Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19787
Hosts 1314
Visitors 6123
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Ваниль

*Ваниль

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
*Ваниль, основная тема
 
А чем "стандартная" опора не годится? У меня в одной старой книжке ваниль тоже сфотографирована цепляющейся за корягу, но тогда таких опор не продавалось.. А моя пока маленькая, один корешок уже в горшок запустила, второй растит, надо срочно что-то придумывать :) Вернусь домой - надо будет еще раз внимательно статью в книге почитать  :thk:  
 
Цитата
надо будет еще раз внимательно статью в книге почитать
И нам рассказать :4u:  
 
Вот, перевожу по книге: Приходько С.М."Цiлюща флора у вашiй кiмнатi", Киев 1990г.
"Ваниль – чудесное декоративное растение, которое может хорошо расти в комнатах. Ее красивые листочки – блестящие, плотные и мясистые – сохраняются на растении по несколько лет и имеют привлекательный вид. Стебли оплетают расположенную рядом с горшком крепкую опору. Большие цветы, которые при комнатном культивировании появляются очень редко, имеют беловато-зеленую окраску и белую губу. Располагаются в пазухах листьев. Содержать это растение  нужно в теплой комнате около самого окна, защищая от сквозняков и холодного воздуха из оконных щелей. Полив должен быть летом щедрый, зимой умеренный. Растение нужно часто опрыскивать водой, летом ежедекадно подкармливать слабым раствором коровяка (1:15). Субстрат для выращивания – торф, лиственная земля, измельченные корни папоротника в равных частях."
Вот и вся информация :(
На фотографии: ваниль, обмотанная вокруг пенька. Корешки воздушные просто торчат во все стороны :)
 
Спасибо! Это уже что то, значит тепло влага, бум соблюдать!![IMG]http://smiles.ru/coll/jorry/rainbow.gif[/IMG]
 
Ой у меня она уже под полтора метра. Неожиданно так вымахала. Сидела сидела вроде маленькая была такая, кроха. А вчера глянула - МАМА! А горшок - с гулькин нос...
При этом: влажность воздуха 24% максимум всю зиму. И никаких особых условий.
Правда вот не цвела пока. Зато растееееет.
 
Я читала что она должна довольно таки длинной вымахать, потом и зацветёт. Цветёт редко, а цветок держится всего один день...
 
На счет тепла я не согласна, моя в холодной оранжерее стоит, и на счет белой губы тоже :D , у ахилы она например сиреневая.
Анастасия для цветения нужно метра 4 и очень яркая досветка круглый год, а растет действительно быстро, моя тоже за год вымахала.
Did I say something wrong?
Oops, I didn't know I couldn't speak my mind.
 
VIP, а период покоя у нее есть? Моя, хоть и стоит под лампой, зимой только корень воздушный отрастила..
 
Вроде нет, растет как потерпевшая. Померила ее вчера, 85 см уже (это за 7,5 месяцев).
Did I say something wrong?
Oops, I didn't know I couldn't speak my mind.
 
Доброго времени суток! Приобрели ваниль. :oops:  Это "палочка" без верха и низа поставила меня в тупик:как ее сажают?  :huh: Где корни у нее? У кого она растет и кто знает, как сажать, подскажите, пожалуйста! :pray:  Корешки воздушные видны в пазухах листовых., но они возле каждой почки, а каким образом сажать:горизонтально или вертикально тогда?  :val: Спасибо! :4u:  
 
Цитата
ВЛАДА Перлова пишет:
"палочка" без верха и низа

Положить на субстрат сверху (можно пришпилить для надежности). Она сама начнет вверх расти, а корни вниз. Посредине горшка поставить опору - моховой стоб, пластиковую решетку, бамбуковую конструкцию, коряжку/корневище и наматывать постепенно растущую лианку на это приспособление.

Говорят, что ваниль беспроблемно растет. Некоторые ее зовут "традесканцией" :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Алена! А если она 70 см, то как ее положить? Где такой горшок взять? Или все же вертикально "Засунуть" 2-3 узла, а остальные воздушные корни обматать мхом? Или так не делют? :val:  
 
Цитата
ВЛАДА Перлова пишет:
А если она 70 см

Такой длинный черенок не нужен, все рано пойдет только один побег, если я ничего не путаю... :val:  Поправьте меня кто знает.

Цитата
ВЛАДА Перлова пишет:
Или все же вертикально "Засунуть" 2-3 узла, а остальные воздушные корни обматать мхом?

Я бы сама - разрезала на две части и посадила в два горшка, положив плеть по внутреннему краю ((по кругу)). В серединку бы воткнула бамбуковую конструкцию, ей же закрепика бы черенки, чтоб не ерзали на субстрате. Сверху прикрыла бы все мхом. :thk:  Вот...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
мы, собственно с подругой и поделили ее пополам, сейчас см. по 35-40, нор она жесткая, не гнется.. Ладно, спасибо огромное ,,Алена! Поняла все!
 
Растет у меня дааавно уже. Такая вся из себя большая и жирная- метра три наверное, если не больше. Мне вот что интересно - понятно, что в литературе чего только не понапишут, а вот в жизни у кого-то она цвела? Или хотя бы кто то может быть знает кого-то у кого цвела?  :oops:

 
для цветения мне сказали нужно от 4 м, и очень хорошее освещение...
 
_Анастасия_,встречал такого человека, он ваниль безбожно усушивал зимой, говорил, что цвтёт на ура.
 
В Бот саду цвела - у Коломейцевой сам видел.
 
Уважаемые орхидееводы :) Сначала как новичку позвольте представиться - Анна, любитель начинающий и не очень.только сегодня зарегистрироваласьна форуме.. как -то не очень раньше обращала вниманае на подобный вид обмена опытом..
у меня вопрос такой.. как той вороне в середине лета мне перепал кусочик ванили.... а его естественно посадила укоренять результата никакого... пока не поставила в теплое влажное место в мох... половина ростка отгнила.. :( а половина дала 3 жирных коррня.... но теперь страшно потерять растение есть возле корней по почке.. но понятия не имею как посадить и какие условия предоставить.. буду признательна всем кто поделится мнением! вот прилагаю фоткую Заранее спасибо.
 
IMG_7125.jpg (44.42 КБ)
 
Ага, мне тоже интересно! Потому как мне сказали, что мой кусманчик от ванили меня уже ждёт. Как могу отказываюсь, но мне хотят подарить, так что выход один - придётся укоренять. :oops:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.