Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8222
Hosts 897
Visitors 4687
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Peristeria elata

Peristeria elata

Страницы: 1
RSS
Peristeria elata, Культура
 
Запала мне в душу эта растень, начался обычный поиск информации и вот, что удалось найти.  :oops:
[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/0809/45/41109bc8eec6.jpg[/IMG]
Освещение:
Яркое в течение всего года. В некоторых источниках говорится, что оно должно быть, как у каттлей. Однако листья легко обгорают на прямом солнце, и требуется притенение.

Температура:
Растень теплая. Оптимальная температура в период  активности в районе 20-25’С днем и не ниже 15’С ночью.

Полив:
Когда растение активно растет необходим частый полив (4-5 раз в неделю) и еженедельное удобрение.

Поливается перистерия чистой водой: дождевой, дистиллированной, или обратного осмоса. Во все периоды, кроме зимнего, корни орхидеи не должны пересыхать. Корни такие же «пушистые» как у paphiopedilum и должны получать достаточное количество влаги. Бульбы перистерии никогда не должны сморщиваться. Если они все же сморщились – полив недостаточен.

Субстрат должен быстро высыхать, чтобы можно было поливать 4-5 раз в неделю. Можно выращивать во мху, но нельзя допускать слеживания субстрата.

Влажность: 50 % или выше.

Период покоя:
С конца ноября до конца января. В это время растение держат значительно суше и допускают легкое сморщивание бульб. Так же необходимо снизить температуру до 10’C. Удобрять в период покоя не следует. Если периода покоя не будет – растение не зацветет.

Зацветает растение в конце весны из вызревших бульб. Цветоносы могут достигать 80см – 2х метров в высоту. Они несут около 20 плотных белых цветков с интересным строением. Цветонос появляется от основания бульбы, как и новый рост. Цветы блестящие, восковые, 5 см в диаметре. Каждый цветок держится от 3 до 7 дней, общее цветение около 2х месяцев. Одновременно могут быть раскрыто 6 цветов.

Замечательная особенность – сильный и приятный аромат. Появляется с момента, когда цветы наполовину открылись.

Пересаживают перестерию при необходимости, после того, как растение отцветет.

Размер растения: Бульбы - 12 - 15 см в поперечнике и 15 - 20 см в высоту. Листья в ширину 15 см. С виду они похож на нераскрывшийся лист пальмы. В длину листья около 80см – метра.
Цветонос максимум 2 метра, цветок 5 см в диаметре.

Фотографии орхи можно посмотреть по этой ссылочке:
http://www.flickr.com/search/?q=Peristeria+elata
(оттуда взято фото выше)

Ссылки на оригинальную информацию:
http://www.carterandholmes.com/peristcare.html
http://www.seedeaterinn.com/TOTOS/Pages/Peristeria_info.html
http://www.orchidspeciessoc.org/a%20pelata.htm

Если кому пригодится -  :4u:
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
У меня растени еще нет, но думаю появится.  :sml:  :D  
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
Hoffy, сильно красивая штука, спасибо за фото и описание :4u:
Только ведь большая и притязательна в уходе.
Так недолго начать воплощать мысли, приберегаемые для пенсии- об оранжерее (от 200 м 2)  :D

___________
P. S.: Аниме Вашей работы  где-нибудь можно посмотреть? У меня дочка увлекается. Ей- 9 лет.  Очень любит темы, сходные с HP и Наруто
Изменено: Tory Black - 30.09.2008 01:47:20
 
Цитата
Tory Black пишет:
Hoffy, сильно красивая штука, спасибо за фото и описание Только ведь большая и притязательна в уходе.Так недолго начать воплощать мысли, приберегаемые для пенсии- об оранжерее (от 200 м 2)
О да, оранжерея - мечта. Ну пока у меня есть один свободный подоконник.. х)))))
Да, кстати, пишут, что перистерия не очень и сложна в уходе. Это только на первый взгляд.  :wub:

:off:
Цитата
Tory Black пишет:
P. S.: Аниме Вашей работы где-нибудь можно посмотреть?
Нет пока. Я больше пишу.) А так все на бумаге.)
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
Цитата
и притязательна в уходе.
И кто такое пишет про перистерии? ;)
 
см. выше по тексту про период покоя:   +10С   :D
Это сильно отличается от +15-22 (комната- у стекла) и + 5С (холодильник  :D )  
 
