Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17560
Hosts 1106
Visitors 5246
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Осторожно: слоны !!!!

Осторожно: слоны !!!!

Страницы: 1
RSS
Осторожно: слоны !!!!
 
Как верно заметила здесь Светлана Богатырева, большие растения способны вызвать искреннее восхищение:

Цитата
А я лично люблю большие орхидеи, и мне лично никакая малявка (даже под лупой  ) не способна доставить такого всплеска эмоций, как старое большое коллекционное растение в полном цвету

Среди внушительных по размеру растений есть такие всеобщие любимчики как лиана Vanilla planifolia (которая может быть компактной, если сильно постараться при намотке ;) )  и сильно популярные гибриды Miltonidium Hawai Sunset и  Onc. Sherry Baby (50+).

Тоже сильно восхищаюсь большими, ухоженными цветущими растениями и, в частности, планирую завести себе Odontoglossum harryanum  :D, но иногда (особенно учитывая нашу повальную здесь болезнь сильно и часто увлекаться ;) ) размеры полученного растения просто шокируют.  Разумеется,  есть  энциклопедии и и-нет, но не всегда нужная информация находится (или ищется  ;) ). Так-что, предлагаю делиться ею здесь.
Тема посвящается растениям, превышающим в высоту (не считая цветоноса) 40 см, а также растениям с сильно удлиненным цветоносом и растениям, безбожно ползущим вширь.

Итак, с кем из таковых пришлось столкнуться в последнее время:

Maxillaria molitor- ботва за 50 см, жесткая, на три зрелых бульбы приходится 7 новых ростов: если все с ней сложится и так пойдет и дальше, то за год диаметр горшка, как минимум, удвоится ;) . А если учесть, что это- холодник ( а подоконник для них  всего лишь один  :cry: ), то к радости примешивается некий элемент ужаса и сильная озадаченность

Ottoglossum coronarium - примерно размеры ботвы представляла (30-40+), неожиданностью стала сильно удлиненная ризома


Phal. 'Bombei'-  коллеги на работе удружили  :D :внушительная, красивая растень (один цветонос - под полтинник с гаком см), цветки нежного, насыщенного оттенка, большие - еще б я любила сиреневые оттенки и гибридные фалики  :D

Из онцидиумных гибридов:
Onc. Namboh Waltz ‘Boso Sweet’  - 50+


Немаленькие видовые:
Oncidium carthagenense - 40+
Oncidium luridum  - 40+

 
 
Всеобщая хотелка Phal gigantea тоже во взрослом состоянии кабанчик еще тот... Но говорить нам "Осторожно" явно бесполезно...
[IMG]http://www.bigleaforchids.com/Info/gigantea_ipa_article/photos/index/pl_peter_and_giga­ntea_small.jpg[/IMG]

И парафаленопсисы тоже слоны немаленькие
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
А вот мой малыш oncidium hastilabium :) Растюшка средненького размера с толстенным цветоносом, который растёт, и растёт, и растёт... пока вы не начинаете понимать зачем ему такой толстый цветонос :D  А затем, что он полтора метра длиной!
[IMG]http://img67.imageshack.us/img67/4876/p1050658ch0.jpg[/IMG]
 
Хорошая тема :)
Цитата
TOBY пишет:
Всеобщая хотелка Phal gigantea тоже во взрослом состоянии кабанчик еще тот... Но говорить нам "Осторожно" явно бесполезно...
:D  :D У меня уже две  :obm: Ее прозвище на Борнео - *Слоновьи уши* :jok:

Онцидиум криспум пришел из Бразилии - сам тоже не очень большой /бульба с листьями около 30 см/, но! каждая следующая бульба на 5 см выше предыдущей, а цветонос около 95см. Это на мелкой адаптирующейся бульбе, вполовину меньшей, чем обычная :obm:  
Изменено: Флоренс - 08.12.2008 17:43:07
 
Цитата
Флоренс пишет:
сам тоже не очень большой /бульба с листьями около 30 см/, но! каждая следующая бульба на 5 см выше предыдущей, а цветонос около 95см.
Хочу! :D  
 
Коллеги,  а вы про имено про Onc. crispum или Odntglssm crispum?
Последнее мне оч. хотелось- тоже фигня с цветоносом под метр с лишним. Пришел сеянчик  5 см  :cry: . Весной буду заказывать взрослую растень, а этого - пущу на эксперименты: сколько нитратов и калия способно усвоить такое растение с пользой для себя.
Изменено: Настасья Филипповна - 08.12.2008 20:05:48
 
Крупных растений много:)
Идея составить список очень неплохая - я могу потом перенести в первое сообщение, когда наберётся:)

Вот, например
Epidendrum parkinsonianum
[IMG]http://i012.radikal.ru/0812/eb/9e6bf47677d7.jpg[/IMG]

в общем то и любимые многими Phalaenopsis violacea действительно взрослые экземпляры достигают очень внушительных размеров, правда раудует то, что цветут они уже с очень маленького размера листа :)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
 :D У нас вместо предостережения реклама слонов получается :D
Описала онцидиум криспум. Впрочем, 100% уверенность появится через несколько дней, после роспуска бутонов.  
 
