Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21194
Hosts 1403
Visitors 6577
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Все о Gastrochilus

Все о Gastrochilus

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Все о Gastrochilus
 
Цитата
Дмитрий  Константинов пишет:
Видимо вам нравится писать на форумах ответы на сотни раз повторяющиеся вопросы.
Но кто-то должен же это делать. И лучше, если это будут знающие люди, а не дилетанты. И что плохого в том, чтобы лишний раз помочь советом? Не у всех есть возможность часами сидеть в форуме, перелопачивая кучу имеющейся информацию. Я уж не говорю о новичках, которым поначалу вообще трудно сориентироваться в навигации форумов. Да и как они могут пообщаться, наладить дружеские отношения, если не задавать вопросов?

Дмитрий  Константинов, зря Вы обижаетесь. Хотите, чтобы Вики пользовались? Прекрасно. Но разве достоверность не самое главное для любого информационного сайта? Почему предложение воспользоваться достоверным источником у Вас вызывает такую негативную реакцию?  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
НатальяНаталья пишет:
всё труднее читать. всё труднее выискивать информацию про орхидеи... почти с первых страниц многих тем начинается свара. И что особенно обидно, переход на личности - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ программа.
Совершенно согласна! Этот форум не был таким ещё совсем недавно :( , неужели он тоже умрёт, как многие до него! И все уйдут ещё куда-то, где можно поговорить о нашей общей любви (к растениям, естественно), не опасаясь нарваться на хамство :(
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
овершенно согласна! Этот форум не был таким ещё совсем недавно Грустный
Светлана, я согласна на 200%  :4u: Очень люблю битрикс, и не хотелось бы с него уходить.
 
Дмитрий  Константинов, спасибо за то, что Вам хватило выдержки/воспитания не скатиться на уровень взаимных оскорблений.

По поводу критики предложения Дмитрия Константинова хочу лишь заметить, что этот сайт, на котором мы сейчас общаемся, когда-то начинался с домашней странички, а кто сейчас об этом вспоминает и есть ли в этом необходимость?

Цитата
НатальяНаталья пишет:
И что особенно обидно, переход на личности - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ программа.
Если кто-то ещё раз захочет "откатать" такую программу, я буду поднимать вопрос о предупредительном бане.  :mad:





 
Цитата
Дмитрий  Константинов пишет:
Я вас понял. То что я делаю недостоверно. Вики - недостойно того, что бы вы ею пользовались. Не вижу смысла спорить.

Нет, Вы как раз меня не поняли.

Цитата
Дмитрий  Константинов пишет:
Если считаете, что вам не следует доверять, можно убрать то, что вы сообщили о систематике Gastrochilus.

Мои слова в форуме легко приравниваются к информации из агенства ОБС (ОРИСС в терминах вики). Я считал самостоятельно и на основании не сегодняшнего состояния чеклиста (я его использую для себя и скачиваю раз в год - уж очень муторно его доводить до приемлимой формы).
Изменено: THE BEAST (m) - 25.10.2008 04:04:43
 
Ну ничего себе что деется. :o
Извините меня все, но достоверной информации не существует в принципе. Достоверной она может быть только на сегодняшний день. Завтра уже будет ошибочной.
Сначала считалось достоверным, что Земля плоская, потом удостоверились что круглая, затем оспорили и доказали что эллипсоид. Сейчас и это опровергли и доказали что форма планеты является геоидом.
Такие же трансформации претерпевают абсолютно все области знаний.

О чём спор? Написал человек статью в Википедию исходя из сегодняшних знаний и взглядов. Если у кого-то есть дополнения или возражения, так дополняйте и исправляйте. Зачем скандалить попусту? Какой в этом смысл? От зависти, что сам не можещь это сделать? Правоту доказывают делом, а не пустыми воплями. :mad:
Кроме того, Википедия требует ссылки на опубликованные работы. Наверное один из немногих ресурсов где есть ссылки на научные опубликованные работы.
Я, лично, испытываю только уважение к создателям и авторам Википедии. И очень сожалею, что не могу помочь Дмитрию Константинову даже фотографиями гастрохилусов.
А у кого они есть - не жильтесь, публикуйте в энциклопедии. Тем более что авторство фотографий там сохраняется.
И дополнительную информацию предоставляйте. Если конечно она имеется.  8)
Лена я :)
 
Если пригодится. Все-таки исходя из названия темы, может, частная информация, пусть и сумбурная в чем поможет?

