Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82474
Hosts 3701
Visitors 19086
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / У кого есть Cattleya amethystoglossa

У кого есть Cattleya amethystoglossa

Страницы: 1
RSS
У кого есть Cattleya amethystoglossa
 
У кого есть Cattleya amethystoglossa ?

Что можете о ней сказать?Какие у нее размеры,запах?А главное,она капризная или так себе? :)  
 
У меня есть, но еще не цвела. Размеры компактные, бульбы и листья узкие. Растет медленно, по крайней мере в это время года.
 
У меня есть эта катлея.Купила деленку в прошлом году,в этом она зацвела с нового роста,цветение продержалось 3 недели,запах изумительный,дорогих французких духов.Стояла под люмками,летом на солнце.Катлея теплая.Зимой опрыскиваю субстрат,поливаю редко. :4u:  
М. Братиславская
№ моб. 8-916-206-62-68
 
Цитата
Blanka пишет:
Размеры компактные, бульбы и листья узкие. Растет медленно, по крайней мере в это время года.
Спасибо,а можно поконкретнее про размеры?
Перевернула кучу инфы и встречала полностью противоположные мнения.Решила,что без совета владельца никак не обойтись. :)  
 
Цитата
Елена пишет:
.Стояла под люмками,летом на солнце.Катлея теплая
Я вычитала,что она очень требовательна к свету,гораздо требовательнее чем другие каттлеи и при недостатке света цвести не будет.Что скажете?
И еще ,вы пишите,она теплая,а у меня прохладно.А при стимуляции цветения до 15 опускается.Подходит ли ей такие условия?
 
Саша - 2,моя катлея стоит на южном окне под обычной люмкой,в комнате тепло форточку открываю чтобы проветривать .Я думаю что перепады температуры для нее роли не играют ,главное свет .А на счет компактности вопрос спорный.Мои деленки которые якупила в высоту40 см ,а рост который вырос у меня 35см,она не разляпистая ,растет в верх .Все зависит от условий содержания.
М. Братиславская
№ моб. 8-916-206-62-68
 
У меня, наверное, еще молодая, росты по 15-20 см, но растет действительно вверх, поэтому и компактная.
Но, вырастив один новый рост, она остановилась. Может быть, у меня прохладно на окне, да и подсвечивать лучше нужно.
 
Каттлеи этой группы (например гуттата, леопольдии и пр.)очень рослые, но цвести начинают ещё маленькими, чем и вводят в заблуждение :) . На самом деле, с каждым годом становятся всё выше ростом и некоторые дорастают чуть ли не до двух метров высотой :D, но вы не пугайтесь - аметистоглосса будет всего однин метр :D  
 
Девочки,спасибо за разьяснения!!
Теперь я точно знаю,что хороша красавица,но не для меня.Пойду теперь со спокойной совестью миньки выбирать. :)  
 
Саша - 2, напрасно эта катлея очень и очень красивая :4u:  
М. Братиславская
№ моб. 8-916-206-62-68
 
Цитата
Елена пишет:
Саша - 2, напрасно эта катлея очень и очень красивая  

Согласна!!!Только уж очень здоровая и (если правда то что я вычитала) очень требовательна к свету.Боюсь что  если будет недостаток , будет эта грамадина все место занимать  и не цвести. :(  
 
Цитата
Саша - 2 пишет:
очень требовательна к свету.Боюсь что если будет недостаток , будет эта грамадина все место занимать и не цвести.
Во-первых, все эти двулистные каттлеи легко и охотно цветут :)
Во-вторых, несмотря на рост, они очень компактные. Расстояний между бульбами практически нет, бульбы тоненькие, как карандашики и растут строго вверх даже на подоконнике со светом сбоку, при этом листья гораздо меньшше размером, чем у прочих каттлей :)
В-третьих, и самое главное - они сумасшедше яркие и при хорошей культуре и в надлежащем размере могут давать до 30 цветков на цветоносе :) !  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
В-третьих, и самое главное - они сумасшедше яркие и при хорошей культуре и в надлежащем размере могут давать до 30 цветков на цветоносе
Оx,нет мне теперь покоя все думаю и думаю о ней,наверное,придется купить.
Но терзают меня сомнения,что будет ей мало свeта.Особенно осенью,когда под люмки надо ставить.Ей места под люмками нет,сможет ли она такое вынести?И еще ,она всесенне или осеннецветущая?
Изменено: Саша - 2 - 24.12.2008 11:45:21
 
Саша - 2, у меня стоит под люмкой , цвела осенью.Покупайте не пожалеете,а то будут терзать сомнения. :sml:
М. Братиславская
№ моб. 8-916-206-62-68
 
Купила я себе красавицу,а так как не хотела большую ,то судьба пошла мне на встречу и ТАКую маленькую получила ,что сама не рада.Короче,самая что ни на есть детка.Деток у меня никогда не было,но я читала,что они требуют гораздо большей температуры и света.Правда?Я вся в раздумьях.Она пришла в кокосовом волокне,я планирую ее так и оставить,что думаете?
У меня есть два места куда ее пристроить.Одно прямо возле люмки но там температура до 18,а другое температура до 20 ,но света меньше.
Посоветуйте  как быть.Заранее всем благодарна.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0901/7b/2936ee188183.jpg[/IMG]
 
Цитата
Саша - 2 пишет:
ТАКую маленькую получила ,что сама не рада.Короче,самая что ни на есть детка.
Маленькую, но такую халёсенькую :D Не расстраивайтесь, вымахает быстро. И посадите её пожалуй в чистую кору и соответствующий размеру и условиям горшочек.
Цитата
Саша - 2 пишет:
Одно прямо возле люмки но там температура до 18,
Вот туда и пристраивайте, успехов!
 
Спасибо за советы,так и сделаю.
А 10 см от люмки для нее не сильно?У меня "флора".
 
Саша - 2, не сильно,нормально. Моя стоит косаясь листьями такой лампы и ничего не обжигается  :)
М. Братиславская
№ моб. 8-916-206-62-68
 
Спасибо!!!!!!!!!!! :)
 
Добрый день,

эту каттлею получила как Сattleya amethystoglossa Suzi Q 4n лет пять назад. На цветение пока намеков не было. Судя по описаниям бульбы должны быть высотой от 30 до 100 см. Моя же больше 18 см не вырастает, и как-то вообще охотнее вширь, нежели в высоту. Листья очень жесткие, последние года два дает одновременно несколько ростов из разных частей ризомы.  
Кого я выращиваю?




[IMG WIDTH=960 HEIGHT=636]http://s019.radikal.ru/i601/1707/4a/e0be36a718ff.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=960 HEIGHT=636]http://s019.radikal.ru/i602/1707/f9/685f48012c8b.jpg[/IMG]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.