Цитата
Hoffy пишет:
Листья в ширину 15 см. С виду они похож на нераскрывшийся лист пальмы. В длину листья около 80см – метра. Цветонос максимум 2 метра, цветок 5 см в диаметре.
Наверно красиво... наверно... Но где  его держать? Как подсвечивать? Мне кажется, что без оранжереи это просто невозможно...  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Tory Black, вы в этом смысле :) Ну так надь подбирать орху по условиям. А они у нее не очень-то сложные ;)
 
Видела я эту перистерию на выставке, даже на видео снимала.
Очень красивая и ну О-О-О-ЧЕНЬ большая :D  С меня ростом, когда стоит на полу. Если поставить на подоконник, то цветочки смотреть придётся с приставной лестницы :D  Да и в обхвате это создание таково, что ни на какой подоконник не поместится. Листочки-то метровые так и норовят раскинуться в стороны:D
Я, как любитель всего БОЛЬШОГО, сразу же ей вдохновилась и теперь ращу её родственницу peristeria pendula :) Тоже не маленькая, но цветочки лежат у основания бульб и за ними хотя бы на стремянку лезть не надо :D А цветочек ещё более весёленький, такой драматический малиновый тигр (картинка не моя, из и-нета) :wub:
[IMG]http://img510.imageshack.us/img510/6537/peristeriapendularc1.jpg[/IMG]
 
Цитата
теперь ращу её родственницу peristeria pendula    
А у меня она умерла :cry:  весной мне подарили маленькую деленочку, не удалось выходить.
Изменено: Наталья - 30.09.2008 16:05:39
 
Цитата
setrone пишет:
Ну так надь подбирать орху по условиям. А они у нее не очень-то сложные
Так я ж пишу, что оранжерею заведу ближе к пенсии  :D .
Хозяин темы хочет попытаться вырастить на окне. Это - точно сложно :( .
Хотя- ничего невозможного- нет :D  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
peristeria pendulaТоже не маленькая, но цветочки лежат у основания бульб и за ними хотя бы на стремянку лезть не надо
Надо обдумать вариант...  :D Или подыскать стремянку...  :huh:
Меня еще запах заинтриговал.. Светлана, не помните, пахла она?__)

А на счет условий, по-моему это пробывать надо...  :thk: Может она и попроще будет.  ;)
А 10С у меня беспроблем. Главное чтобы ниже не опустилось.. х)))
Буду думать..  8)  
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
Пендула вообще без проблем у меня растет. Покупалась у Ленхарда. Эквадор, помоему. Сейчас вырастила бульбу несколько меньше старой, и желтит пару листьев. И растит какую-то почку. Посмотрим. Пендула у меня относительно недавно и для меня культура достаточно новая.
Изменено: setrone - 30.09.2008 20:54:02
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:

Я, как любитель всего БОЛЬШОГО, сразу же ей вдохновилась и теперь ращу её родственницу peristeria pendula   Тоже не маленькая, но цветочки лежат у основания бульб и за ними хотя бы на стремянку лезть не надо   А цветочек ещё более весёленький, такой драматический малиновый тигр (картинка не моя, из и-нета)  
Светлана,
а в каком субстрате растет Ваша пендула? Ну и горшок - не посоветуете,что лучше-  глиняный или пластмассовый?  :4u:
спасибо!
 
Цитата
Наталья пишет:
а в каком субстрате растет Ваша пендула
Эх, зареклась ведь :) У меня растёт в гринмиксе в пластмассовом горшке, приросла моментально и выросла неплохо. Больше никаких успехов пока не имеем.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
   
Эх, зареклась ведь   У меня растёт в гринмиксе в пластмассовом горшке, приросла моментально и выросла неплохо. Больше никаких успехов пока не имеем.
Спасибо! :4u:
:D Мне, наверное ,не надо было спрашивать. :)  
 
Наталья, в вашем климате вообще никаких субстратов не надо, вынес на улицу и жди цветочков :) Но вот эту водоохлёбину можно было бы попробовать выращивать в лаве, например.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Наталья, в вашем климате вообще никаких субстратов не надо, вынес на улицу и жди цветочков   Но вот эту водоохлёбину можно было бы попробовать выращивать в лаве, например.
Спасибо.
Попробую.
Уж больно мне ее цветы нравятся... такая красавица! :4u: .
 
Девочки,мальчики у кого peristeria elata давно растет поделитесь достижениями,очень интересно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.