Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85348
Hosts 3835
Visitors 19340
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи из Вьетнама

Орхидеи из Вьетнама

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Орхидеи из Вьетнама, опознайте, пожалуйста
 
Цитата
Мышь пишет:
Angely,  
Это точно цимбидиумы. Посмотрите на Вашей фотке кремово-желтых, возможно, это они.
Я своих засунула в корытце в увлажненный мох. Пока полет нормальный:
   
и мне в феврале достались 3 таких бульбы. с напутствием закопать их на 2/3 в землю. на фотках были фаленопсисы :)
в рост они пошли в конце марта. прям резко. но сейчас новые росты сантиметров по 7 и дальше прогресса нет. одна из бульб укоренилась. Ваш рост быстро растет?
 
Здравствуйте!
помогите и мне!
тоже отдыхали в этом году во вьетнаме, купили клубни в далате
но экскурсовод так торопил, что я совершенно всё перепутала
купила несколько видов цветов, что орхидеи, что нет, уже совсем не понимаю
подскажите, пожалуйста
IMG_2902_paint.jpg (33.4 КБ)
IMG_2906_paint.jpg (33.65 КБ)
IMG_2903_paint.jpg (28.36 КБ)
IMG_2904_paint.jpg (46.79 КБ)
 
2 и 4 - орхи, 3 чьи-то луковицы (не орхидное), а вот 1 я даже затрудняюсь идентифицировать как растение :D
 
1 фото -это явно что-то иное, вы не первый человек который привозит такие земляные корешки, посмотрите где-то в темах видела похожие.
2 фото -похоже на орхидею, хотя тут плохо видно....
3 фото -думаю это лилии/лилейники
4 фото - это орхидея каттлея

Если не ошибаюсь на 1 фото на одной почки (кстати похожи как у орхидей).
Выложите фото нам, когда подрастут росточки эти...будет видней что это (даже интересно)
Изменено: lar123 - 05.06.2012 18:41:11
 
На фото 2 однозначно орха. Тапок или фаленопсис. Скорее фаленопсис... На фото 4 тоже орха. Но я бы не стала утверждать, что это каттлея. Мне на дендробиум какой-то больше похоже, имхо.
 
hellgirl,
Вот я и не стала комментировать, кто это, так как плохо видно, хотя тоже склоняюсь к тому, что 2 - это фалик, а 4 - дендр.
 
Цитата
Мышь пишет:
hellgirl,  
Вот я и не стала комментировать, кто это, так как плохо видно, хотя тоже склоняюсь к тому, что 2 - это фалик, а 4 - дендр.

Я фотки на комп скачала и увеличила, так хоть что-то разглядеть можно. Но сомнения остались :)  Вы правы, нужны более качественные фото для правильного опознания.
 
Всем СПАСИБО огромное за ответы!
рассадила орхидеи в горшочки. Боялась, что пропадут. А из того что прочитала - поняла, что садить их всё равно одинаково) теперь молюсь, чтобы выжили, так как это мой первый опыт) до этого были только кактусы))
при дневном свете сфотографирую, чтобы получше было видно :) интересно таки что это за звери)

а клубни в магазин принесла, где субстрат покупала, мне их тоже однозначно опознать не смогли биологи)))
сказали в саду посадить
Цитата
3 фото -думаю это лилии/лилейники
тоже так сказали в магазине
но  для эксперимента посадила по одной клубни в горшочки, остальное на выходных в сад повезу)
Всем ещё раз спасибо! мне понравилось возиться с цветами)
 
Про 4 фото подумала про вид, т.к. листья смотрю такие толстые округлые вроде, кучкой растут как у каттлеи и тот что справа- пузатенький, а дендрики более вытянутые и тонкие листочки. Но не могу так же с вами не согласится, росток что сверху дендрик...возможно я и ошиблась, но появился вопрос вот какой, а там случайно не 2 разных цветка у вас ???
Помещу фото для сравнения каттлеи и дендрики, пусть хозяйка сама тоже хорошенько посмотрит (вдруг всё-таки 2 разных клубня):oops:

Главное чтоб росли и радовали!:rev:
дендр.jpg (89.1 КБ)
каттлея2.jpg (43.53 КБ)
каттлея.jpg (87.92 КБ)
дендр2.jpg (69.86 КБ)
 
