Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81549
Hosts 6017
Visitors 21701
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / фотопортрет орхидеи

фотопортрет орхидеи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
фотопортрет орхидеи, (маленькие хитрости и ценные советы)
 
EarlyBird, большое спасибо за совет! Давно уже любуюсь Вашими фотографиями.  :buket:  
 
После вопроса Светы, вспомнила, что где-то недавно видела ОТЛИЧНЫЕ ВИДЕОУРОКИ Photoshop. Всё понятно и представляет из себя этакий ликбез с самых азов. Без лишней инфы и разбит на уроки, описывающие основные популярные операции.
Кому инет трафик позволяет, просто находка. Поторопитесь, такие вещи, почему-то, долго бесплатно офицально не распространяются  :D  
1-15 http://www.3dnews.ru/software/photoshop_video_guide/index2.htm
16-30 http://www.3dnews.ru/software/photoshop_video_guide/index3.htm
 
EarlyBird,
спасибо, что обратились :) правда не очень поняла с чем? ;)
мы уже начинаем повторяться. Уже неоднократно прозвучала мысль/фраза и т.п. о том, что смысл/идея и т.п. фотографии (орхидеи) может быть различными.
Но никто не переубедит меня, что рабочая, техническая, документальная, художественная и любая другая фотография орхидеи должна быть правильной. Более того, всегда хочется чтобы фотография была красивой. Исключительные ведь растения выращиваем!
Фотография не должна быть мутной, цветок должен быть в фокусе, цвет должен максимально соответствовать природному. Желательно, чтобы в кадре не присутствовали личные вещи владельцев, не подчеркивающие красоту и прелесть орхидеи.
Зачастую, освещение не то...зачастую в кадр влезли ненужные предметы и пр. Как исправить? Как "подтянуть"? Как откадрировать? Вот собственно, об этих секретах и советах тема!
Уж извините, что повторяюсь, показалось это нужным. :)  
 
Злата,  
Спасибо!
иногда, берет злость, что версий многими любимого фотошопа несколько. Пыталась по книге выполнить какой-то урок, голову сломала :mad: некоторых команд так и не нашла в своей...Пользуюсь руссифицированным, 9.0.
 
НатальяНаталья, прошу прощения за  :off:
По-моему, малявочка получит имя:

http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic78855/messages/?PAGEN_1=10
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Цитата
НатальяНаталья пишет:

Зачастую, освещение не то...зачастую в кадр влезли ненужные предметы и пр. Как исправить? Как "подтянуть"? Как откадрировать? Вот собственно, об этих секретах и советах тема!

Уж извините, что повторяюсь, показалось это нужным.    

Я, кажется,сначала не поняла вопроса. Т.е. вопрос был, что можно сделать в Фотошопе? Да всё.
Обрезать лишнее: выделить, как хочется, потом Image - Crop.  
 
Алла, а что такое "выжигание"? отродясь о таком ни в одной из версий фотошопа не слыхивал ;)
 
Цитата
setrone пишет:
Алла, а что такое "выжигание"?
:D переврала - затемнение это:)
[IMG]http://i040.radikal.ru/0809/56/7affb6aa573b.jpg[/IMG]
вот такая полезная кнопочка в виде руки - унутри кнопочти не только гатемнение - там ещё осветление имеется и губка
Наверху выбираешь Область затемнения(тени; средние тона; жесткие цвета) - я ставлю Тени и Воздействие в % (я обычно больше 10-20 не ставлю, иначе слишком резко) + размер "кисточки"
И лёгким движением правой руки грязно-чёрно-поцарапанный котами-местами бликующий фон превращается в однородную красоту. :D
Чтобы получилось качественно изображение нужно увеличить сильно и вперёд, даже чуть чуть заезжать можно на объект - светлый лепесток цветка, например. Особенно хорошо, что не замазываются ворсинки, столь часто встречающиеся на петалиях, синсепалиях и прочих запчастях пафиопедилюмов:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Алла, спасибо! От себя добавлю, что это адский труд :o Особенно вокруг самого цветка ;) Но, результат - сами знаете какой :D  
 
Открою секрет маленький ;) (в жизни не пользуюсь русским шопом, поэтому если чего не так перевел - найдете сами) ;)
1) заходим в меню Слои
2) Создать новый слой
3) ставим режим Перекрытие (Overlay) и активируем "залить нейтральным серым"
4) а вот по этому слою и рисуем инструментами, которые показала Алла ;) :)

Дальше больше :) Можно использовать маску с этим слоем (это в закладке слои, внизу кнопочка с кругляшиком)

1) тыкаем на слой с нейтральным серым (в палитре слои)
2) тыкаем потом на кнопочку Маска (внизу с кругляшком)
3) у нас поячвляется значек бесконечности (перевернутый на 90 градусов) и квадратик белого цвета (если было какое-то выделение, то изображение станет видно только на этом выделении)
4) тыкаем на белом квадратике - это маска. Вокруг него появиться рамочка.
5) берем кисточку. Черный цвет - скроет изображение (сделает его прозрачным), белый цвет - проявит :)

 
Цитата
НатальяНаталья пишет:
некоторых команд так и не нашла в своей...Пользуюсь руссифицированным, 9.0.
Наталь, снеси русификацию, потому что все приличные уроки, сделанные грамотно и полезно, делаются в основном профи (более или менее), а они ("профи") работают в англоязычной версии. Когда шоп только стал осваиваться массово, никакой руссификации ещё не было и впомине, а дальше все уже привыкли и более свежие версии ставили англ.(ведь даже знание англ. яз. по идее не нужно, просто запомнить, хоть с коверканным произнош. или зрительно). А все команды, ячейки и расположение окон рабочих не меняется особо, плавно перетекая. Я пользуюсь с PS6 (теперь уже "PS C3 ext.")и каких-либо серьёзных изм. в основных функциях не вижу, только усовершенствования и добавления.  :D  
Изменено: Злата - 15.09.2008 13:30:25
 
Злат все верно. Мало того, руссификации все корявые и только добавляют глюков. Можеш мне поверить.  
 
