Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74865
Hosts 4750
Visitors 20462
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Dendrobium tretragonium'giganteum'- не цветет

Dendrobium tretragonium'giganteum'- не цветет

Страницы: 1
RSS
Dendrobium tretragonium'giganteum'- не цветет
 
Как заставить эту зверюшку процвести, мне кажется, что ему что-то не нравиться в моих условиях. Выдает бульбы с чехлами и сушит их... :cry:
Вот он какой у меня
[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0810/6e/61155a552340.jpg[/IMG]

Висит на чисто западном окне, на прямом солнце без притенения, поливаю по мере просыхания, может не хватает воды? Удобряю периодически, висит под люмкой.
Изменено: elke - 20.10.2008 18:04:31
8-906-738-50-59
 
Замечательная у вас зверюшка, обязательно зацветёт!
Цитата
elke пишет:
Выдает бульбы с чехлами и сушит их...
Это нормально. У него всегда чехлы сухие, из них он и цветёт по нескольку раз в году втечение многих лет подряд, руками их желательно не трогать ;)
рискну предположить, что он у вас недавно и процвести просто не успел. Тепение, только терпение ;) !
 
elke, хорошенький!!!
Я попрошу Netelen поделиться опытом. Она поклонница Dendrobium tretragonium. Ещё чуть-чуть и меня "зарозите" этим граненным дендробиумом. :)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
рискну предположить, что он у вас недавно
Недавно, примерно с год, может чуть больше...Пришел из заказа торлько с одной бульбой, остальные нарастил уже у меня. И все эти бульбы с сухими чехлами. Я правильно поняла, что он может процвести из этих бульб или по любому нужны уже другие новые бульбы?

Цитата
НатальяНаталья пишет:
Ещё чуть-чуть и меня "зарозите" этим граненным дендробиумом.
Ага, он тааакой хорошенький. Один из моих любимцев!
Изменено: elke - 21.10.2008 17:09:01
8-906-738-50-59
 
НатальяНаталья,
Натуль, откуда опыт то? Если у меня не цвел мой гигант из них...
НО опыт такой:
Приобрела весной. Сначала не шел в рост. Я решила его расшевелить в своем "орхидейном шкафчике". Моментально в тепле и ежедневном увлажнении пошел в рост. Сразу дал три роста (где то в июне) За несколько месяцев наростил три полноценные бульбы. Тоже, ясное дело с сухонькими чехольчиками.
Глядела на днях энциклопедию по местам его обитания.
Перепады есть (лето- зима окло 15 градусов), так что свой я перевешу на окно. Так как у меня в орхоящике почти нет перепадов.
Выдержит температуру зимой в + 10. Но холодить особо не надо.
Влажность круглый год. Так что не сушим.
Но снижаем полив соотв. температуре. Да?
В той же энциклопедии написано, что держатели считаю, что много света ему не надо.

А вот маленький тетрагониум у меня цвел в горшке на окне. Просто без всяких выкрутасов.
Изменено: netelen - 21.10.2008 20:53:01
 
Еще по энциклопедии цветет вторую половину зимы, первую весны.
Так что ждем. :4u:  
 
netelen,
спасибо за инфу!
По поводу света, по своему могу сказать, что очень любит прямое солнышко. У меня чистый запад без деревьев, так что посте 15:00 по летнему можно вешаться, единственно что я всегда держу открытой балконную дверь, так что перегреваться орхи не успевают...зимой подсветка. Я тут экспериментировала этим летом, заклеила окошко с дендром тоненькой белой бумажкой, ему не понравилось...
по поводу полива-я слегка просушиваю, боюсь перелить, особенно зимой.

Цитата
netelen пишет:
А вот маленький тетрагониум у меня цвел в горшке на окне. Просто без всяких выкрутасов.
Здорово, маленький-в смысле размер поменьше или варитет какой более мелкий?
8-906-738-50-59
 
Ждем'c! :D  
8-906-738-50-59
 
ну всё :( спасибо Вам, коллеги :(
Не жить мне теперь без "А вот маленький тетрагониум у меня цвел в горшке на окне" :cry:
Подскажите, где срочно взять :?:  :cry:  
 
elke,
А у меня все, что на блоках с просушками.  Я просто чаще не могу поливать. Склероз у меня.

А маленький это просто Dendrobium tretragonium.
А мы же тут обсуждаем именно  гигантеум.
Маленький меньше гигантеума раз в пять.
 
НатальяНаталья,
Натуль, я же тебе давно говрю - красавчег!
Даже без цветения.
А цвел мой недолго...

Кстати судя по написанию названия дендробиум пришел от Элснера.
А вообще он Dendrobium tetragonum, и его полно в заказах.  
Изменено: netelen - 21.10.2008 21:35:38
 
А могла бы дорогая Netelen вынести групповое фото в студию? Ну чтобы было понятно кто тут маленький и насколько?
Буду признательна безмерно :)  
 
Я свой брала действительно в Элснере. Понятия, честно говоря, не имею, гигантеюм он или нет, он у меня первый. В прайсе числился как гигантеюм...Размер бульба с листом примерно 30см.
Цитата
НатальяНаталья пишет:
Подскажите, где срочно взять
Сейчас есть в Элснер, 8см горшок за 9евро. Я свой таким и брала, пришел с процветшей бульбой! Вполне упитанная растень такая...
8-906-738-50-59
 
Девочки, все дендробиумы любят солнце, и тетрагонум не исключение. Но ему оно вовсе не обязательно, у меня регулярно цветёт далеко от ламп в орхидариуме исключительно при искусственном освещении, и можно сказать в кромешной тьме :D Влажность воздуха там большая, температуры умеренные, купание раз в один-два дня  (он на блоке). Растение крайне неприхотливое и благодарное, поэтому я и призываю вас к терпению, дайте ему только срок ;)
Из одних и тех же сухих чехольчиков он цветёт много-много раз и много-много лет подряд. А посему - руки прочь от них, они бесценны :D  
Изменено: Светлана Богатырёва - 22.10.2008 10:56:55
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Из одних и тех же сухих чехольчиков он цветёт много-много раз и много-много лет подряд
:obm: ух ты, здорого!!! :wub:

Светлана Богатырева,
а как этот дендробиум относиться к душу, я вот что-то заволновалась за чехлы, я своего периодически под душем поливаю, иногда замачиваю в тазике...Может не надо под душем тогда?
8-906-738-50-59
 
Цитата
elke пишет:
Может не надо под душем тогда
Надо, хорошо он относится к душу, за те 10 лет, что он живёт у меня, ни разу не было ни одного загнившего роста, а цветочки время от времени из этих чехольчиков лезут, невзирая ни на душ, ни на ныряния с головой в тазу :D . Повторюсь ещё раз растение крайне неприхотливо и выносливо. Муж его, выброшенного, с улицы принёс в  ноябре, он там пару недель жил без воды, света и при соответствущих температурах и даже не пытался заболеть :D  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Муж его, выброшенного, с улицы принёс в ноябре
Это ж где такие растения выбрасывают, где такие помойки? Хочу на такую срочно... :D  ;)
Светлана, спасибо за ценную информацию, теперь осталось только дождаться цветения от своего красавца!
8-906-738-50-59
 
И в каком возрасте и размере такая растень цвесть начинает??? Получила я его пару месяцев назад от Клинге. Выгнал у меня первую бульбу о пяти см. Сколько лет нам до цветочков?  :ruk:  :ruk:  :ruk:  
Изменено: Забава - 05.11.2008 23:58:46
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.