Цитата
Флоренс пишет:
Впрочем, 100% уверенность появится через несколько дней, после роспуска бутонов.
в бразильских заказах есть и то и то  :D . И оба- слоны  :D

Кстати, еще Цирроз:D хорош . Тоже надо б заказать  :thk:  
Изменено: Настасья Филипповна - 08.12.2008 21:37:00
 
Отправили сюда с ним :)
Слон или не слон?  :D
[img]http://i.sakh.name/m/2/f/2f5ba346828a7d256e9b741c9114133a.jpg[/img]
Стандартная прикроватная тумба на заднем плане  :)
 
Alson (Москва),
паркинсонианум - просто сказка! Если бы ему ещё и солнца так много не было нужно, то давно бы себе завела, он у вас много естественного света получает?
Цитата
Анна пишет:
Слон или не слон?  
Хорош, ничего не скажешь :) !  
 
Вот это да, про криспум! А я на ВВЦ видела цветущий одонтоглоссум криспум, так он был от силы 20-25 см высотой [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/ohmy.gif[/IMG] Я еще порывалась приобрести, очень уж аккуратненький был, заказы изучала :). Что ж они, тоже маленькими зацветают?    
 
Вспомнила про свою хотелочку Фаюс Танкервилля (Phaius tankervilleae ), вот здесь мы его обсуждали и тут же меня предупреждали, что вырастает в слона. Я, кстати, себе уже заимела альбовую форму, но растение молодое, пока средних размеров. :)  
Изменено: Натали 13 - 09.12.2008 14:05:39
 
Цитата
Касcя пишет:
Вот это да, про криспум! А я на ВВЦ видела цветущий одонтоглоссум криспум, так он был от силы 20-25 см высотой
По Джею - это медиум высотой 45 см, также он отмечает, что часто цветут растения меньшего размера.  Если к этим 45-ти мы прибавим цветонос (фотки), то получим ближе к метру  :D. Это, конечно, не гаррианум :D , но тоже довольно внушительно для подоконничка.
К тому же, имейте ввиду, что он (криспум)- холодник как и циррозум.  Хотя для онцидиумной группы это не так страшно- они довольно сильно пластичны.

А что касается размеров, то я давно не обольщаюсь, особенно с онцидиумной группой. Недавно мне пришла ховеара-итальянка, та, что Lava Burst. На блоке и с цветоносом. Высота малявки- менее 10 см с ботвой. Только я не обольщаюсь на этот счет особенно сильно, поскольку видела таких таек примерно вдвое больше  :D . Также у меня, в частности, вполне приличное и компактное растение odontocidium Susan Caufman в последнее время решило, что следующие бульбы должны быть больше предыдущих. Хорошо хоть, что длина листьев при этом не меняется в той же пропорции. Оно, конечно, не слоник, но наглядно иллюстрирует, что ждать от них можно чего угодно.  А бывают видовые и гибриды, которые, наоборот израстаются и мельчают  :(  
Изменено: Настасья Филипповна - 09.12.2008 15:01:07
 
Настасья Филипповна,, Светлана Богатырёва,
Паркинсонианум не мой, был получен в Элснере, ну я, конечно на память сфотографировала:)
Мне для него столько места на солнечном окне не найти, а так, хорош - несказанно, а аромат какой :wub:

Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Еще слоник - колманара Jungle Monarch 'Everglades' бульбы толстые длиной до 16 см и к ним еще листья по 50 см. Цветонос соответственный (70-80 см). Когда разрастется до 7-8 бульб буду наверно для полива в ванну на тачке возить  :D
Изменено: Сусанна Грин - 29.01.2009 18:26:14
 
а вот мои слонята


еще жду прибытия своей первой Anguloa (вернее двух) - у нит воx ботва так ботва.... :obm:
slony.jpg (30.4 КБ)
Изменено: Almost_Moon - 29.01.2009 18:57:31
 
слон поближе :)
slon.jpg (32.75 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.