Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29249
Hosts 1878
Visitors 9940
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Sederia japonica

Sederia japonica

Страницы: 1
RSS
Sederia japonica, почему не цветет?
 
Из 7 Элснера у меня эта очаровательная крошка Sederia japonica 'Korea Typ
приехала просто чудесная лапулечка, 3 листика, тургор и корешки идеальные, с тех пор прошло полгода, растут только корни, причем очень заметно подросли. Но ни цветоноса ни даже нового листика не дает. Тургор у листиков по прежнему отличный, выглядит очнеь бодро.
держу на фиалочном стеллаже, подсветка две люмки по 60 ватт, плюс рядом южное окно, от прямого солнца притенено конечно.
Сидит в 100% коре, сверху чуть мох, поливаю и изредка подкармливаю точно так-же как и фаленопсисы. Может юыть тут ошибка?
Изменено: рыба хитрая - 03.03.2009 13:02:39
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
приехала просто чудесная лапулечка, 3 листика,
"Седиреа" - это "аэридес" задом наперёд, так раньше называлось растение, и это уже о многом говорит. Это типичный вандоид, и  где вы видели, чтобы вандоиды цвели при трёх листиках? Нечасто, правда ;) Цветение большинства вандоидов наступает после 5 листика. Мне кажется вам нужно набраться терпения и чуть подрастить ваше растение, оно ещё маленькое. А кроме того, растение это для цветения нуждается в перепадах температур и зимней прохладе (с ночным минимумом до 14-15 градусов).
Вот тут подробности.
Изменено: Светлана Богатырёва - 03.03.2009 14:17:49
 
Светлана Богатырёва,
спасибое огромное за отклик!
сейчас внимательно почитаю ссылку,
а на счет цветения, дело в том, что она уже процветшая. есть пенек от цветоноса, его ни с чем не спутаешь, да и Вика говорила, что у Элснер они цвели на момент, когда у нас тут собирался заказ, просто пришли они уже позже, когда отцвели или может просто мне досталась уже отцветшая. Так что она точно взрослая.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Это типичный вандоид
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
растение это для цветения нуждается в перепадах температур
ой..  :( а я помнб, что здесь прочитала, кажется Алла писала, что это "совершенно прелестное теплое растение"
может не совсем верно цитирую по памяти, но смысл был точно такой, что она теплая.
Придется навреное мне с ней расставаться, пока не замучила.
 
рыба хитрая,

подождите расставаться :)
мое растение растет и цветет без перепадов температур и прохладной зимовки, без подсветки. Сидит в пластике, горшок очень маленький, чистая кора. Никакого мха не нужно.Поливаю каждые 2-3 дня, подкармливаю в период роста и цветения, достаточно редко и в слабой концентрации.  Цветет каждый год в марте.
Просто наберитесь немножко терпения :)

и еще вопрос к Вам, но уже никак не связанный с содержанием - какой формы листья у Korea Typ? Может быть, Вы могли бы сделать фотографию, мне очень любопытно взглянуть. :4u:
 
Dito, спасибо! :)
на счет расставаться, это я так, не всерьез, я ее так люблю :)
вот она кстати, самая серединка стеллажа, там только детки фаленопсисные самые ценные сорта и седерия конечно
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/0903/4a/b4d5deadf77a.jpg[/IMG]

если у Вас в марте цветет, значит я скорее всего в этом году с цветением пролетаю.
Но кстати я даже не о цветении сейчас переживаю. а почему она листья даже новые не растит, хорошо, что хоть корни явно в активном росте.
Изменено: рыба хитрая - 04.03.2009 13:03:08
 
Цитата
Dito пишет:
Поливаю каждые 2-3 дня
а я раз в полторы-две недели, вместе с фаленопсисами поливаю ее из душа, просто смотрю, тургор хороший, боялась залить.
Значит ее почаще надо поливать :thk:
у меня она тоже в чистой коре сидит, а мох сверху чисто символически, это даже не сфагнум, он высыхает моментально после полива.
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/0903/4f/e34462fa9fa3.jpg[/IMG]
 
рыба хитрая,
моя красотка сейчас гонит 2 цветоноса (тоже имея 3 листика)
правда я ее посадила на блок, перепады у меня большие. сидит под обычной 11 вт люмкой. полив погружением по мере просушки (раз в 2-3 дня). когда было холодно просто пшикала.
надеюсь скоро цветение смогу показать
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
надеюсь скоро цветение смогу показать
очень хочется полюбоваться :) как там процесс? похож на фаленопсисный цветнос?
я моя кстати уже вовсю начала растить новый листик, прямо вот как я пожаловалась в этой темке, так сразу и выпустила листочек :wub:
 
цветем больше месяца  :)
[IMG]http://images47.fotki.com/v1477/photos/1/1130526/5740664/10-vi.jpg[/IMG]
Изменено: Dito - 25.04.2009 21:10:58
 
[IMG]http://images49.fotki.com/v1496/photos/1/1130526/5740664/11-vi.jpg[/IMG]
 
красоточка-нежнючка :wub:
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
очень хочется полюбоваться smile:) как там процесс? похож на фаленопсисный цветнос?
все бутоны дует, очень долго как-то
 
Цитата
Dito пишет:
цветем больше месяца  :)
нежная красотка :poz:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.