Года два назад мне привезли из Индии две «коряжки».
Пометки, сделанные прямо на коре, говорили про то, что это Гастрохиллусы – Дасипогон и Л. (?)Луизий (?).
Если быть честной – до сих пор удивляюсь этому факту, т.к.  пометки,  судя по найденным в Инете фотографиям растений – сделаны правильно, а наличие в Индии ферм -? Я правда не знаю, есть ли они. И тем не менее, как и обычно – гиду было заказано купить орхидею «в подарок».  
А посадка и состояние растений говорили о том, что делал это человек профессионал своего дела. Либо это взятые прямо из природы растения вместе с куском дерева и заботливо-туго обмотанные тонкой медной (?!) проволокой.
Напутствие, переведенное гидом и уже через третьи руки переданное мне гласило – что-то вроде – «держать на светлом пару» )))  Ну, до экстремальщины мы не дошли, поняв, что свет, и очень высокая влажность.
Это  было первое растение из вандовых – вообщем-то я растерялась, т.к. можно сказать, что это был первый блочник (пусть и по подозрениям просто спиленный в природе),  крепкое растение (не имею в виду размер – листья в длину не превышали 10 см.) с голыми (что для меня было вновь) корнями.
Первое, с  чем  я столкнулась – достаточно жесткая акклиматизация,  буквально за 2 недели корни высохли, те, которыми растение держалось за блок потемнели и отслоились от коры.  
Сделала тонкую подложку из сфагнума – через недели 2 появился новый корешок.
Кормила по листу обычной Кемирой.   Был вывешен на южное окно над емкостью с водой. Увы,  увлажнителя тогда не было. Начал бодро наращивать этот корень. Но буквально недели через две так же бодро замер.
Подкормку делала раз в неделю замачиванием, опрыскивала раз в день + стимулировала.
Да, признаюсь, к сожалениею, тот, что был с пометкой Луизий  cкончался буквально сразу по приезду.  Проволока, которой были обмотаны корни растения, была снята сразу, но именно на Луизий она сильно повредила корни. В поврежденных местах образовались черные сырые очаги гнили.  И т.к. нужно было после обработки соблюсти некоторые условия для нераспространения гнили, т.е. держать посуше – равновесия не получилось. Несмотря на аккуратные подкормки по листу (влага не попадала на корни), гниль очень быстро распространялась, убив корневую за каких-то дней 10. Не помогли не обрезания, ни прижигания, ни обработки. Новых корней это растение не дало.
При соблюдаемом температурном режиме (ночь 16, день ок. 25) растение (dasypogon)достаточно долго не подавало признаков жизни кроме тех, что не умирало.
Наверное, с полгода оно тихо-мирно продолжало висеть на своем месте, поливаясь и кормясь вместе с остальными. Никаких особых мер я не предпринимала, т.к. честно скажу, особого очарования у меня сами по себе блочники не вызывали. Да и сам блок был неудобен, было сложно вмонтировать крючок в дерево (очень твердое – отсюда и выводы, что, скорее всего, взято прямо из природы).
С  сентября 2006 по апрель – абсолютно никакой динамики, в середине апреля я просто сняла блок с гастрохилусом и перевесила его на другое окно, северной, правда, ориентации.
Потом отключили отопление.
К стимуляторам добавила Альбит, плюс стала подкармливать органикой.
Появилась верхушка нового листа.  Несмотря на  явный недостаток света, все-таки северная сторона, без подсветки, хоть и у самого окна – выпустил еще один лист, проклюнулись 2 корня.
В июне вынесла на балкон, в холодные ночи заносила обратно.
В августе у самого основания на стволике появилась трещина – проклюнулся цветонос.
Очевидно, было ошибкой перевесить растение снова на южное окно – цветонос зтормозил, замерло и все растение, начали сохнуть корни (хоть подкормки и купания продолжались).
Только в конце октября на цветоносе появились 2, всего лишь, различимых бутона.
Цвел всего неделю, честно признаюсь ,цветы размером см 1,5 не впечатлили. И  более напоминали Гастрохиллус  японский.  Только губа была полностью закрыта темно-коричневым крапом.
После цветения растение окончательно впало в ступор.
При отсутствии видимых гнилей и болезней, (да, корневая в 4 корешка – просто смех,  4 листа+ зачаток пятого) положительной динамики не появилось до января. Затем внезапоно и очень быстро листья начали покрываться светло-коричневыми пятнами.  Не опознать, не вылечить – не успела. Впрочем как и V., помершую в то же время.
До сих пор не уверена в том, что этот гастрохиллус был именно  G. Dasypogon, цветы ,которые удалось увидеть – не особо соответствуют фотографиям в ресурсах. Температура, при которой растение проявляло активность и желание жить – ниже, и освещенность соответственно тоже.
Впрочем, наверняка я сделала много ошибок.