Девочки, я посадила свои бульбы в мох и на окне поставила. У меня теперь вопрос - как часто нужно поливать? Каждый день, чтобы мох всегда был мокрый? Или так загниет? И может нужно делать сделать теплицу?
Изменено: Angely - 13.06.2012 10:23:20
 
я тоже из Вьетнама зимой привезла луковицы орхидей и посадила. 7 орхидей все взошли но пока я уезжала из дома муж перестарался и залил 3, остались 4 целые, но у них луковица вся гнилая и при нажатии даже водичка бежит и неприятный запах. Что делать подскажите чтоб и эти 4 не пропали? или это так и должно быть что луковица загниет а все остальное останется целым.
 
шгм, у орхидей нет луковиц. То, что вы называете луковицами - это, как я понимаю, псевдобульбы, утолщенная часть стебля, служащая для хранения питательных веществ.
Цитата
шгм пишет:
все взошли
Что значит "взошли"? Выпустили корни, новые росты? Неплохо бы фото посмотреть, вообще говоря.
Цитата
шгм пишет:
луковица вся гнилая и при нажатии даже водичка бежит и неприятный запах.
Если псевдобульба - я правильно поняла, что у каждого растения их было всего по одной? - целиком сгнила, да еще и жидкость течет и неприятный запах, то спасать уже нечего, растение погибло.
Изменено: Cogitans - 13.09.2012 18:42:00
8-916-249-06-19
 
Доброго времени суток!
Помогите определить что за чудо-юдо мне привезли с Вьетнама и правильно ли я их посадила в грунт "цветочное счастье" для орхидей.
На этих штуках (морковки или бульбы не знаю как правильно) корней нет они отрезаны. Вьетнамец сказал сажать на 2 см в почву и всё будет окей, а я что-то сомневаюсь... так хочется что бы они прижились... может накрыть банкой? Поливать думаю 1 раз в неделю...правильно?
Прошу помощи, спасибо.
их 6 штучек:
Изменено: ElenaReshka - 15.11.2012 11:30:04 (ошибка вставки фото)
 
ну как по мне,1  5,6  цимбидиум 2,3,4 похожа на целогину .Поливать по мере просыхание
 
Милые девушки, я не цветовод совсем. Привезла луковицы для мамы, она временно уехала.
Помогите, что мне с ними делать? Одна уже скрючилась и ссохлась (думаю, ей конец),вторая крупная и живучей. Прочитала, что надо поставить на окошло и ждать, пока пустит корешок 3 см, затем сажать. Но она стоит на месте. Поделитесь, пожалуйста, советом! Хочется маме сделать приятное! Извените за качество, фотоаппарата дома не оказалось.
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1211/10/016e67cb8bbc.jpg[/IMG]
 
Посмотрите фото выше, ваш вариант. Это псевдобульба цимбидиума. Я с цимбами не очень, но пара растет.
Даже если бульба ссохлась, не значит, что умерла. Если не мягкая и не гнилая, то вполне может ожить.
Я делалю так: в небольшой горшок, такой, чтобы до бульбы было пару см насыпаю смесь коры и угля, немного торфа или мха. На него ставлю орху мохнатой частью вниз, дальше 1 см слой мха, не плотно. И в теплое хорошо освещенное место, без скозняков. Опрыскиваю мох каждый день, на следующее утро мох высыхает. Не поливаю, хотя можно, но совсем чуть чуть, при этом не прыскать пока не просохнет. Накрывать не надо, может сгнить. Когда появляется новый рост и корни, начинаю понемногу поливать. Мох  можно убрать или отгрести от бульбы, чтобы не мокла.
Изменено: Cucumber - 22.11.2012 23:26:56
9о5 59четыре 2551
 




Вот получила это чудо из Вьетнама в подарок. Кто нибудь знает, что это такое?
 
Сейденфадения митрата, скорее всего.
 
Andrew Geser, спасибо, на Моло определили как холкоглоссум. Кажется, похож больше всего Holcoglossum subulifolium :)
 
Может, и он. У меня митрата просто есть, очень-очень похожа внешне.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.