Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18785
Hosts 1089
Visitors 6226
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда умирает

Ванда умирает

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ванда умирает
 
Помогите пожалуйста советом, что делать незнаю. Два месяца назад купила ванду вроде бы было все нормально, но сейчас у неё чернеет основание листа и отламывается.
Подскажите пожалуйста что мне делать её можно спасти?


[IMG]http://i001.radikal.ru/0901/14/886bdaeef135t.jpg[/IMG]
 
если ванда становится пальмой, то шансов оч. мало :(
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
если ванда становится пальмой, то шансов оч. мало  

Совсем нечего нельзя сделать?
 
Цитата
Анна (Kalipso) пишет:
Совсем нечего нельзя сделать?
моя чахла два года :(  :mad:  даже корни не отращивала.
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
моя чахла два года   даже корни не отращивала.

А у моей корни пока есть. Я думаю что попала вода между листьев. С ней это за 4 дня случилось, сейчас даже опрыскивать боюсь.
 
Пожалуйста подскажите что мне сейчас с ней делать :pray:  :pray:  :pray:
 
У нее вроде стволик выше двух нижних листьев загнивает, судя по фото. Если это так и здорова только верхушка из трех листьев, то шансов мало. С ходу даже не скажешь, что тут резать, что лечить.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Zavr пишет:
У нее вроде стволик выше двух нижних листьев загнивает, судя по фото. Если это так и здорова только верхушка из трех листьев, то шансов мало. С ходу даже не скажешь, что тут резать, что лечить.


А если резать то надо отрезать макушку,да? А как можно её укоренить? Я очень хочу попытаться её спасти.
 
Анна, попробуйте тонкими полосочками оторвать сухие чешуйки в пазухах нижних листьев. Очень аккуратно. Что там покажется, чистые ткани ствола или гниль? Если последнее, то шансов практически нет.
В теории при сильных корнях может появиться детка на обрезанном стволе без листьев, но я пока не слышал, чтобы у кого-то это получилось.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Zavr пишет:
Анна, попробуйте тонкими полосочками оторвать сухие чешуйки в пазухах нижних листьев. Очень аккуратно. Что там покажется, чистые ткани ствола или гниль? Если последнее, то шансов практически нет.
В теории при сильных корнях может появиться детка на обрезанном стволе без листьев, но я пока не слышал, чтобы у кого-то это получилось.


Ствол посматрела там гнили нет. Ствол светлый.
 
Это радует. Тогда просто растить дальше, светить, поить и кормить. От опрыскиваний лучше на какое-то время отказаться, полив погружением корней минут на 20 ежедневно.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Это если она в пустой корзинке, без субстрата. Если с корой, то после просыхания коры.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Большое Спасибо за советы! Буду стараться спасти её. Очень рада что у неё есть шанс.
 
Анна (Kalipso),похоже на бактериалку /быстрый процесс/
У меня так терял листья аскоцентрум  - за пару дней потерял около 4 штук,но у него гниль шла снизу, я резала ствол до здоровой ткани. Замачивала на ночь полностью в тетрациклине /2 табл на литр/,  все прошло, теперь новые листья пошли. Проверьте свою ванду и снизу тоже - уж очень быстро листья сыплются, просто от сухости так не бывает.Стволик должен быть бело-зеленый если желтый и мягковатый - то до зеленого отрезать надо.
Изменено: Флоренс - 12.01.2009 03:56:19
 
Цитата
Флоренс пишет:
Анна (Kalipso), похоже на бактериалку /быстрый процесс/
У меня так терял листья аскоцентрум - за пару дней потерял около 4 штук,но у него гниль шла снизу, я резала ствол до здоровой ткани. Замачивала на ночь полностью в тетрациклине /2 табл на литр/, все прошло, теперь новые листья пошли. Проверьте свою ванду и снизу тоже - уж очень быстро листья сыплются, просто от сухости так не бывает.Стволик должен быть бело-зеленый если желтый и мягковатый - то до зеленого отрезать надо.


Точно в самом низу стволик черный. :cry:  Подскажите пожалуйста стоит ли другую ванду замочить в тетрацеклине ради профилактики. Правда она сейчас цветет.
Подскажите пожалуйста :pray:
 
Цитата
Анна (Kalipso) пишет:
Подскажите пожалуйста стоит ли другую ванду замочить в тетрацеклине ради профилактики
Не стоит их для профилактики в антибиотиках купать. Это не есть хорошо :) Понаблюдайте за остальными :)
 
Цитата
Лисенок пишет:
Не стоит их для профилактики в антибиотиках купать. Это не есть хорошо  Понаблюдайте за остальными


Понаблюдаю, правда сильно боюсь вдруг с ней тоже что то. Она у меня только неделю.
 
Цитата
Флоренс пишет:
похоже на бактериалку /быстрый процесс/
У меня так терял листья аскоцентрум - за пару дней потерял около 4 штук,но у него гниль шла снизу, я резала ствол до здоровой ткани. Замачивала на ночь полностью в тетрациклине /2 табл на литр/, все прошло, теперь новые листья пошли. Проверьте свою ванду и снизу тоже - уж очень быстро листья сыплются, просто от сухости так не бывает.

А почему такое бывает? Это я что то сделала не так? Ростение у меня месяц. Когда взяла то нижних листиков и не было.  В таком состоянии она была недели три, а на четвертой листья посыпались. Если бы я такую (больную) приобрила то листопад должен начаться раньше (мне так кажется)
Подскажите пожалуйста почему так произошло. Что бы впредь не совершать таких ошибок.
Заранее Спасибо!
 
Анна (Kalipso), от это вы уже по своим условиям смотреть должны... Или же просто опишите, как вы за ней смотрели. 8)
 
Анна (Kalipso),
лично у меня бактериалка началась от переувлажнения /я посадила аскоцентрум в кокосовое волокно, эксперимента ради, вот и схлопотала /. Мой аскоцентрум не просыхал по 2-3 дня. Чем быстрее просохнут корни вандовых после полива, тем лучше. В идеале - в течение нескольких часов.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.