Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92371
Hosts 4493
Visitors 21351
94
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Конкурсные фотографии, ноябрь 2008, Номинация Cypripedium

Конкурсные фотографии, ноябрь 2008, Номинация Cypripedium

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
[ Закрыто ] Конкурсные фотографии, ноябрь 2008, Номинация Cypripedium, Голосование окончено, поздравляем победителей!
 
Cypripedium macranthos 1  
 
Cypripedium x ventricosum red form  
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Cypripedium x ventricosum red form
 
Cypr. kentuckiense x tibeticum 'Red Leaf'
 
 :!: Голосование окончено и письма победителям разосланы:)
Как только я получу рассказы, сразу выложу официальное поздравление:)
А пока - большое спасибо всем участникам конкурса, как номинантам, так и всем тем, кто голосовал :buket:
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
  :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Геннадий Милованов :buket: и Cypripedium macranthos 1

[IMG]http://i037.radikal.ru/0812/14/4eb7b6a3c176.jpg[/IMG]

2-е место Геннадий Милованов :buket: и Cypripedium calceolus 1

[IMG]http://i054.radikal.ru/0812/7d/67b679359220.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина растения об этих двух видах и дальнейших планах :)
"Cypripedium macranthos и Cypripedium calceolus появились у меня на даче лет 20 назад. Я их выкопал в лесу примерно в одном распадке перед разкорчеванием горелого леса под дачные участки. Росли они на юго-западном склоне среди папоротника орляка и росли компактно друг с другом и с Cypripedium guttatum. Посадил их в обычную огородную землю в тенистое место. Никаких особых условий и подкормок. Это только сейчас я им сыплю сверху отработанную разложившуюся кору и свежий конский навоз. Это им нравиться. После цветения постоянно образуют семенные коробочки. Есть мысли о посевах.
По периоду цветения: Cypripedium calceolus цветёт примерно на одну-две недели раньше C.macranthos.
В планах развести еще Cypripedium guttatum. Раньше это было одно из самых распространенных растений наряду с жарками и лилейниками. Благодаря постоянным пожарам (папоротник орляк лучше растёт на пожарищах), этот башмачок стал редок. Он отличается от других башмачков ризомой близко расположенной от поверхности земли. Это его и губит при пожарах."

3-е место Елена Гераськина и Cypripedium x ventricosum  red form

[IMG]http://s46.radikal.ru/i112/0812/71/b1c11e36c4b7.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения:)
"Cypripedium x ventricosum red form в моей коллекции уже довольно продолжительное время. Но из всех вздутых, имеющихся у меня в коллекции, он не был первым. Достаточно своеобразный башмачок. Хорошо размножается, долго и роскошно цветёт. Цветы очень яркие, крупные. Бывают экземпляры с размером цветка больше, чем крупноцветковые. Особый шарм придают "усы". Они очень длинные, немного свисающие вниз. Цветок просто завораживает своим совершенством и изяществом.
Растёт в достаточно плодородной почве, составленной специально для циприпедиумов. Я делаю её так: 2 части хвойного "перегноя", 1 часть очень сильно перепревшего навоза (не менее 3-4-х лет), 1 часть обычной садовой земли + доломитовую муку (достаточно в большом количестве, чтобы Ph было не меньше 6, лучше даже 7. То есть нужно получить достаточно щелочную субстанцию. "Прячу" свои посадки от солнышка. Поливаю постоянно. Вода в такой почве уходит почти моментально в жаркую погоду. Поэтому с поливом стараюсь не затягивать, чтобы растения не "ложились". Переодически куртинки рассаживаю, чтобы они не "съедали" друг друга. Люблю этот башмачок за неприхотливость, яркость и фееричность цветения"

:!: Специальный приз :!:
За лучшую коллекцию Венериных башмачков мы приготовили для Лены специальную розетку -  :bis: Cypripedium best collection :bis:

[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0812/47/6a6c50bd4f6d.jpg[/IMG]
"Моя коллекция циприпедиумов возникла очень неожиданно. И также неожиданно появилась безумная к ним любовь. Лет 10 назад (а может уже и больше), увидела на рынке у бабульки необыкновенной красоты растение. Была небольшая кучка довольно зачуханных, но необычных цветочков. Они просили пить. Бабулька не знала точного названия растения и продавала очень дёшево. Единственное, что она мне сказала, что это очень редкое растение "Венерина туфелька". Малюток я у неё купила, даже не зная, что им для счастья нужно.
Я ни разу до этого не видела орхидеи и даже не представляла, что они могут жить у нас в садах. Я думала, что орхидеи и Урал - это несовместимо. Орхидеи живут где-то в тёплых странах, до которых нам не добраться...
Конечно, цветочки на нём почти сразу подсохли и я их срезала. Но вот листики, после того, как я их напоила тут же ожили. Я посадила куртинку на самое солнышко. Поливала через день. На следующий год они у меня прекрасно разрослись и зацвели. Радости не было предела. Я сфотографировала и показала знакомой, которая мне и рассказала, что за ЧУДО поселилось в моём саду. Это был циприпедиум кальцелус (башмачок настоящий). Я поняла, что на солнышке башмачкам плохо и пересадила их в местечко с тенёчком. Куртинку рассадила. Начала поиски коллекционеров о обладателей таких же чудесных растений. Переписывалась, заказывала, менялась. Годы шли, а моя коллекция неизменно и ежегодно пополнялась. Сейчас у меня достаточно большая коллекция. Есть малыши, которые ещё не цвели. Но остальные цветущие я вам все показывала на страничках нашего форума. Сейчас заказываю из-за границы. Но очень много трудностей. Мечта - куртина Циприпедиума тибецкого. Малышей тибетикумов 2-х разных форм посадила уже в сад. Буду смотреть, как перезимуют. Очень переживаю за них. Ещё посадила гибрид с тибетикумом. Он цвёл у меня уже. Фото я тоже показывала. Буду стараться и дальше находить с моими любимцами "общий язык".
У меня много коллекций разных растений в саду, но коллекция циприпедиумов - самая любимая!!!"
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Геннадий Милованов и Елена Гераськина, от души поздравляю! Какое удовольствие смотреть на такие куртины циприпедиумов!
 
Огромное спасибо за предоставленную возможность участия в конкурсе! :wub:
Спасибо всем, кто голосовал за фотографии!  :heart:
И,  естественно, отдельное и прибольшущее спасибище Алле и Вике за их старания и организацию таких конкурсов!!!:bis:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Мы от всей души поздравляем наших победителей, реализующих по мере своих сил немалое дело. Ведь в условиях тотального загрязнения окружающей среды и бездумного расходования наших лесных массивов, единственный надёжный способ сохранить исчезающие виды - это выращивать их как можно больше в своих частных владениях. И это не только мои слова, подобная практика, например, активно пропагандируется и финансируется на государственном уровне в такой стране, как Австралия! А у нас, вся надежда, только на таких энтузиастов, как Геннадий и Елена:)
С целью приобщиться к благому делу, мы приготовили нашим призёрам ещё и тематические подарки :D
Итак, для Елены Гераськиной заказаны 2 экземпляра Cypripedium lichiangense :4u:
А для Геннадия Милованова  - 2 экземпляра Cypripedium tibeticum :4u:  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.