Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55369
Hosts 3350
Visitors 12209
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Promenaea

*Promenaea

Страницы: 1
RSS
*Promenaea, и другие - для кого важен большой сезонный перепад температур
 
Есть у меня теперь эти радости аж в количестве трех экземпляров:
P. xanthiana
P. rollisonii
и гибридная P. stapelioides

Насколько мне удалось выяснить из и-нета и у тех, кто ее держит, P. xanthian'е нужен значительный перепад температур для цветения: + 8 - 12 С зимой и в среднем 23-25 С летом.
Остальные, видимо, тоже не исключение: температуры по Джею

Обеспечить ксантиане достойные в этом плане условия я могу, но возникают другие вопросы:
- Какова должна быть влажность при холодной зимовке? Она все равно не должна просыхать?
- Ни у ксантианы, ни у стапелиоидес на сегоднящний момент нет корней и вообще они очень и очень маленькие. В этой связи я их пока посадила в тесные горшочки в чистый мох. Температура, соответственно, далеко не 8 - 12 С, а вовсе даже комнатная.
Каким образом лучше отращивать корни: держать в постоянно влажном мхе или делать периодическую просушку? Новые росты на них, увы, потемнели и не факт, что выживут.
Радует то, что это - не бактериалка, а естественное отмирание ввиду адаптации. По одной-две налитых приличных бульбы у каждой из них есть. Остальные бульбы (еще по 2-3)в не самом хорошем состоянии

Ролисони пришла из Италии. Состояние- великолепное и никаких опасений не вызывает.
Правильно ли понимаю, что смещать ей график перепадов температур не нужно- уже у производител все было смещено, поскольку она из Европы?
А что в этой свзи делать со стапелиоидес летом (если доживет  :(  )? Она- эквадорская.
Или же тоже считать адаптированной, ввиду того, что Эквадор- на экваторе?
 
 Настя Филиповна,Вы очень много уделяете внимания мелочам.Действуйте от простого.Проминейки черезвычайно просты в содержании,просто примитивны.Если растение замусолено,очень ослаблено,то просто промажте донышко псевдобульбы фундазолом и поместите в полиэт.пакет на слегка влажный сфагнум.Пакет плотно закройте и повесьте в полутень до весны.Поймите большинство орхов очень выносливы,почти как кактусы.Легко приспосабливаются практически к любым условиям.
 
Фундозолом там мазать нечего, поскольку ни грибка, ни бактериалки нет.
А темнеют росты и без пакета на ура.   Выносливости за ними, увы, не заметила  :(  
 
Настасья Филипповна, моя P. stapelioides тоже из Эквадора, пришла более года назад, в результате переезда потеряла все бульбы кроме самой молодой, еще не доросшей до взрослого размера. Я ее обработала зеленкой, посадила в стаканчик с живым сфагнумом, поставила в стеклянную емкость (что-то вроде аквариума) в комнате под лампой (конечно, можно заменить полиэт.пакетом  :) ). Там и др. растения стояли и мох просто везде рос, влажность повышенная была. Она дала два роста, подрастила их и собралась с одного процвести, но не вытянула, обсушила бутоны. Думаю это к лучшему - она еще маленькая. Сейчас опять новые росты растут. Действительно, совершенно не капризная.
P. xanthiana у меня задняя деленка из 3-х бульб без корней - за это же время нарастила три новых бульбы, процвела с двух цветоносов и опять растит росты. Она посажена в кору. Только поверху лежит тонкий слой мха. Всегда держу влажными.
Желаю удачи.    
 
Vика,
большое спасибо :4u: !
Могу ли попросить Вас рассказать более подробно про температурный режим?
 
Настасья Филипповна, не за что :).
Температура всю прошлую осень и зиму была комнатная, так как адаптировались и массу наращивали (не удобряла). Летом на застекленном балконе жили. Сейчас так и стоят на балконе - там ночью градусов, думаю, 12 (+-), днем больше, особенно в солнечные дни. Растения очень милые. Особенно приятно смотреть, как корешки лезут во все стороны. Чувствуется в них жажда жизни  :) .
Очень интересно отцветали цветки у P. xanthiana - были сочно-желтые, потом в один прекрасный день стали белоснежные, но без малейшего признака увядания. Постояли так 2-3 дня и только потом завяли.
 
Цитата
Vика пишет:
Сейчас так и стоят на балконе - там ночью градусов, думаю, 12 (+-), днем больше, особенно в солнечные дни. Растения очень милые. Особенно приятно смотреть, как корешки лезут во все стороны. Чувствуется в них жажда жизни  .
Спасибо Вам огромное- сняли мою депрессию  :4u: : у меня сейчас там, где они 12- 15 С.
Растения- потрясающие :bis: ! Просто влюблена невзирая  на попытки некоторых выжить хоть путем отгрызания конечностей  :D . Со влажностью  должно быть все более или менее приемлемо ( 70% поблизости от них  есть точно, ибо стоят на мокрющем керамзите в сильно широком по их меркам корыте). Другой вопрос, что меня сильно беспокоит "правильность" моих действийй: я на ночь форточку открываю, что как раз и опускает температуру до + 11- 12С.
Если бы корни были с самого начала и они приживились бы к субстату, то вряд ли волновалась бы, а так- прохладное болото под ним напрягает сильно  :( .

