Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50799
Hosts 3142
Visitors 12740
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Dendrobium cucumerinum

Dendrobium cucumerinum

Страницы: 1
RSS
Dendrobium cucumerinum
 
Нашла в интернете такую прелесть  :oops:
Dendrobium cucumerinum
[IMG]http://orchidarium.pl/foto/bigimages/Dendrobium%20cucumerinum.jpg[/IMG]
Листья, как огурцы, не обязательно цветов ждать, чтобы эстетическое удовольствие получить  :wub:
Но вот в заказах его почему-то не вижу.
С чем это может быть связано?
Кто-нибудь что-то знает об этом удивительном растении?
Может, у кого-то есть в коллекции?
Или, может, кто-то видел где-нибудь в прайсах?
 
Maggy,
в прайсах он точно был (тоже хотела весной заказать). В коллекции он есть у Талечки - она в мини им хвасталась. Она на этот форум в течение последнего времени не приходит. видимо, обиделась в свое время. Вы ей на почту напишите. Но, в принципе, растение не должно вызывать проблем.
 
Спасибо за подсказку. Странно, что по поиску на форуме тема
"Наши любимые миньки"
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic78855/messages/
не нашлась, а в Яндекс в первых рядах :-))
У Талечки в профиле место жительства написано "США", так что может, оно мне и не поможет, но письмо написала.
Изменено: Maggy - 13.01.2009 21:20:22
 
Цитата
Maggy пишет:
Странно, что по поиску на форуме
Если честно, то поиск на форуме в последнее время вообще работает крайне странно. Как только смогу сформулировать, в чем именно состоит неадекват, сразу напишу в соответствующий подфорум.
Цитата
Maggy пишет:
место жительства написано "США",
Не роляет - оно у нее живет в комнате. А если она проживает в домах для так называемого среднего класса, то у Вас, скорее всего, можно обеспечить гораздо лучшие условия малыми силами
 
У меня есть этот дендр. Живет с октября 2004, был заказан на Эпифите в Австралии.Растет на блоке из половинки кокоса (на выпуклой стороне), примотан пальмовым волокном. Блок висит на окне, выходящем на юго-восток, с подсветкой люмками. Опрыскиваю ежедневно или через день. Температура днем - около 26-22, ночью - 20-17, зависит от температуры на улице. Летом вывозится на дачу, под сливы. Не цвел никогда. ИМХО, ему "удобнее" было бы на веточке - растет, как по ветви обвиваясь ризомой.
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
В  мае 2008 года в конкурсе по дендробиумам 3-е место (несправедливо низкое для такого достижения, на мой взгляд ;) )получил Дмитрий Калиновский с этим растением. Цитирую его рассказ из прикреплённого топика о конкурсах.
Цитата
Alson (Москва) пишет:
3-е место Дмитрий Калиновский  и Dockrillia cucumerina

Несколько слов от хозяина  
"Dendrobium cucumerium (хотя в последнее время их выделили в отдельный род Dockrillia и данный вид правильнее называть Dockrillia cucumerina)
Был открыт в 1842 году, в штате Новый Южный Уэльс, где является эндемиком данного региона.
На содержание данного вида опирался на изучения климата Австралии, так как в интернете о этом виде весьма скудная информация о культуре. Поэтому собирал для начала информацию о климате и описания мест произрастаний данного вида.
Сложности с которыми столкнулся в культуре: Очень медленный рост, 1 бульба в год иногда в 1,5 года, при неправильном содержание скорость прироста равняется скорости отмирания. Не переносит сырости и излишней влаги. И последнее требует максимальное количество света.

Для начала первое, что нужно было учесть в культуре данного вида, что тогда когда у нас лето и них зима, а значит и период вегетации, а вот наша зима у них знойное лето. Вот тут и оказалась загвоздка, с одной стороны не проблема вроде бы как. Но их зима это сухой период с обилием солнца, чего в коллекция часто дать не всегда есть возможность, даже у нас на юге, когда небо большей части затянуто облаками.
Помимо того, эта орхидея растет как литофит и эпифитный же образ жизни она ведет тока на хорошо освещенных деревьях, причем чаще всегда с южной части дерева, в изобилии солнечных лучей.
Осадки там бывают редкие и скудные, но так данный регион является прибрежным, то по утрам у них выпадает обильная роса, что и дает необходимую влагу.

