Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35682
Hosts 2403
Visitors 9117
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *А есть ли у кого-нибудь Phaius?

*А есть ли у кого-нибудь Phaius?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
*А есть ли у кого-нибудь Phaius?
 
Такая здоровая бульба, а на ней поменьше - молодая, с одним (!) корнем.
Это не критично?
В смысле, фаюс вроде бы неприхотливый товарищ?
Укоренять как и дендры, к примеру, или цимбы можно?
Прикопать в кору, чтобы не болтался и ждать?
Простите за дурацкие вопросы, что-то по фаюсам небогато в инете...
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Скорее как цимбидиум, чем как дендр. Мох. влажность, свет.
 
Марк, а вот я цимбы в земле укореняю - результат отличный!
По крайней мере, в коре результаты процентов на 90 хуже.
А с фаюсом такая штука не пройдет?
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Напишите  THE BESTам они там с фаюсом долго экспериментировали, то цветоносом размножали, то ещё что то... Сам не сам фаюсов не держал, только теория, а она не всегда права. Например в Таиланде видел фаюс(ну на 99% он)цветущий на обочине песчанной горной дороги на солнце на высоте 300-400м от ур. моря. А говорят- влага тень, земля и т.д. :)  
 
В коре ему будет бедно. Фаюсы наземники, а не эпифиты. Поэтому сажать в землю с некоторой долей разрыхлителя.
 
Аня, землю обязательно облегчи чем-нибудь, и подкармливай хорошенько :)
Я думаю, и в чистой земле можно, но тогда очень аккуратно с поливом.
Просушку он переносит хорошо, но лучше поливать равномерно. В целом в содержании совсем неприхотлив, а цветы крупные и красивые.  ;)  
 
Thaius tankervilliae и Pescatorea dayana rhodacra. У кого есть такие? Поделитесь пожалуйста опытом.
 
У меня их нет, но всегда интересно, что-то необычное, да еще такое красивое, вот что нашла по Pescatorea dayana  http://www.orchidspecies.com/pescdayana.htm
Про Thaius tankervilliae ни чего не нашла.
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Про Thaius tankervilliae ни чего не нашла.

Патамучта он Phaius, а не "Thaius" :4u:

http://www.orchidspecies.com/phaiustankervillii.htm


薔薇に棘あり
 
Unique, У меня было такое предположение, что что-то с написанием.

Вообщем если я правильно поняла(с английским, типа дюу, дую, но плохо :D ), они растут в горах, и им нужны темпаратурные перепады.

Я когда Италию смотрела, обратилана внимание на Pescatorea, но поняла, что не потяну.

И очень интересно, цветет ли она в квартире.
 
Meri, это земляная орхидея. У меня совсем недавно. Пока не цвела, но растет хорошо. Думаю, еще знатоки подтянутся и расскажут! :4u:  
薔薇に棘あり
 
Цитата
Unique пишет:
земляная орхидея
Ага, теперь понятно почему так мало солнца ей нужно. Привыкла в тени деревьев.
Утренние туманы, поэтому и  опрыскивание.

А какова она в высоту? Цветки вижу что крупные. Интересно она пахнет и чем?
 
В высоту моя сантиметров 50, листики очень красивые- складчатые. Моя не цвела- про запах не могу сказать. Вроде должна пахнуть. Жду-не дождусь цветения :D  
薔薇に棘あり
 
Цитата
Unique пишет:
Жду-не дождусь цветения
И я теперь буду ждать :D . Если верить Джею, то еще немножко...
 
Цитата
Unique пишет:
Meri, это земляная орхидея.
Вот и я так думала. А купленная мной сидит в очень крупной коре. Хозяева сказали, что была купленна 10 лет назад и сидела в чем то похожем на землю,но через пару месяцев начали гнить корни. Пересадили в то что было под рукой, так она и растет, и очень даже хорошо. Каждые 2 года приходится делить.
Цитата
Meri(Москва) пишет:
И очень интересно, цветет ли она в квартире.
У них цветет в квартире.
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Ага, теперь понятно почему так мало солнца ей нужно. Привыкла в тени деревьев.
?? Мне сказали что она требуер довольно много света и зимой ее подсвечивают.
Цитата
Meri(Москва) пишет:
А какова она в высоту? Цветки вижу что крупные. Интересно она пахнет и чем?
Моя 35см. Цветы 8. Пахнет духами, но надо очень сильно принюхиваться так как цветок практически отцвел. :)  
 
Цитата
Natalja пишет:
Вот и я так думала. А купленная мной сидит в очень крупной коре
подождем, может кто нибудь еще скажет.

Цитата
Natalja пишет:
У них цветет в квартире.
А какие у них условия?


Цитата
Natalja пишет:
?? Мне сказали что она требуер довольно много света и зимой ее подсвечивают.
Солнце и свет разные вещи. У Джея нарисовано черное солнышко, значит солнце противопоказано, раз земляная, получается что не на голых скалах(судя по метражу), а в тени деревьев. Но возможно что Джей напутал, спорить не буду. Тут как раз и нужен совет того, кто их выращивает.
 
Цитата
Natalja пишет:
Вот и я так думала. А купленная мной сидит в очень крупной коре.

Вот сомневаюсь я в Вашем способе. Кора как часть субстрата- да, читала что ее добавляют, но мелко нарубленную. Мой фаюс растет в земле и ничего у него не гниет- я его просто не заливаю. Может с поливом полегче надо? Вообще насколько я знаю, фаюсы эти в природе вдоль дорог растут- откуда там может быть крупно нарезннная кора без почвы?  :4u:
薔薇に棘あり
 
Цитата
Unique пишет:
У меня совсем недавно. Пока не цвела, но растет хорошо. Думаю, еще знатоки подтянутся и расскажут!  
А в чем она у Вас растет и как поливаете? :oops:
Цитата
Unique пишет:
Патамучта он Phaius, а не "Thaius"
:4u:  Извините, опечатка. Клавиатура с латинскими буквами, с русскими не нашла  :cry: А у кого есть этот самый Phaius? Он сидит в земле и комнатные условия ему не подходят. А как его поливают подсвечивают и т.д.? С английским у меня не очень, может кто поможет? :4u:  
 
Unique,
Извините, я думала, что Вы о пескаторее пишите. Это она у меня сидит в коре. А фаюс сидит в земле. И растет он у них в теплице, дома ему жарко. А он у Вас какого цвета?  :oops:  
 
Фаюсу нужно примерно такое же количество света, как и башмакам. Но
Цитата
Meri(Москва) пишет:
У Джея нарисовано черное солнышко,
это чёрное солнышко - тропическое, а у нас в Средней полосе такого не найдёшь днём с огнём  :D  Поэтому, на прямые солнечные летние московские лучи я бы его тоже поостереглась выставлять, но на рассеяный свет - очень даже.  :) Зимой конечно досветка, либо сокращение полива и понижение температуры.
Сажать в землю с малым количеством песка, с мелкими кусочками коры, угля побольше. Субстрат должен быть достаточно воздухопроницаем, и в тоже время влагоёмким.
В субстрате у фаюса, который я купила в Коста Рике, были ещё скорлупки каких-то орешков, и ещё что-то похожее на зерновую шелуху.  :)

Пескаторею тоже видела в "живой природе", попозже отвечу.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.