Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19233
Hosts 1361
Visitors 5103
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Sarcochilus hartmannii

Sarcochilus hartmannii

Страницы: 1
RSS
Sarcochilus hartmannii, Кто имеет опыт содержания?
 
Владельцы этого растения, пожалуйста, поделитесь опытом cодержания!
Мой малыш сидит в чистом сфагнуме, но хочется уже определить его на "взрослое" содержание. Во что лучше сажать?
Правда ли, что очень востребователен к свету?
И еще, прочитала, что зимой требует "незначительное снижение температуры и полива". Это верно?
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
У меня был когда-то и цвёл. Растение это прохладного содержания, любит перепады температур и яркий свет. При правильном температурном режиме зимой отдыхает, цветёт весной. Сажайте в эпифитный субстрат, который хорошо работает в ваших условиях, поливайте при полной просушке, это как-никак вандоид.
Лучший экземпляр, который мне доводилось видеть, рос в деревянной корзинке, подвешенной под потолком теплицы в чистой коре. Там он получал колоссальный суточный и сезонный перепад температур, ярчайший свет и поливался ежедневно летом и раз в 7-10 дней зимой.  
 
Cветлана, спасибо большое! Очень интересно и познавательно.
А можно еще пару вопросов по цветению? Легко ли зацветает (при условии соблюдения всех вышеперечисленных требований, конечно)? Долго ли держатся цветы?
И еще... По моим сведениям - это небольшое растение, а Ваш экземпляр каким был? А тот, что Вы видели? Спрашиваю, потому что пытаюсь определить примерный возраст своего.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Легко ли зацветает (при условии соблюдения всех вышеперечисленных требований, конечно)? Долго ли держатся цветы?
И еще... По моим сведениям - это небольшое растение, а Ваш экземпляр каким был? А тот, что Вы видели? Спрашиваю, потому что пытаюсь определить примерный возраст своего.
При соблюдении режима температур и полива цветёт легко, чем больше солнца - тем обильнее.
Цветы держатся недели 2-3, насколько я помню.
Растение маленькое, компактное, цветёт как и все вандоиды при наличии как минимум 5 листов.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
У меня был когда-то и цвёл. Растение это прохладного содержания, любит перепады температур и яркий свет. При правильном температурном режиме зимой отдыхает, цветёт весной. Сажайте в эпифитный субстрат, который хорошо работает в ваших условиях, поливайте при полной просушке, это как-никак вандоид.
Лучший экземпляр, который мне доводилось видеть, рос в деревянной корзинке, подвешенной под потолком теплицы в чистой коре. Там он получал колоссальный суточный и сезонный перепад температур, ярчайший свет и поливался ежедневно летом и раз в 7-10 дней зимой.
Светлана, вот вогнали Вы меня в полную душевную смуту  :huh:  У меня тоже имеются в хозяйстве два саркохилуса. Один fitzgeraldii, второй тоже пришел как fitzgeraldii, но есть подозрение, что это все-таки hartmanii. Перед тем как заказать этих товарищей, естественно прошерстила интернет в поисках условий их содержания и на Епифите нашла довольно большую статью, которую и взяла как руководство к действию - Статья
А вот теперь сижу и не знаю, кому верить  :( Если руководствоваться этой статьей то
Цитата
В естественных условиях саркохилусы растут в глубоких оврагах и ущельях в условиях ограниченного света, сравнительно высокой влажности и постоянного движения воздуха
Цитата
В отличие от ванд, саркохилусам не требуется высокой освещенности. Свет только рассеянный и весьма умеренный. Они хорошо растут при искусственном освещении, а от прямых солнечных лучей на листьях легко появляются ожоги
Получается полное противоречие с тем, что рекомендуете в плане освещенности Вы. Я ни в коей мере не хочу оспаривать Ваш опыт с этими очаровательными созданиями, просто очень хочется разобраться, что же им все-таки надо для полного их саркохилусного счастья  :oops:  У меня окна юго-восточной ориентации, и я теперь не могу решить для себя - оставлять их на все лето без притенения, как советуете Вы, или все-таки притенять  :thk:
И еще. Посажены они у меня, как и рекомендовано в статье в сместь коры и камней. Ну и еще доломитика туда слегка сыпанула  :oops:  Каменюки убрать или можно оставить ???  
 
