Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78450
Hosts 3487
Visitors 18724
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиумы

*Дендробиумы

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 77 След.
RSS
*Дендробиумы, основная тема
 
Так как дендры у меня растут на оконной раме, возникла проблема - они вечно перевалаиваются. Поэтому у меня возник вот такой способ  крепления растения к горшку.

Для этого понадобитсяа проволока(в моем случае - медная), кусачки, свеча, пинцет, ну, и конечно - горшок и само растение.
(24.09 КБ)
 
нагреваю пинцет на огне и делаю вот такие дырки
(12.64 КБ)
 
Нарезаю провoлoку. Cгибаю в виде скобы и встaвляю в отверствие с внутреннеи стороны.
(15.78 КБ)
 
Вставляю в получившиеся петли бaмбуковую палочку.
(14.84 КБ)
 
C обратнои стороны кусачками затягиваю провoлоку.
(20.52 КБ)
 
На дно горшка насыпаю крупную кору и прикрепляю растение к палочке.
untitled.JPG (15.6 КБ)
 
После дoсыпаю кору и - готово. Bешаю на окно :)  
(22.14 КБ)
 
Добрый день.
Не удержалась купила цветущих дендробиум.
У него в одном горшке ростов 10-12, причем некоторые находятся как бы над землей из-за того, что под ними находится несколько сухих бульб.
Хотелось бы узнать пересаживал ли кто-нибудь дендробиумы сам?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Я  решила пересадить его сейчас, а не весной, поскольку боюсь что до весны он в таком состоянии не выдержит.
 
Цитата
Виктория Заворотняя пишет:
У него в одном горшке ростов 10-12, причем некоторые находятся как бы над землей из-за того, что под ними находится несколько сухих бульб.

Нормальное описание взрослого дндрика. Многие так и растут, неаккуратно. Это не показатель к пересадке. Как там субстрат? В чем растут?

Цитата
Виктория Заворотняя пишет:
Хотелось бы узнать пересаживал ли кто-нибудь дендробиумы сам?

Это очень просто. Я их сажаю и пересаживаю постоянно.

Если все-таки решитесь пересаживать, посмотрите вот здесь
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=10911&PAGEN_1=1

Если чего не понятно, спрашивайте. Дендрики - лапушки, пересаживать их одно удовольствие. :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Гость пишет:
Почему решилась на пересадку - я когда вынула его из горшка заметила внизу на тофяных крошках пятна плесени. Я их выбрала руками, но не уверенна что все. Вдруг она (плесень) там и в середине есть.

А дендрики в торфе сидят? :obm:  Наверное, стоит пересадить...

Цитата
Гость пишет:
Подскажите, плиз, земельный состав?
Я планирую посадить в смесь из кусочков сосновой коры, кокосовой стружки и чуть-чуть добавить сверху земли для азалий.

Зачем нужна земля? :thk:  Никогда так не сажаю. У меня все-все сидят просто в коре, разной фракции, но без добавок. Сверху немножко мха. Кокосовая крошка, наверное, не повредит (говорят, что грибные комарики ее не любят), а вот земля - сомнительно.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот такое зачуханное созданье мне попало в руки на реанимацию. Дендрик Кинга в коматозном состоянии.  
(47.9 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вытряхнутый из горшка. Рос бедняга в земле садовой (вот ведь тяга к жизни у эпифита!). Корней много, но большинство мертвые.
(47.38 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Долго и методично препарировала. Возомнила себя Пигмалионом и отсекала все лишнее. Осталось не много...
(47.58 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
"Кладбище". Крупный план.
(47.97 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Остатки жизни. Крупный план.
(47.15 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Предыдущая хозяйка пожелала иметь дендрик "в той же таре", поэтому сажаю в керамику. Для себя бы посадила в пластик. Дренажа не делаю, поскольку горшек маленький. Кора приблизительно 2Х2, не мельче. Я дендрикам всегда делаю крупную кору.

Насыпаю коры почти до верха, "ставлю" растения и "закрепляю" кусочками коры, приблизительно в один слой. Глубоко не закапываю. Сверху - мох.
(47.1 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
После посадки обязательно закрепляю веревочками или проволокой, чтоб не "болтались".
(47.59 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Примечания. :thk:  

После деления все обязательно промываю в чистой воде и не один раз, чтоб точно видеть, какие корни здоровые, а какие нет.

Длинные корни подрезаю и ничем не обрабатываю. Возможно, что присыпка углем или корицей - целесообразна в условиях квартиры.

После посадки не поливаю 2-3 недели. Иногда дольше. Но опрыскиваю "по листу" с удобрениями регулярно.

Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот несколько моих дендриков, посаженных точно так же, но в пластиковые горшки с дырочками.
(47.39 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот таких деток я просто обожаю!
(47.68 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.