Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3678
Hosts 301
Visitors 904
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / ГУЗМАНИЯ основная тема

ГУЗМАНИЯ основная тема

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ГУЗМАНИЯ основная тема, вопросы содержания
 
Решила поднять эту тему. Есть у меня вопрос, может кто и поможет ответом.
В общем, есть у меня гузмания, подарена была цветущей в ноябре 2010 года, росла одной розеткой. Т.е. получается ей уже больше двух лет. Растет она у меня без пересадки, в магазинном маленьком горшке, субстрата там чуть-чуть. Когда мамашка отцвела, то появились 3 детки, отсаживать их я не стала, хотела получить пышное растение. Так оно в результате и получилось, растение разрослось и превратилось в шикарный куст, но он НЕ ЦВЕТЕТ и даже не собирается!
Вот в этом и есть мой вопрос - как заставить его зацвести?
Если интересует мой уход, так это совсем простая для меня культура: полив-купание всего растения под теплым душем примерно 1 раз в неделю, бывает забуду про него и на несколько недель, - но ничего, терпит. Удобрения - слабые внекорневые подкормки даю крайне редко. Висит в подвесном кашпо на западном подоконнике в углу, т.е. света ему достается совсем немного.
Helena Markevich
Мой блог - Дневники Орхидей
 
Цветение гузмании - кульминация жизни, это однолетнее растение, которое после цветения погибает. Иногда живет несколько лет, но эта розетка уже не зацветет. Детки зацветают на 3-5 год жизни.
С уважением Галина
 
Здравствуйте, смотрю - тема давно не обновлялась, надеюсь, что мне все же ответят.

Приобрела с неделю назад гусманию в магазине, сразу же пересадила (мало ли что может быть в магазинной почве), полила землю, в розетку налила воды, пару дней опрыскивала - вроде нормальный такой цветок, окраска начала спадать с красной на зеленую... а сегодня увидела, что в центре цветка подгнил, я выковырнула - вязкое такое, липучее и сладким запахом гнилого пахнет... это что, "мама" так подыхает? Что-то мне так не кажется....может быть, это вода так подействовала, когда я опрыскивала - попала туда и все, цветоносу не понравилось?
Вот фотографии:
[IMG]http://s018.radikal.ru/i523/1303/35/05cf3d21c69e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1303/4c/f573fb101722.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i433/1303/33/66eab2f5179f.jpg[/IMG]
Изменено: Snyki - 08.03.2013 15:37:53
 
Так и должно быть. Просто соцветие не успело раскрыться от сухости воздуха и погибло, а когда попала вода - начало подгнивать. Слизь - это выделяется смазка, которая не даёт листьям и прицветникам слипаться во время роста. Соцветие можно аккуратно вырезать и больше в розетку не поливать, а дожидаться появления отпрысков.
 
Andrew Geser, спасибо большое, значит, с цветком все в порядке, это главное :)
 
Ну, как сказать...  Пока нет. Просушите розетку от воды, чтобы гниль не развивалась, тогда будет всё в порядке.
 
Добрый день!
Нуждаюсь очень в Вашей помощи!
Мне в марте подарили цветущую гузманию, где то в мае у нее появились две детки. Корневую систему я никак не могу у них найти. Мамка уже отцвела, стала блеклой. Детки практически такого же роста, как и мамка. Что мне с ними делать? Обязательно ли отделять деток от мамки?
P1010420.JPG (33.43 КБ)
P1010423.JPG (35.13 КБ)
 
cinta, и Вам день добрый! Перечитайте темку, всего-то 2 странички. Удачи!  :)
С уважением Галина
 
Вот и зацвела моя гузмания, о которой я писала чуть выше (см. пост #21)

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9314/35460648.2b/0_c5baf_12449392_L.jpg[/IMG] [IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9112/35460648.2c/0_c5bb0_1e565541_L.jpg[/IMG]

Все три детки порадовали цветочками. И прошло всего ничего - только 3 года с момента их появления  :D  . А от мамки к настоящему времени уже ничего не осталось!
Helena Markevich
Мой блог - Дневники Орхидей
 
Шикарное растение! Шикарное цветение!  :poz:   Вы умничка!  :)
С уважением Галина
 
gelvol, супер! Не разделяйте, будет ещё круче. Когда соцветия станут бледнеть, начните подкормку мочевиной (3-5 гранул на литр) в розетки, чтобы деток было ещё больше. Натурализуется :wub:
 
Купила год назад цветущую гусманию в переходе у бабушки. Спустя несколько месяцев материнское растение начало блекнуть, зато появились детки - 2 штуки.
А потом все застопорилось. Листья материнского растения засохли и отвалились (и в розетку теперь не польешь, нет ее), а детки, так и не раскрывшись, остановились в росте. Одна детка в итоге засохла, а вторая живая, но вот уже месяца два - не растет и не раскрывается. Что с цветком и как его реанимировать, подскажите, пожалуйста...
 
Обращаюсь к специалистам - гусмановодам!!! Нужно мнение знающего человека.
Моей гусмании 3,5-4 года. Ее подарили дочери, которая раньше жила в  моей квартире. Теперь дочь переехала и все цветы в доме остались на моей  совести. Потихоньку вроде бы разобрался со всеми. Вот осталась  гусмания.
Прежде всего хочется понять не воюю ли я с ветряной мельницей? Вот  говорят после цветения материнский цветок погибает. Я не видел, когда  он цвел, но цвел точно в течение первого года пребывания в квартире.  Точно знаю, что никто после цветения с ним ничего не делал, ничего не  обрезал и ничего не отсаживал, потому, что деток не было. Причин не знаю...
Сейчас есть то, что на фото и в таком виде он уже два с лишним года.  Вроде бы живой, но какой-то "живой труп", хотя мы постоянно "ухаживали"  за ним.
Стоял всегда на западном окне, от прямого солнца, которое появляется  на этой стороне где-то после 13:00 и до заката, защищалось жалюзи. То, что солнце  его не жгло - это точно. Зимой в комнате температура была всегда в  пределах 22-23 град.
Неделю назад переставил его в комнату с восточным окном на тумбочку в  метре от окна. Теперь он до 11:00 получает рассеяный свет утреннего  солнца, хотя к осени наверняка придется снова переставлять на запад, там дольше дневное солнце, а значит ярче.
Касательно полива каюсь: никогда не смотрел, как его поливала  дочь и не знал, что поливать его нужно в розетку, т.е. последние месяцев  восемь поливал его только в землю. Но от этого он не изменился за  прошедшее время ни на йоту (какой был, такой и остался).
После перестановки поливаю, как положено - в розетку, пересадил с полным  вымыванием корней в новый субстрат из орхидейного грунта и грунта для  кактусов с хорошим слоем керамзитового дренажа, два раза в день  опрыскиваю. Рядом с цветком стоит банка с водой...
Но вот гложет меня смутное сомнение: не напрасно ли все это??? Можно,  конечно, держать, как зеленое насаждение, пока не засохнет, хотя зеленым его назвать сложно - скорее желто-зеленое с тонкими, как бумага, на ощупь "вельветовыми" листьями. Внутри розетки все чисто и даже тянутся свежие листочки. А ведь  хочется понять можно ли его привести в чувство и ожидать цветения?
Проконсультируйте, пожалуйста!!!
Изменено: dconst60 - 12.07.2016 20:39:40
 
Судя по первой фотографии, ваше растение ещё не цвело и выгляди вполне прилично..
Поливайте в розетку кипячёной водой, иногда можно и дистиллированной. Горшок большой не нужен, слишком влагоёмкий грунт - тоже. Субстрат должен "дышать".
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.