Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48283
Hosts 3213
Visitors 10843
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидейные фермы в Азии

Орхидейные фермы в Азии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Орхидейные фермы в Азии, где, что и как?
 
В Парке орхидей в Паттае (у нас это было включенной в стоимость экскурсией) продавали цветущие взрослые ванды. Есть еще цветочный рынок в Банкоке.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Знаю, что у Вас есть! Красавица она у Вас!
а я пока и не знаю ретуза у меня или гигантея. и подсказать ни кто не может :(
 
Несколько дней, как вернулась из Тая (Паттайя). Орхи привезла. Теперь по порядку. Начала свои поиски орхидей с плантшопов доступности на тук-туке. Облазила порядка семи магазинчиков (больше на мини-рынки похожи :D ). Ассортимент следующий: каттлеи (гибрид)+- 300 р. на наши деревянные (если буйно цветет, то 350, онцидиумы, ванды и безумное количество дендрофалов всех мастей примерно в ту же стоимость. Мне показалось неинтересным. Стала выезжать подальше (граница Паттайи, улица Сухум Вит). На фермочках уже встречались видовые (тоже в основном дендры типа Фармери и ванды), если покопаться, можно найти каттлею видовую. Удовольствие не из дешевых... хороший куст дендра фармери стоит 2500 (размер примерно 20*10 см по корням).Наткнулась на брассоволу , цена та же за увесистый куст в цветущем состоянии. Для себя сделала вывод, что непрофессионалам проще заказать с доставкой на дом (по цене тож на тож получается). Проще еще и потому, что проблемы с вывозом из Тая нет (главное, чтобы земля в растюхах не присутствовала), зато есть проблема с ввозом на Родину. Об этом гиды предупредили еще в Тае (повезло - гидша попалась из любящих растения, потому в курсе была). Если прилет в Домодедово - проблема сводится к нулю (там не проверяют на выходе багаж... если лицо не вызывает подозрения :D , а если проверяют, то не вытряхивают), а вот в Шереметьево проверяют через одного (пропускают сумки через рентген при выходе после получения багажа). И это точно. Но я сразу рассчитала, что меня с двумя маленькими детьми тормозить никто не будет... расчет оказался верным. После получения багажа при выходе через зеленый коридор проверяли каждого (видимо народу не много было)... таможенник  сделал широкий шаг в моем направлении, но когда из за тележки выскочили мои изверги, жестом показал, чтобы продвигалась и цапнул следующего за мной пассажира. Проблем, таких как штраф, не будет (как сказал гид), просто вытряхнут все растения и все (мне бы жалко было). Если будут вопросы, пишите, отвечу.
 
Согласна с TaKi,, от себя, могу добавить, что если везёте для себя, ну, порядка 10-и растений, то проблем не будет и в Шереметьево - по крайней мере пару раз проходила с пакетом и откровенно торчащими оттуда растениями.
Но, конечно всё может измениться или таможенник вредный попадётся.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
TaKi, не очень сложно сьездить из Паттаи в Банкок на рынок :?: Вы случайно не узнавали у гидов :?:
 
Сейчас в Бангкоке беспорядки. Он закрыт до конца мая для туристов, вроде.
 
Цитата
Lena_leila пишет:
Сейчас в Бангкоке беспорядки. Он закрыт до конца мая для туристов, вроде.
С сегодняшнего дня сын со снохой там. Отзвонились. После 2 мая буду ждать и детей, и орхидей. Огромное спасибо всем, кто помогал советами и рекомендациями! Если тему не закроют, м.б. и похвастаюсь!
 
Цитата
Марго КД пишет:
TaKi, не очень сложно сьездить из Паттаи в Банкок на рынокВы случайно не узнавали у гидов

В Бангкок попасть не сложно. Стоит это 800 батт в одну сторону (собственно 800 руб плюс минус на наши деньги) на такси. Есть автобусы, но по ним сказать ничего не могу, т.к. не пользовалась. Исключая тот момент, что сейчас там беспорядки и въезд туристов может оказаться проблематичным, обращу внимание один момент, с которым можно столкнуться при определении конечной точки доставки на рынок. Просто сама столкнулась, причем ехать особо далеко (как в Бангкок... от Паттайи 110 км) не нужно было. Хотела попасть на ферму в 5 км!!! от Границы Паттайи. При себе имела название фермы на ТАЙСКОМ языке, адрес и телефон. Меня таксист все равно не понял ... долго катал, в результате высадил на улице, соседствующей с тем местом, куда мне надо было ... ферму я конечно же нашла позже, воспользовавшись услугами мото-такси (кстати тоже до соседней улице ехала 40 мин... не мог найти, блин... обгорела вся :D ). Для себя отметила, что лучше знать не только название фермы на тайском (я думала у меня плохо с английским... оказалось - бывает намного хуже :D ... на нем практически никто там не говорит, а если что то и пытаются произнести, то получается так, что у моего мужа, у которого английский на уровне лучшем русского начиналась истерика, на третий день отказался вообще разговаривать - говорит "давай сама... у тебя жестами лучше получается" :D ), но и название улицы тоже лучше переписать на тайском на бумагу (гид поможет с переводом) туда же вписать сумму за проезд, которую, уточнив у гида, готовы заплатить и только тогда ехать.
 