Серж про работу со слоями уже написал.  :D  Хотела бы добавить, что когда фон требуется только немного "причернить" (небольшая ошибка в экспозиции при съёмке) и тогда достаточно поиграть (понастраивать график или просто подтянуть ползунки)  настройками "кривых" (curves). Там (curves) ещё есть пипетка чёрного цвета. Вот ей можно ткнуть в самое светлое на вашем предпологаемом чёрном и получить полу-автоматизированное затемнение. Но результат вас может не порадовать - лучше ручками на кривой.
 
Автоматикой действительно лучше не пользоваться. Для того, что б затемнить лучше выделить зону затемнения и затем Curves добиться нужного тона. При этом использовать маску на корректирующем слое (Curves), что бы не затемнять ненужное.

Еще более изумительны и отличный результат дает использование Adobe CaneraRaw, который входит в фотошоп. Там вообще можно исправить 80-90% всех огрехов и ошибок при фотографировании. Вплоть до тончайших оттенков и поднятия рельева и глубины резкости, или наоборот - размытия.  
 
По фотошопу очень много учебников и видеоуроков. Лучше всего это курс от Linda. Но он а) на английском б) огромный по объему.
Могу (по мере возможности) рассказать некоторые ньюансы для конкретных случаев.
 
Цитата
setrone пишет:
Еще более изумительны и отличный результат дает использование Adobe CaneraRaw, который входит в фотошоп. Там вообще можно исправить 80-90% всех огрехов и ошибок при фотографировании. Вплоть до тончайших оттенков и поднятия рельева и глубины резкости, или наоборот - размытия.
Ты забыл уточнить, наверное, :oops: , что это для изображений снятых в RAW формате.  :D Тогда вообще происходить "проявка плёнки" почти  :)  Можно регулировать многие процессы. Но на компактах мало кто снимает в RAW, да и формат такой кроме CANON G6 практически нигде не стоит.(только если устанавливать прошивку).
А вот на зеркалках, вообще, по возможности, можно и нужно снимать в RAW формате. (только файлы значительно "тяжелее" и карточка требуется более объёмная, а то много не влезет  :) )
Ну и если речь зашла о форматах. То единственная манипуляция, которую желательно сделать с JPG изображением - это скопировать на ваш комп (желательно отключить авт. переворот кадра в камере и не увеличивать на фотике снятое изображение) а затем срочненько перевести его в TIFF формат. И вот уже в нём совершать все операции. Файлы тоже получаются в несколько раз крупнее, но таким образом удаётся избежать "проклятия JPG". (артефакты, смещения, пикселизация края и т.д.)
 
Злата открою еще одну тайн ;) Фотошопы из пакетов CS4, CS3 и кажется CS2, могут открывать и Jpeg, как RAW  :D Вернее все зависит от версии модуля Camera Raw, который можно обновить с офф. сайта Adobe :) И открывать джипег формат, как РАВ. Конечно возможностей несколько меньше по охвату и тп, чем у РАВ, но все же - намного удобнее это делать :) А новый шоп открывает еще и TIFF как РАВ :)
 
И по поводу пеервода jpeg в Tiff - бесполезно! Из ничего - что-то не родиться. Если артефакты присутствуют в джипеге, они будут присутствовать и в тифе. Увы, это так. Это аналогично тому, как просят картинку со спичечный коробок растянуть на дом - ничего не получиться, шоп просто апрогксимилирует похожие пиксели в цветовых областях. но информации (детали и тп и тд) это картирке не добавит.
 
Цитата
setrone пишет:
И по поводу пеервода jpeg в Tiff - бесполезно!
Не согласна. Не вдаваясь, в особенности форматов, уверенно заявляю  :jok:, что любое изменение изображения в JPG (даже в фотике) при увеличении, переворотах, кропах и прочих элементарных опер. на компе просто при просмотре и  сохранении, оставляет "следы" - каждый раз происходит пересохранение в JPG со сжатием "ещё раз" :(  И чем больше, даже простых открытий, в просмотровщике или программе обработки делаешь, тем ком погрешностей нарастает всё больше. Такова плата за "простоту - небольшой вес и быстроту" формата JPG.
Цитата
setrone пишет:
Из ничего - что-то не родиться.
А там ничего и не рождается дополнительного, там нет искусственной интерполяции. Я не специалист, но есть ряд прописных истин, которые я давно и хорошо усвоила. Просто при неоднократном открытии и обработке кадра  в TIFF сжатия повторного при сохранении не происходит и кадр страдает один раз(внутри фотика  ;) )
Изменено: Злата - 15.09.2008 17:32:01
 
Серж, вообще, на уровне инет фото всё это не очень актуально и даже те же артефакты JPG практически никому не заметны. Да и на домашнем уровне тоже.  :buket:

Ну, а единственный формат без потерь качества это конечно RAW.


А по-поводу обратной конвертации в RAW - вот уж бесполезно точно. Что фотик обрезал при внутренней конвертации, то обратно не получить.  :(  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.