Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73627
Hosts 4548
Visitors 16263
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Удобрения для орхидей

Удобрения для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
RSS
Удобрения для орхидей, различные подходы, формулы, методы
 
не подскажете как процесс кормлежки проходит? замочить и полить?

знаю, что ценится как добавка в почву для овощей и фруктов, и розы его любят. но это получается долгоиграющее удобрение и не всем орхам и подойдет - во время покоя и цветения я никого не удобряю.... :4u:  

вот ссылочку нашла - растил же кто-то их в этом...в удобрении  :pom:

Horse Manure
 
Almost_Moon,
во время цветения, в общем, и не всегда так уж плохо удобрять. По крайней мере, тех, у кого за цветами должен начаться новый рост- совсем не плохо  :buket:
Точно не нужно удобрять в период покоя, а во всех остальных случаях-могут быть варианты
 
Прошу консультацию у тех, кто,как японцы удобряют свои орхи пивом. Я нашла пропорции, но не поняла:
1.Как часто употребляется пиво, как удобрение?
2.Пиво идёт, как органика?
3.Если вы удобряете орху 4 раза в месяц, сколько должно быть пива, и сколько минеральных удобрений?
 
дудлик,
Какой у Вас фалик образцово-показательный, как игрушка, аж лоснится весь :)
Всегда удобряла минералкой, вполне хватало, но органику тоже хочу попробовать.
 
Вот некоторые из моих *минеральных* фалов:
Белый слон цветет 3мя цветоносами /первое мое цветение/
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3314/kew777.0/0_23722_f2b39413_L.jpg[/img]
http://fotki.yandex.ru/users/kew777/view/145186/
Гибрид виолацеи, цветет на 2 цветоносах /еще 1 недавно доцвел, и 1 она в запасе держит, не отсушивает,всего их 4 на ней/
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3208/kew777.0/0_23719_60fba454_L.jpg[/img]
http://fotki.yandex.ru/users/kew777/view/145177/
этот фалик цветет постоянно, но понемногу,по 5-6 цветочков на цветоносе, новый цветонос разветвил впервые, старые по 2-3 разу процвели чуть раньше/ /
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3111/kew777.0/0_23721_139df988_L.jpg[/img]
http://fotki.yandex.ru/users/kew777/view/145185/
 
Спасибо за похвалы, девочки :) Для нашего сайта ничего особенного, здесь у многих фалы многоцветково цветут, извиняюсь за тавтологию.
Я просто их привела в пример - растения, систематически удобряемые в течение 2 лет, эволюционировали от 1 цветоноса с 5-8 цветами до 2-3-4 цветоносов каждый с 5-8 цветами, и еще листья растят, т.е., как мне кажется, растение накапливает питательные в-ва, хватает на рост и на поддержание нескольких цветоносов в рабочем состоянии :) Ведь, как только нехватка питания - конец цветоносам, растение их съедает.
Вот, например, у меня фалик гибридный с эквестрисом в дальней родне тоже процвел на 4 цветоносах, но по причине плохого грунта и невозможности быстрой пересадки редко поливался и удобрялся. Съел 2 цветоноса, третий доедает, на 4м доцветает. Наконец пересажу его ;)
 
ольга кузнецова,
у меня своя схема  ;)
-полив по мере просыхания
-подкормка практически в каждый полив, если растет и цветет, исключение - период покоя
-на 1,2л беру удобрение для орх /cкажем,NPK 5-6-7 примерно/ 3-5 мл, если растет - то 5 мл,если цветет, то 2-3 мл/
-практически каждый полив - под душем, это очень важно при большом к-ве удобрения, чтобы вымывались лишние соли
  Всем подряд душ советовать не могу, у некоторых гниет что-нибудь, если в доме влажность высокая или вода попадет, ну, в общем, про душ есть отдельная тема.
Я поливаю не горячим а теплым.
Схема подкормки в такой дозе - для фалов и ванд, остальные могут объесться :D Дендры еще, пожалуй, почти столько же съедят. :4u:
 
Флоренс, вы волшебница..... ах, 4 цветоноса :buket:  :buket:

дудлик, расскажите пожалуйста как вы конский вносите? разводите или сухой?
Еще слышала коровяк неплохо идет...
Сама органику боюсь, да и минеральое развожу-развожу..
Теперь начиталась Флоренс  :thk:  думаю мож концентрацию увеличить, что посоветуете?
 
Надин,
Увы, он у меня дворняжка из Икеи, этикетка отклеилась /иногда пишут название/, я для себя его так называю, чтобы от остальных отличать,т.к. похож.Наверное, кто-то в родне был /еще пахнет приятно, но не сильно/.

Марина Дроздова,Слоник ПР,  
нам с фаликами приятно :) но не перехваливайте меня, а то еще загоржусь:jok:
Просто у меня весь комплекс агротехники позволяет немного ускорить рост и цветение - летом много света, т.к. запад, все быстро сохнет /окна открыты на проветривание постоянно/.Зимой досветка и вентилятор.