есть фото проклюнувшегося корня - хотела в форуме задать вопрос - не пригодилось. Могу поискать, но вряд ли оно будет интересно с точки зрения "показать растение."


 
Цитата
Надюшок пишет:
До сих пор не уверена в том, что этот гастрохиллус был именно G. Dasypogon, цветы ,которые удалось увидеть – не особо соответствуют фотографиям в ресурсах.
Да у меня окраска цветов тоже не особо соответствует заявленным на различных ресурсах. Растень пришла года три назад из Бразилии, вроде пересорта там нет (или я о нем ничего не слышала), поэтому считаю, что у меня гастрохилус dasypogon. Но проблем с ним никаких нет. Цветет каждый год как подорванный. Условия как для всех. Окно юго-восток, полив при необходимости, никаких опрыскиваний, лето проводит либо на даче на открытом воздухе, либо на незастекленном балконе, растет в горшке, субстрат кора+уголь+немного мха, цветет всё лето. Единственная проблема всё время пытается зарыть цветоносы. Пробовала выращивать на блоке, но с блочниками у меня отношения не складываются. Пересадила назад в горшок. В этом году следила, чтобы цветоносы не зарывались.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Надюшок, спасибо! Любой подробно описанный частный опыт вполне любопытен. Видимо Гастрохилусы лучше акклиматизировать в тепличке с влажностью около 80%. С моими в теплице мелкие неприятности типа потери нескольких листьев или корневой системы случались, но растения не гибли и в конце-концов успешно адаптировались.

Lusi, гастрохилусы, как и некоторые другие виды имеющие проблемы с "закапыванием" цветоноса, при не желании пользоваться блоками удобно сажать в пластиковый горшок с вырезанной под него выемкой по борту горшка, под углом 30-45 гр., так что бы растение свешивалось.
Если важна декоративность и экономия места, можно подсаживать к "горшечным" видам большего габитуса имеющим сходные требования по свету, температуре, влажности.
При грамотном подборе пары создаются вполне эстетичные композиции. Часто подобную посадку можно наблюдать у коллекционеров Японии и Китая.  
Вам это наверняка известно. Написал, на всякий случай.

Более-менее достоверно по тезным региональным определителям можно определять виды Gastrochilus полученных из природы, если известно место сбора.  Определителя гастрохилусов мира не существует (или мне о нем ничего не известно), поэтому сколько-нибудь достоверное определение растений находящихся в культуре и попадающих к нам от поставщиков не представляется возможным.  
Изменено: Дмитрий Константинов - 25.10.2008 14:58:39
 
Цитата
Дмитрий  Константинов пишет:
сколько-нибудь достоверное определение растений находящихся в культуре и попадающих к нам от поставщиков не представляется возможным
Может быть Вы и правы. По крайней мере этот вопрос периодически поднимается. Я уже не раз слышала о несоответствии цветения именно этого гастрохилуса.
И мне не показалось, что растение сложное в культуре. На мой непросвещенный взгляд, абсолютно неприхотливое и очень живучее.

Цитата
Дмитрий  Константинов пишет:
при не желании пользоваться блоками удобно сажать в пластиковый горшок с вырезанной под него выемкой по борту горшка, под углом 30-45 гр., так что бы растение свешивалось.
На данный момент мне это не поможет. Растение компактное и хоть и сидит в маленьком горшочке (8 см), но цветы до края горшка всё равно не достают. Они кучкуются возле шейки и в пазухах нижних листьев. Но на будущее учту, спасибо. Он разрастается, и деточка сидит как раз у края горшочка.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Дмитрий, а подскажите пожалуйста, кому может понадобиться информация: «экология, систематика», да еще и мягко выражаясь неточные, собранные на коленке из серии «25 статей в день»…? Необходимо отделять зерна от плевел и отдавать себе отчет в том для чего и для кого это делается. Если человеку наплевать на орхи, то ему достаточно общей энциклопедической статьи из серии: орхидеи – высшие растения, видов более 26000, распространены по всему земному шару за исключением Антарктиды и т.д… То бишь, всю нужную обывателю инфу, можно прекрасно почерпнуть из существующих энциклопедий, включая большую советскую (российскую). Ежели же человек увлечен орхидеями и ищет более подробной информацией – значит ему на профессиональные ресурсы, которые ведутся уже далеко не один год, и не по принципу 25 обзорных статей в день. Везде есть свои ошибки. Взять того же, нежно и трепетно мной любимого и безмерно уважаемого Джея. И если Вас бушует пассионарность – то поработайте лучше с этим ресурсом, перечитайте тот материал, который представлен там по интересующим Вас трибам, если Вам будет после этого чем его дополнить и исправить, то владелец ресурса – очень открытый к общению человек, будет рад аргументированному письму и полезным дополнениям. Только, если конечно они будут не из серии 25-ть непроверенных сведений за час. Он конечно открытый, но достаточно занятой человек. Ради Бога, не подумайте, что я к Вам цепляюсь, хотел бы вступить с Вами в дискуссию и имею что-то лично против Вас. Просто искренне недоумеваю.

