёсю
 
У меня растет ананас уже года четыре, выращенный из макушки. В июле посадила семена обычного покупного штук пятнадцать на мокрую ватку в пластиковой матовой коробочке с крышкой. Проросли четыре штуки. Сейчас размером 0,5см и листа по четыре на каждом. Дальше не знаю что делать. Когда пересаживать, в какой грунт и стоит ли? Может подождать, пока корневая система разовьется? Подскажите!
 
Люди!! Подскажите пожалуйста!!! Купила ананас, а в нем попалось много семян. Хочу попробовать вырастить. Кто знает как их проращивать?? Ну там в земле или к примеру сначала на ватке замочить? Если в земле, то присыпать землей или нет, оставить на свету? При какой температуре лучше проращивать? Ну в общем подскажите кто что знает.  :pray:  :pray:  :pray:
м. Красногвардейская
 
В литературе советуют так:

Семена у ананаса небольшие, размером 1,5 x 4,0 мм, желто-коричневые, серповидноизогнутые. Их извлекают из хорошо созревших плодов, промывают в слабом розовом растворе марганцовки и подсушивают на воздухе. Субстратом для посева семян может служить листовая земля, хвойная или смесь из равных частей торфяной земли и песка. При этом семена погружают в почву на глубину 1-2 см, поливают отстоявшейся водой и сверху накрывают прозрачной пленкой или стеклом.

Посев помещают в очень теплое помещение (температура не должна опускаться ниже 20°C). От температуры в помещении зависит скорость появления первых всходов. При температуре 20-24°C прорастание семян происходит через полтора месяца, при 25-27°C — через 20-25 дней, а при 30-35°C уже через 15-20 дней появляются первые ростки. Семена ананаса прорастают недружно, в разное время. Так, прорастание некоторых семян может растянуться на 5-7 и более месяцев.

Уход за сеянцами сводится к регулярному поливу и опрыскиванию. Два раза в месяц вносят удобрительную поливку раствором минеральных удобрений или птичьим пометом из расчета 15-20 г на литр. В жаркие дни молодые растения притеняют от солнечных лучей.
По достижении листьями 6-7 см сеянцы пикируют в рыхлый субстрат. Его готовят из равных частей листовой, дерновой, торфяной, перегнойной земли и песка с добавлением небольшого количества (около 5% от общего объема субстрата) древесного угля. Кроме того, растения необходимо постепенно приучать к более сухому воздуху, систематически приоткрывая пленочное укрытие.

Хотя лично я хочу проэкспериментировать с проращиванием надплодной розетки ... в теории это д.б. проще.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
Хотя лично я хочу проэкспериментировать с проращиванием надплодной розетки ... в теории это д.б. проще.
И быстрее. :D
 
Валентина спасибо огромное! Попробую. Как то пробовала с надплодной розеткой, но ни разу не получилось. Не помню где-то слышала, что производители убивают точку роста у ананасов. Да и жалко выбрасывать семена, раз уж попались. Попытка так сказать не пытка. :)
м. Красногвардейская
 
Цитата
Ирина пишет:
Не помню где-то слышала, что производители убивают точку роста у ананасов.
это не критично, из боковой почки тоже прекрасно вырастают... главное, чтобы гнили не было...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.