Цитата
Слоник ПР пишет:
думаю мож концентрацию увеличить, что посоветуете?
Я тут не могу прямо так советовать,я свой опыт описываю, условия разные же у всех. Вот и Дудлик пишет, что у него много света. Надо, чтобы растение могло все усвоить, чем его кормят, или избавиться под душем от излишков. Иначе только субстрат засолится.
Если вода жесткая, то душем часто не польешь.
У меня жесткость 8, у отфильтрованной воды.
Изменено: Флоренс - 10.03.2009 13:02:35
 
Флоренс, про мои условия: окна - запад(много света кроме зимы), орхи под лампами 12-14 часов, влажность 35-45(зависит от погоды и интенсивности увлажнителя), под душем купаю в основном реанимируемые - все тяжеловато...  :oops:
поливаю фильтрованной, но не осмос

???
 
Купила вот такое удобрение для орхидей. Подскажите, пожалуйста, его разводить как указано в инструкции или же делать меньше концентрацию? Заранее спасибо. :)
[IMG]http://s41.radikal.ru/i091/0903/80/c08c79d43072.jpg[/IMG]
 
Слоник ПР,
Я бы в каждый полив брала 2-3 мл/литр (орхового, Покона, Бона форте, напр) и поливала по чуть-чуть,и то при условии душа раз в месяц хотя бы .Это только для фалов :4u:

Цитата
ольга кузнецова пишет:
Флоренс,  
Спасибо, я поливаю и подкармливаю редко, боюсь навредить, теперь воспользуюсь Вашим рецептом  

А много света у Вас есть? :) Если что - потом не бросайтесь помидорами :str:
 
Aydan, если Вы купили это удобрение для фаленопсисов, то разводить его в меньшей концентрации смысла нет. Там и так 5-6-5 (Куда уж меньше  ;) ). Для фаликов на период роста вообще лучше не ГинВолд для орхидей (то, что у Вас), а ГринВолд для красивоцветущих: оно сбалансированное и там хоть есть 7-7-7. Для фаликов применяют обычно 10-10-10 и 20-20-20 (на период вегетации).
Гринволд для орхидей имеет смысл разводить в меньшей концентрации разве-что для атмосферных типлландсий. Его даже для полугидропоники нет смысла делать слабее
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Гринволд для орхидей имеет смысл разводить в меньшей концентрации разве-что для атмосферных типлландсий.
:jok:

Слоник ПР,
Я чередую все, что под руку попадется, и на что упадет взгляд в магазине :D
Чаще других пользуюсь Поконом, Бона форте, Гринворлдом для кактусов, даже Фаско использую для орх и просто - для любых цветущих.Кстати, у Белицкого есть фраза, что полезнее удобрять разными по составу удобрениями, а кому же и верить, как не ему :D  Ближе к предполагаемому цветоносу поливаю монофосфатом калия(удобрение такое без азота), добавляя его к остальному бульону :)  
Еще для активно растущих или адаптирующихся орх поливаю Ростком гуминовым, 5 мл/литр, больше ничем в такой полив не удобряю. Хотя писали о вреде гуминовых препаратов, лично у меня только положительный опыт - ускоряется адаптация и просыпаются ростовые почки, что важно при реанимации.
Вот примерно и все - ничего особенного :4u:
Изменено: Флоренс - 11.03.2009 13:29:54
 
Сорри, забыла об очень важной вещи - гуматами нельзя удобрять цветущих!!! Завянут вмиг.
 
Флоренс, мерси за подробный отчет! :buket:

А у меня тут вопросик возник в связи с одним фаликом. Я его покупала с 2-мя цветоносами, но на обоих было по 4 цветочка. Возможно ли добиться лучшего результата или это особенность данного фала?
 
Марина Дроздова,
На фаликах, купленных мной цветущими, практически всегда видно примерное количество цветов на цветоносе, так что ИМХО -скорее всего особенность.Правда, при хороших условиях цветов может стать больше.Пример - мой гибридик с фото выше в теме.При покупке у него было на цветоносе 8 цветов.Сейчас он цветет на двух цветоносах по 12 цветов.
Кроме того, цветонос может быть нарастающим /у меня вырастали на отцветшем цветоносе, на кончике, еще 10 цветов :D /
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Aydan,  если Вы купили это удобрение для фаленопсисов, то разводить его в меньшей концентрации смысла нет. Там и так 5-6-5 (Куда уж меньше   ). Для фаликов на период роста вообще лучше не ГинВолд для орхидей (то, что у Вас), а ГринВолд для красивоцветущих: оно сбалансированное и там хоть есть 7-7-7. Для фаликов применяют обычно 10-10-10 и 20-20-20 (на период вегетации).
Гринволд для орхидей имеет смысл разводить в меньшей концентрации разве-что для атмосферных типлландсий. Его даже для полугидропоники нет смысла делать слабее
Настасья Филипповна, Огромное спасибо :buket: , а то я новичок в этом деле, и, честно говоря, эти цифры (5-6-5, 10-10-10 и др) мне как китайская грамота, но буду разбираться :val:
 
Флоренс,  :buket:
Ну мой тоже попытался наростить и сподобился еще на 1 бутон, при этом 1 цветочек завял - так что те же 4 имеем.  :D  Врединка, но красяв! :wub:
Раньше у меня фалики если и наращивали цветоносы, то только после того как отцветут.
А тут такое интересное поведение - еще цветем и одновременно наращиваем цветонос. :oops:
Изменено: Марина Дроздова - 13.03.2009 14:10:20
 
Марина Дроздова,
Потом может еще и разветвить - некоторые фалы с годами это делают, у меня только один сподобился пока :)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.