да ...и еще... повторюсь наверное, но для себя сделала вывод, что заказать орхи с доставкой на дом проще и дешевле. Я купила фаленопсис за 600 рубл., по приезду посмотрела цену в заказах - средняя 12 у.е..(без страха потерять все на таможне). Но не могу не сказать, что азарт дороже денег   :D , конечно хочется самой поискать.
 
кстати... совершенно случайно на ближайшем от отеля рынке увидела орху. Не цветущую, висит среди гибрибных каттлей и онцов... неприметная ничем, кроме размеров (люблю "лошадок"), листьев (салат  :D ) и горшком (очень понравился). Взяла за 200 руб., привезла в Москву, несколько часов назад мне помогли ее опознать. Оказалась красоткой Grammatophyllum scriptum v. citrinum. Я безумно рада. Так что, азарт достиг цели.
 
Цитата
TaKi пишет:
кстати... совершенно случайно на ближайшем от отеля рынке увидела орху. Не цветущую, висит среди гибрибных каттлей и онцов... неприметная ничем, кроме размеров (люблю "лошадок"), листьев (салат    ) и горшком (очень понравился). Взяла за 200 руб., привезла в Москву, несколько часов назад мне помогли ее опознать. Оказалась красоткой Grammatophyllum scriptum v. citrinum. Я безумно рада. Так что, азарт достиг цели.
Чего моталась за Паттайю - не поняла... деньги потратила на такси, обгорела и приехала посмотреть на гибриды, которые в Оби можно легко найти :cry: ... так что раз на раз :D
orch1 (Small).JPG (53.63 КБ)
Изменено: TaKi - 24.02.2015 19:56:35
 
А еще в Паттае практикуется заказ такси из фирмы (магазина, орхоидной фермы и т.д.) прямо в отель (доставка в пункт назначения и обратно). Уличные такси опасны - завезут, не выберешься.  Тайцы не только по-русски и по-английски ни бум-бум, но мне кажется, что они и свой тайский, если надо, "моя твоя не понимать".
Людмила Некрасова, пусть Ваши спросят у своего отельного гида, он наверняка знает как, где и что, там кучу народу шныряют в поисках орхидей.
 
Марго КД, скажу по-секрету, гибридные дендры я купила по 28р за штуку:P, там по 5 бульб и с цветами были. Цветы необычной формы есть. Но есть и видовые, там цены очень даже приличные. :huh:
Изменено: Aydan - 24.02.2015 19:56:41
 
Привезли 2 колбы с вандами и 1колба с рихом gigantea. Что теперь с ними делать, как умудриться их не угробить? Помогите, люди добрые! Ссылочку подскажите!
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Ссылочку подскажите!
Так есть же прикрепленная тема-как я отмываю колбы. Там все очень подробно написано.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Привезли 2 колбы с вандами и 1колба с рихом gigantea
Людмила, даже и не знаю, поздравлять Вас или сочувствовать  :)  А ни одной просто-растюхи не привезли?

Про опыт с фласками - держите в курсе обязательно. Вы всегда так интересно рассказываете  :4u:
У меня опыта с ними "0" и вероятно никогда не будет. Но все равно интересно
 
я две фласки угробила, а две вроде ничего - растут, хотя рассаживала одинаково, только с разницей в 1.5 месяца. Главное сейчас не открывать фласку и чтобы солнце не попадало, а то сварятся. Пусть постоят с месяц, привыкнут к Вашим условиям, приехали то из далека. ;)
 
Цитата
Aydan пишет:
Пусть постоят с месяц, привыкнут к Вашим условиям
Условия начнутся, когда я колбу вскрою. А сейчас, по-моему, им ровно. Ничего не читала про колбы, даже не предполагая, что они у меня будут. Спасибо снохе, она ехала отдыхать, и тут свекра с заворотами орхидными. Когда вручала, покаялась. Я её просила не привозить колбы. Однозначно, спасибо ей огромное, что помнит, а моим детёнышам будет 1 год 25 июня.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Условия начнутся, когда я колбу вскрою. А сейчас, по-моему, им ровно.
Ээээээ неееееееее, а солнце-то у нас другое. Вот я про это говорю.
 
Посоветуйте-едет начальница-подруга в Тайланд на недельку. Я в качестве призена попросила привезти орхочку(ну типо с дерева отодрать)Ни за какими колбами она конечно не поедет и на фермы то же. Что увидит, то и отдерет. Так вот-запихает она это чудо в багаж, на таможне просветят. Тормознут или нет?Стоит ли рисковать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.