Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80579
Hosts 4438
Visitors 18635
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Сколько живут орхидеи?

Сколько живут орхидеи?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Сколько живут орхидеи?
 
Цитата
Lumka пишет: Башмаки - красавцы!
Вот уже несколько лет, как я уезжаю от них на пол-года, и все равно они цветут каждый год к новогодним выставкам.

 
Такой вопрос. На каком-то этапе (через несколько лет) фаленопсисы прекратили давать новые стрелки.Где-то я слышал, чтоэто всегда происходит в неком возрасте, растения просто стареют. Не подскажете, каков ваш опыт в этом смысле?
 
Цитата
Александр Курлович написал:
Такой вопрос. На каком-то этапе (через несколько лет) фаленопсисы прекратили давать новые стрелки.Где-то я слышал, чтоэто всегда происходит в неком возрасте, растения просто стареют. Не подскажете, каков ваш опыт в этом смысле?
Новые стрелки - это новые цветоносы или листья? И о каком сроке идет речь?
 
Город, Цветоносы, конечно. Листья растут себе, как прежде, здоровые, размер как минимум не уменьшается, цвет нормальный, пятен нет. Срок ориентировочно около 5 лет после покупки. Мне один цветовод сказал, что сталкивался с такой вещью, что фаленопсисы на каком-то этапе перестают цвести. Но один человек - не статистика, само собой, поэтому я хотел бы узнать мнение сообщества.
 
Александр, мой самый старый фаленопсис живет у меня уже 12 лет, при этом он постоянно цветет и периодически выдает деток. Я думаю, что все зависит от ухода.
 
PinkSugar, спасибо большое. Будем думать, что не так.
 
Цитата
Александр Курлович написал:
Город  , Цветоносы, конечно. Листья растут себе, как прежде, здоровые, размер как минимум не уменьшается, цвет нормальный, пятен нет. Срок ориентировочно около 5 лет после покупки. Мне один цветовод сказал, что сталкивался с такой вещью, что фаленопсисы на каком-то этапе перестают цвести. Но один человек - не статистика, само собой, поэтому я хотел бы узнать мнение сообщества.
Несколько фаленопсисов точно живут дольше пяти лет, но только обильнее цветут.
У вас гибриды или видовые? Как часто пересаживается? Света достаточно? Сколько лет они не цветут?
 
На днях была в больнице и подошла к зеленому уголку, который поливала медсестра. Разговорились... Девушка показывает мне цветок и говорит: Кливия какая-то странная, корни воздушные дает))) Смотрю, а это фаленопсис-гигант в земле жить пытается! По словам работников цветов не видели и когда цветок появился не помнят, но давно... Очень сильные растюхи и долгожители точно.
[IMG WIDTH=225 HEIGHT=400]http://s45.radikal.ru/i109/1511/ec/88c5df944b75.jpg[/IMG][IMG WIDTH=225 HEIGHT=400]http://s020.radikal.ru/i715/1511/a7/77244d7a08da.jpg[/IMG]
9I6 254 OOO 2
 
На мой взгляд орхидеи могут жить вечно, по крайней мере пока за ними ухаживают.
Будь то фаленопсис или катлея, или любая другая орха, ведь идет постоянное обновление растения  (верхняя его часть и корни) за счет роста, а каком старении может идти речь  ;)
Задние бульбы или части со временем могут отмирать, либо при пересадке мы их отделяем и за счет нового роста растение обновляется и размножается.
Господа, орхидеи не стареют!
 
Александр Курлович, у меня  вот в качестве примера есть один беленький - 5 лет назад купила с рук (то есть он старше). Так, наоборот, раньше цвёл раз в год, правда, пышно, по паре цветоносов всегда. А сейчас с возрастом раскочегарился - второй год цветёт не переставая, цветоносов торчит вроде 4, на них постоянно нарастают новые бутоны, новые боковые ветки, плюс на одном детка, на которой свои два постоянно цветущих цветоноса (я её из-за этого уже с год срезать не могу - сам она цветение не вытянет, а отрезать цветоносы - жалко). И думаю, если я его не уморю сама по глупости или небрежности, то он еще долго будет жить и здравствовать, и цвести.
 
Да ладно, моим фаленопсисам уже лет 5-7 точно. Здесь же от ухода зависит - если корни ежегодно отсыхают и не растут, то долго не протянет
 
Обратила внимание, что у меня фаленопсисы с розовой окраской живут долго 5-7 лет, а с желтой 1-2 года.  
 
Моему самому старому (крупный белый фаленопсис, из реанимированной уценки) уже 19 лет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.