ЗЫ. Андрюша и Ирочка, Вам огромный респект, за вашу интеллигентность, выдержанность, и умение даже в той теме, которой вы посвятили ни один год жизни (кто не знает, систематика орхидных, то дополнительное увлечение которым ребята занимаются уже много лет с давних эпифитных времен, надеюсь ребят я вас не выдал) – не скатиться на грубость и поучение. Я бы так не смог. Ребят, безмерно восхищаюсь!!!!!!
Изменено: ramiro - 29.10.2008 01:03:49
 
Цитата
ramiro пишет:
Дмитрий, а подскажите пожалуйста, кому может понадобиться информация: «экология, систематика», да еще и мягко выражаясь неточные, собранные на коленке из серии «25 статей в день»…?

Можно иронизировать на темы "мягко выражаясь неточные", "собранные на коленке", "25 статей в день". А можно просто добавить недостающую в статьях информацию и исправить неточности. Дело ваше.
Статьи, которые я делаю для Вики адресованы людям которым нужна общая информация о видах и родах семейства Орхидные. Ваше деление пользователей на "обывателей" и "увлечённых" не разделяю.

Смысла в пополнении энциклопедии Джея я не вижу. Все люди смертны и как только Джея не станет, его сайт закроется. У меня нет времени для работы над проектами которые могут исчезнуть в любой момент времени.
К тому же, на мой субъективный вкус, видовые очерки должны быть более информативные, чем у него на сайте.
Примеры:
Phalaenopsis lowii
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Phalaenopsis_lowii
http://www.orchidspecies.com/phallowii.htm
Psygmorchis pusilla
http://ru.wikipedia.org/wiki/Psygmorchis_pusilla
http://www.orchidspecies.com/psygpusilla.htm

В вашем сообщении 1918 знаков с пробелами. И ноль информации по теме моего поста.
 
Изменено: Дмитрий Константинов - 03.11.2008 15:10:32
 
Вы совсем не хотите читать, только обижаетесь на критику. Вам видимо всё таки что-то от википедии надо.

Например Psygmorchis pusilla:

Основная часть статьи посвящена... Правильно, анализу ДНК. Это интересно человеку, его выращевающему? Сильно сомневаюсь. Тогда кому? Учёным? У них свои источники.

Дальше - хуже. Отнесите мне пожалуйста например Coryanthes alborosea и Dactylorhiza fuchsii, вот к этому делению http://ru.wikipedia.org/wiki/Температурная_группа

И продолжайте их выращивать в соотвествии с рекомендациями. Успехов.

Цитата
Дмитрий  Константинов пишет:
Любой подробно описанный частный опыт вполне любопытен.

А вот это противоречит правилам. И включить это Вы не можете. Так же как и мои слова.

 
PS. Давно прекратил бы писать в этой теме, да вот незнающие и новички могут "повестись" на уникальный и энциклопедичный ресурс под названием "википедия". Разгребать же будет больше вопросов (а там же, в википедии написано...)

PPS. Нашёл время и прочитал статью про род Phalaenopsis... Раздел "Фаленопсис в культуре" написан исключительно для гибридных голландских фаленопсисов. Часть видовых просто сдохнет при таких условиях.

Вот Вы рекомендуете редактировать и пополнять... Мы вот были в месте произрастания N видов и не только фаликов. И замерили и освещённость и температуру и влажность в разные времена года. И теперь ещё надо искать источники, подтверждаюшие это?
 
Дмитрий  Константинов, Если не трудно, в нескольких словах сформулируйте, чего именно вам бы хотелось здесь прочесть от собеседников, какими они бы вам не казались в свете их анонимности или бесполости? Вам нужны помощь и поддержка? Или что-то другое? Если другое, то что именно?
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:Что до самой русской Вики, чего о ней еще такого не сказали, то лично мне претит, в числе прочего, полнейший игнор отечественного законодательства об авторском праве.

