Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71165
Hosts 3680
Visitors 16341
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Конкурсные фотографии, декабрь 2008, Номинация Cattleya species

Конкурсные фотографии, декабрь 2008, Номинация Cattleya species

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
[ Закрыто ] Конкурсные фотографии, декабрь 2008, Номинация Cattleya species, Голосование окончено!
 
Cattleya maxima 1  
 
Сattleya maxima 1
 
Cattleya maxima 1
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Cattleya maxima 1
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Cattleya lueddemanniana  
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Cattleya granulosa
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Cattleya maxima 3
 
Cattleya maxima 1
 
Cattleya maxima 3
 
Cattleya maxima 1
 
Cattleya maxima 1
 
Cattleya warscewiczii
 
Cattleya warscewiczii
 
Cattleya lueddemanniana
 
Cattleya lueddemanniana
 
:bis:  ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Светлана Богатырёва  :buket:  и Cattleya lueddemanniana

[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0812/5b/ec92cb5a7f1e.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения:)
"Каттлея луеддеманниана растёт и цветёт у меня уже несколько лет. Компактное растение с крупными эффектными цветкамии, легкое в культуре и охотно цветущее в конце каждой весны. У меня растёт при умеренных температурах и под подсветкой круглый год. В период активного роста получает немного живого солнца и поливается раз в 3-4 дня. Зимой полив чуть реже, раз в 7-10 дней, и без удобрений."

2-е место Ольга (а-ka *Оксана* ) :buket:  и Cattleya maxima

[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0812/27/2cbfc9c8ea1b.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения:)
"Эта каттлея живет у меня около четырех-пяти лет. Была получена как 1,5-2
года до цветения от поставщика из Бельгии.На этикетке было написано Cattleya maxima. Peru. По внешнему виду эта каттлея максима относится к низинной форме, так как это достаточно крупное растение с высокими бульбами и даже
на очень ярком освещении пигментация на листьях отсутствует. Пришла она в маленьком керамическом горшочке, очень хорошо сидела, поэтому пересаживать
ее я не стала. Первые два года она крепчала, мужала и набирала массу. Горшочек первоначальный переросла и я ее аккуратно перевалила в больший по
размеру, но тоже керамический. Вниз положила несколько крупных кусков гранита,так как каттлея все время пыталась горшок опрокинуть. В качества субстрата использовала кору размером 1-2 см в смеси с гранитным гравием и
кусками перепревшего конского навоза,сверху немного мха. На третий год каттлея зацвела первый раз и всего одним цветком, но счастью моему не было предела, так как это была первая зацветшая каттлея в моей коллекции. После
цветения она выдала два новых роста и уснула до весны. Проснулась в начале мая и выдала с осенних бульб по новому росту, к осени на которых сформировались два чехла. Постояла с полмесяца, подумала и с двух чехлов погнала бутончики. Их было по 4 на каждой бульбе. И уже два других бутончика, которые образовались на старой бульбе без чехла, я заметила когда они собирались раскрыться. В результате, на четвертый год жизни в моих условиях она порадовала меня 10 цветами. В середине октября она отцвела и сразу же выпустила уже пять новых ростов, которые и растит сейчас очень активно.Растет она у меня на лоджии восточной ориентации. Так как этаж девятый и последний, то солнце ничем не загораживается и в полдень достигает своего пика. Поэтому иногда все же каттлеи подгорают и приходиться прикрывать их. Во второй половине дня солнышко уходит и я включаю лампу ДНАТ 250Вт. Зимой стоит таймер на освещение (включается в 10.00 и выключается в 20.00) и на температуру на лоджии, в той части, где стоит эта каттлея получается днем 22 С, ночью 15 С. С весны до осени окна на лоджии открыты полностью, свежий ветерок гуляет всегда. Кормлю я ее только жидким органическим удобрением "БИУД. Конский" в период роста. Полив летом довольно частый,через день,так как в жаркие дни температура на лоджии доходит до 35-40 гр и за сутки субстрат высыхает практически до хруста.Удобрение добавляется почти в каждый полив, разбавленным раза в 2-3 сильнее, чем требуется по инструкции.Зимой, когда каттлея спит подкормки прекращаются и полив тоже существенно снижается. В моих условиях, когда влажность зимой у меня на лоджии выше,чем летом, опрыскивание субстрата сверху не чаще1 раза в 2 недели."

Впервые у нас три третьих места! Все растения настолько разные, но настолько равноценно хороши, что было принято решение не делать выбора, а наградить всех троих петендентов!

3-е место Светлана Богатырёва :buket:  и Cattleya granulosa

[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/0812/3b/bfe2c479cdbc.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения:)
"Гранулоза была куплена ещё молодым растением, несколько лет росла, набирала массу и вот процвела, живёт рядом с луеддеманнияной и получает тот же уход. Как и прочие двулистные каттлеи, проста в культуре и с каждым годом цветёт всё обильнее и краше."

3-е место Елена Филимонова (a-ka Lena_F) :buket:  и Cattleya luteola

[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0812/d2/8940139b648e.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения:)
"Растение я приобрела у Виктории уже хорошо адаптированным, изначально оно было получено из Эквадора в 2004-м году. У меня оно около полутора лет, совершено спокойно перенесла перемену условий. Живёт каттлея круглый год на стеллаже, полностью под искусственным светом - 4-е люминесцентные лампы (две "Флоры" и 2 обычные белые, 12 часов в день). Расстояние от кончиков листьев до ламп около 12-15 см. Растёт фактически без периода покоя, хотя зимой несколько замедляется в росте. В осенне-зимний период перепады минимальные - не более 5 градусов. В тёплое время года, когда открыт балкон перепады становятся более существенными, но всё равно, небольшими. Поливаю после хорошей просушки, подкармливаю не регулярно, в осенне-зимний период подкормки прекращаю совсем. Растёт в пластиковом горшке в чистой коре средней фракции.
Это очень компактный клон, обладающий приятным свежим ароматом, с нотками огурца и лимонной горчинкой. Запах довольно сильный - всего 2-а цветка наполняли всю комнату свежим и нежным ароматом. Пахнет она с ночи и, примерно до полудня. Совершенно очаровательное растение и совсем не сложное в культуре"

3-е место Сергей (а-ka Серё*ка) :buket:  и Cattleya warscewiczii

[IMG]http://i054.radikal.ru/0812/8d/0a384618169c.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяина растения:)
"Каттлею получил из Эквадора. Пришла с невызревшим ростом и срезанным цветоносом. Посадил растение в пластиковый прозрачный горшок в крупную кору. Орхидея с радостью отрастила немного корней и около месяца отдыхала. Изучив информацию ожидал возобновления роста со следующего года, но она решила выдать новые росты сразу. Параллельно росли 2 почки. Почти непроизвольно получилось сухое содержание во время роста побегов. Стоит орхидея на Ю-В окне, летом с небольшим притенением толстой полиэтиленовой пленкой, а с октября на прямом солнце. Когда развернулись листья на побегах, то был удивлен присутствием чехлов. Почти сразу был заметен на одном из побегов маленький бутон. Второй оказался пустой. Цветок развивался параллельно росту листа и бульбы. Цветение длилось с 20 ноября по 9-10 декабря. Запах появился с третьего дня.
Цветок очень нежный и фактурный, трудно передать на фото яркие цвета и сверкающую поверхность лепестков.
Благодарю за голоса."
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
:poz:Победителей!!!

[img]http://www.yoursmileys.ru/tsmile/salut/t9307.gif[/img]
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.