Цитата
Tess пишет:
У меня окна юго-восточной ориентации, и я теперь не могу решить для себя - оставлять их на все лето без притенения, как советуете Вы, или все-таки притенять  
Притенять обязательно!
А субстрат годится любой, какой в ваших условиях "работает", доломита добавлять, учитывая качество водопроводной воды, я бы не стала.
А вот как его выращивают в Австралии, на его родине:
Цитата
Sarcochilus hartmannii is one of the most popular species in cultivation. Its range extends from central New South Wales to Queensland, where it is usually found growing at medium altitudes in lightly shaded areas. It is therefore well adapted to shade house (на улице под навесом из балок, создающих движующуюся тень) cultivation in Melbourne. Like many other sarcochilus species, it grows amongst leaf litter in a variety of locations, or as a lithophyte on rocks. Although it can be grown on a slab of wood or tree fern, I prefer pot culture, using a mix of pine bark and small pebbles to ensure good drainage. Sarcochilus hartmannii tolerates higher light levels than some species and grows and flowers well under 50% shadecloth. Plants hung high in the shade house during winter benefit from the slightly warmer and brighter conditions. The better forms of S. hartmannii, especially those originally collected from Blue Nob in the Nightcap Ranges, south of Murwillimbah in northern NSW, produce glistening white, shapely flowers on a semi-upright inflorescence.
50%  притенение - это уровень освещённости каттлей.
 
Светлана, огромное спасибо! Все поняла! :buket:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Tess,
А можно фото Ваших растений? Если это не очень большая наглость... :oops:
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Светлана, спасибо  :4u:
Судя по цитате, приведенной Вами каменюки в горшке я все-таки могу оставить. Уф, прям от сердца отлегло. А то как представила, что опять их из горшка вытряхивать....... А они только в рост пошли  :oops:
А по поводу доломита. Сыпанула его потому, что на том же Епифите где-то прочитала, что  fitzgeraldii категорически не переносит кислый субстрат, вот и подстраховалась. Могу конечно попробовать аккуратно поковыряться там пинцетом и повытаскивать все это безобразие. Я его правда не слишком много сыпанула, да и вода у нас в Прибалтике вроде как считается мягкой, может и не тормошить их ????  :oops:

TOBY,
Можно конечно, ловите  :D
Тот, который слева с детками -  fitzgeraldii, а тот, который справа подозреваю на принадленость к hartmanii.
001.jpg (46.18 КБ)
 
Tess,
Cпасибо большое, мой hartmanii в полтора раза меньше Вашего, как раз шестой листик растет. Так полагаю - еще подросток... А Ваши цвели?
И еще вопрос - а такое колличество деток, как у Вашего - это правило, или исключение?  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Они у меня еще совсем недолго, с осени. Но ни на одном остатков цветоносов я не нашла, так что подозреваю, что не цвели  ;)  А по поводу деток, сама в раздумьях. Этот раздетковавшийся товарищ пришел из Швертера, в заказе было два горшка и оба были вот такие разросшиеся. Так что может быть это и нормально.

Вот, пробежалась немного по просторам инета. Судя по этим фоткам возникает оооогромная надежда, что такое деткование является вполне нормальным явлением :D  Во всяком случае я надеюсь на это  :oops:
http://farm1.static.flickr.com/4/9692124_b403a9241e.jpg?v=0
http://farm1.static.flickr.com/93/281075374_7d24019a89.jpg?v=0
 
Вау!!! Вот это да...
Сейчас вот залезла своему в душу... и что Вы думаете, там тоже детка пробивается!!! Подо мхом не видно было. Так может мой и не такой уж подросток, просто малорослый товарищ... И деткование для них - норма...
Завтра пересажу из мха - не люблю я его, вечно залить хочется, да и какой же мох, если вандовая эта растюшка...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
Сейчас вот залезла своему в душу... и что Вы думаете, там тоже детка пробивается!!!
Поздравляю с прибавлением в семействе  :4u:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.