Меня полностью устраивает политика Вики относительно авторского права.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1­%8F:%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B­F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0

Судя по вашим словам, вопросы соблюдения авторского права являются определяющими в выборе вами интернет-ресурсов. В связи с этим хочется задать вопрос:
Кто автор фотографии использованной вами тут:
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum6/topic29805/message437418/#message437418 ? Разрешил ли автор использование этого изображения? Почему не указано его имя?
 
Изменено: Дмитрий Константинов - 04.11.2008 03:23:25
 
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
Вы совсем не хотите читать, только обижаетесь на критику. Вам видимо всё таки что-то от википедии надо.

Совсем не получается поверить в существование людей готовых что-то делать ради альтруистической идеи? )
Считайте, что мне обещали дать деревянную медаль. Станет легче. )

Цитата
THE BEAST (m) пишет:
Например  Psygmorchis pusilla:
Основная часть статьи посвящена... Правильно, анализу ДНК. Это интересно человеку, его выращевающему? Сильно сомневаюсь. Тогда кому? Учёным? У них свои источники.

Вам, как человеку выращивающему орхидеи не интересна статья о Psygmorchis pusilla. Я принял к сведенению ваше частное мнение и оспаривать его не собираюсь.
Все люди разные. Некоторым интересны только вопросы содержания орхидей, а информация о их генетике по каким-то причинам неприятна. Всякое бывает...
Мне статья кажется интересной и я считаю нужным тратить время на ее размещение на общедоступном ресурсе.

Цитата
THE BEAST (m) пишет: Дальше - хуже. Отнесите мне пожалуйста например Coryanthes alborosea и Dactylorhiza fuchsii, вот к этому делению  http://ru.wikipedia.org/wiki/Температурная_группа  
И продолжайте их выращивать в соотвествии с рекомендациями. Успехов.

Под статьей надпись: "Это незавершённая статья. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её."
Спасибо за ваше напоминание о Coryanthes alborosea и Dactylorhiza fuchsii. Если я найду время для завершения материала о температурных группах, то постараюсь сделать его более полным.

Цитата
THE BEAST (m) пишет:
Цитата    Дмитрий  Константинов пишет:
Любой подробно описанный частный опыт вполне любопытен.

А вот это противоречит правилам. И включить это Вы не можете. Так же как и мои слова.

Да. Я не могу использовать сообщения от Надюшок и Lusi в Википедии, хотя прочесть про их частный опыт мне было любопытно.
Не понимаю вашего злорадства по этому поводу.  
Изменено: Дмитрий Константинов - 04.11.2008 03:20:59
 
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
PPS. Нашёл время и прочитал статью про род Phalaenopsis... Раздел "Фаленопсис в культуре" написан исключительно для гибридных голландских фаленопсисов. Часть видовых просто сдохнет при таких условиях.

Полностью с вами согласен. По всей видимости статья о роде Phalaenopsis создана прямым переводом с англоязычной Википедии.
Ее нужно полностью переделывать. У меня пока нет желания.

Цитата
THE BEAST (m) пишет: Вот Вы рекомендуете редактировать и пополнять... Мы вот были в месте произрастания N видов и не только фаликов. И замерили и освещённость и температуру и влажность в разные времена года. И теперь ещё надо искать источники, подтверждаюшие это?

Не вижу смысла. Если хочется сделать информацию более доступной следует написать отдельные статьи о этих локальных местообитаниях. Статьи связать ссылками с видовыми очерками.  
Изменено: Дмитрий Константинов - 04.11.2008 03:20:13
 
Цитата
Zavr пишет:
Если не трудно, в нескольких словах сформулируйте, чего именно вам бы хотелось здесь прочесть от собеседников, какими они бы вам не казались в свете их анонимности или бесполости? Вам нужны помощь и поддержка? Или что-то другое? Если другое, то что именно?

Процитирую свое сообщение:
"Начал с рода Gastrochilus http://ru.wikipedia.org/wiki/Gastrochilus
У кого есть информация или авторские фотографии, присоединяйтесь. Можете писать в эту ветку, а я перекину в Википедию."


Что тут непонятного?  
Изменено: Дмитрий Константинов - 04.11.2008 03:19:37
 
Уважаемые форумчане,
давайте остановимся на вот этих мотивах:

Цитата
Дмитрий  Константинов пишет:
Начал с рода Gastrochilus http://ru.wikipedia.org/wiki/Gastrochilus
У кого есть информация или авторские фотографии, присоединяйтесь. Можете писать в эту ветку, а я перекину в Википедию.

Если кому-то есть что добавить, пожалуйста в эту ветку.
Отношение к Википедии отдельных форумчан уже понятно после многочисленных обсуждений. Можно не продолжать.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.