Просто у меня такое чувство, что после американской оранжереи им у меня малость прохладно: потемнения на свежих ростах - настоящий и прогрессирующий некроз
, а отнюдь не бактериальные и иже с ними инфекции.

Пара тихих радостей заключается в том, что обозначились  желающие жить бульбы и прорезались корни. Но молодые росты отмирают уже необратимо.



 
А я плакаю,плакаюююю!!! :cry:
Мои руки -крюки отламали цветонос у променейки.Жалось та какая,а бутончики-то уже надувались....ААААААААААА,плакаю,плакаюууууу! :cry:  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
и гибридная P. stapelioides
Это вид, а не гибрид! И это видно уже по названию. Названия видов, в отличие от гибридов латинские, даже если речь идёт о увековечивании памяти первооткрывателя . Например, promenea stapelioides или dendrobium loddigesii. Сравните с названием гибрида, например сycnodes Taiwan Gold  или cattleya Fire Dance. Чувствуете разницу?
Во-вторых, в названии видов эпитет пишется с маленькой буквы, например  promenea stapelioides. Сравните  с тем же  сycnodes Taiwan Gold.
Существует и третья категория, так называемые натуральные гибриды. Это те гибриды, которые возникли от самопроизвольного скрещивания в природе без вмешательства человека. В названиях этих орхидей между  названием рода и эпитетом стоит крестик, который и показывает нам, что речь идёт о натуральном гибриде. Например, trichopilia x ramonensis, которая является натуральным гибридом между трихопилиями suavis и marginata.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Это вид, а не гибрид! И это видно уже по названию.
Да нет, у меня в данном случае реальная гибридятина, я просто название не дописала, дабы не заморачивать излишними, не имеющими решающего значения подробностями: 'Chocolate Splash'.  Не думаю, что это чисто видовой клон  :o.
А как гибрид - не из самых популярных, в отличие от того же  Medow  Gold (тоже хочу рано  или поздно  :wub: )

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
что в этой свзи делать со стапелиоидес летом (если доживет  )? Она- эквадорская.
Вот здесь я явно погорячилась  :D : штатская она -  OrchidWEB'овская

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Во-вторых, в названии видов эпитет пишется с маленькой буквы, например promenea stapelioides.
Совершенно верно, однако в том случае, если указывается полностью. В данном случае название рода ( Promenaea) было сокращено до Р.




Саша - 2, сочувствую :4u:
Изменено: Настасья Филипповна - 21.12.2008 01:25:45
 
Светлана Богатырёва ,Спасибо огромное,очень познавательно.
значит у меня натуральный гибрид.Интересно ,а он приравнивается все же к видовым или гибридам?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Да нет, у меня в данном случае реальная гибридятина, я просто название не дописала, дабы не заморачивать излишними, не имеющими решающего значения подробностями: 'Chocolate Splash'. Не думаю, что это чисто видовой клон .

Похоже, что  я не очень-то права: кажется Promenaea stapelioides 'Chocolate Splash' именно видовой клон, а не внутривидовой гибрид: по аналогии
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
в данном случае реальная гибридятина, я просто название не дописала, дабы не заморачивать излишними, не имеющими решающего значения подробностями: 'Chocolate Splash'.
Поздравляю вас, у вас ещё и именной клон! Название P. sapelioides 'Chocolate splash' означает, что речь идёт об особо отмеченным за свои неординарные качества выставочном клоне этого вида, которому за заслуги было присвоено собственное имя!
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
В данном случае название рода ( Promenaea) было сокращено до Р.
А это общепринято, например dendrobium в каталогах и на этикетках пишется просто d.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Поздравляю вас, у вас ещё и именной клон!
Светлана, спасибо!
Еще б увидеть его цветение вживую :D : дохнуть, конечно, перестал, но особых признаков жизни не подает. Буду ждать весны. Правда, этой весной на цветение особой надежды нет: не с чего пока, а даже если и нарастет сейчас, то температурный режим все равно уже не тот был.    
Изменено: Настасья Филипповна - 21.12.2008 13:43:59
 
Читаю-читаю...а как ухаживать никто не пишет. брызгать можно или нельзя? - вот в чем вопрос?
 
Цитата
ekkremneva@yandex.ru пишет:
Читаю-читаю...а как ухаживать никто не пишет. брызгать можно или нельзя? - вот в чем вопрос?
Присоединяюсь.Пытаюст выяснить, КАК содержат променеи (не теоретически, а практически.в домашних условиях.без орхидариумов).
Неужели их никто не зацветает?
Изменено: Ирина Декс - 20.01.2013 16:08:14
 
Очень хочу себе променею завести, но боюсь что ей не хватит солнца даже летом. Насколько она требовательная к освещению?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.