Собрав всю эту информацию, пришел к выводу, что самый оптимальный способ посадки это блок. Выбор пал на робинию (белая акация), кора у нее воздушная и при этом вбирает в себя влагу и потом постепенно ее отдает. Подложку из мха не делал, так как после полива корни должны очень быстро просыхать, во мху же они очень быстро загнивают.
Проблема с зимнем солнцем была решена (хочу сказать, что люмицентные лампы с лихвой смогли заменить солнце), тем что данную орхидею подвесил во флорариум, под самой лампой, расстояние от ламы составляла 15 см. Поливал с помощью опрыскивания, в зимнее время скудно и хотя в это время было положено понижение температуры, но у меня она там не опускалась ниже + 24 С. С наступления тепла, орхидея плавно переселяется у меня на южное окно, где начинаю ее опрыскивать в утренние часы. Нужно отметить что за 2,5 года жизни у меня я ни разу ее не поливалась путем замачивания, только орошением из пуливизатора.
Цветение происходит из хорошо вызревших бульб , после периода покоя, период цветения приходиться на весну-лето."
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Цитата  
Maggy пишет:
место жительства написано "США",    
Не роляет - оно у нее живет в комнате. А если она проживает в домах для так называемого среднего класса, то у Вас, скорее всего, можно обеспечить гораздо лучшие условия малыми силами
Я имела в ввиду, что главный вопрос - где взять, может не проясниться  :huh: А по поводу содержания в квартире, конечно, скорее всего неважно, что в США.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
В мае 2008 года в конкурсе по дендробиумам 3-е место (несправедливо низкое для такого достижения, на мой взгляд   )получил Дмитрий Калиновский с этим растением. Цитирую его рассказ из прикреплённого топика о конкурсах.
Спасибо! Я отрыла этот конкурс по Яндексу, Дмитрия нашла и даже списалась с ним, т.е. спросила где взял :-). Он мне ответил, что купил в Австралии.
Но этот текст не видела, еще раз спасибо, полезно... Осталось найти  :wub:
 
Цитата
Ведьма пишет:
У меня есть этот дендр. Живет с октября 2004, был заказан на Эпифите в Австралии.Растет на блоке из половинки кокоса (на выпуклой стороне), примотан пальмовым волокном. Блок висит на окне, выходящем на юго-восток, с подсветкой люмками. Опрыскиваю ежедневно или через день. Температура днем - около 26-22, ночью - 20-17, зависит от температуры на улице. Летом вывозится на дачу, под сливы. Не цвел никогда. ИМХО, ему "удобнее" было бы на веточке - растет, как по ветви обвиваясь ризомой.
Спасибо! Однако... Пока все дороги ведут в Австралию  :huh:
 
Maggy, а вы пробовали искать как dockrillia cucumerina, а не как dendrobium cucumerinum? Я лично покупала когда-то в Дании, но он и у других европейских поставщиков был, насколько я помню :thk:
 
Maggy, если в прайсах или в напрямую в Европе не найдете, то
вот ссылка на продажу в Штатах

Там еще всякое интересное есть.
Кстати, если в Австралии брали в ParkOrchids, то это - в колбе.
Пока на других австралийских сайтах не нашла ( хотя купить в Штатах, на мой взгляд, проще)
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Maggy,  а вы пробовали искать как dockrillia cucumerina, а не как dendrobium cucumerinum? Я лично покупала когда-то в Дании, но он и у других европейских поставщиков был, насколько я помню  
Да, Dockrillia cucumerina смотрю тоже, пока не нашла  :huh:
Изменено: Maggy - 14.01.2009 19:18:38
 
Решил поделится своими наблюдениями насчёт этого зверя. Насчёт напряга в его содержании, я не заметил, а наоборот, очень резвое существо. Везде пишут сложный в содержании, я думаю - неправда.
Приобрёл в мае этого года на Orchids & more Германия. Пришёл на блоке, корни немного были залиты.
Я его сразу пересадил в горшок с камнями и пару кусков коры. Он сразу отсушил пять туберов, после чего начал наращивать новые туберы (6 штук) и корни. Меня поразило, с какой скоростью формируется один тубер примерно месяц. Корни растут тоже быстро. Поливаю один раз в неделю, в таком субстрате высыхает сразу.
Даже не опрыскиваю. Наверное, для него главное, не залить водой и дать больше света.

Изменено: Галина *** - 02.01.2014 02:18:24 (Отредатировано.)
 
Прошло 2,5 года. Туберидиии старые не отмирают при формировании новых.
Изменено: Ivanhoe - 31.03.2016 22:02:38
 
[IMG]http://i.piccy.info/i9/d16f497d0cf1661843fe87650d15621f/1616065388/34814/1421539/55353333_500.jpg[/IMG]
[IMG]http://i.piccy.info/a3/2021-03-18-11-03/i9-14250796/472x354-r/i.gif[/IMG]                                 Прошло 8 лет.
Изменено: Ivanhoe - 19.03.2021 23:31:26
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.