Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74663
Hosts 3822
Visitors 17013
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Dendrobium rhodostictum

Dendrobium rhodostictum

Страницы: 1
RSS
Dendrobium rhodostictum, Ну что же, ну что же мне сделать хорошего?
 
Просушки же он не любит?
Жил в небольшом стаканчике с дырками, в коре, полив через день или через два.
При поливе через 2 дня впадают щеки у бульб, так ему сухо на мой взгляд. А летом ещё хуже, когда солнышко попадает.
При поливе через день бульбы не сдуваются, но кора не просыхает, запах гниения. Специально обученная зубочистка в центре горшочка( для контроля за влажностью субстрата) показывает, что субстрат при этом не просыхает, да и сама подгнила. Страшно.
Таки не выдержала я и расковыряла. Оказалось, что все там неплохо, подгнили только корни  от самых старых бульб в центре горшка, ещё те, на которых были остатки поролона(субстрат поставщика). Может просто от старости.
Хочется мне его посадить в керамзит на полугидропонику. Но боюсь, такая куча корней погибнет от радикальных перемен. Или нет? Или другие варианты посадки? Подскажите.
дендр.jpg (32.96 КБ)
 
Я свой немного все равно просушиваю, несмотря на то, что бульбочки сдуваются немного.
Растет на стелаже под люмками.
Сейчас бутон дует, ТТТ на него, так как мелкий еще у меня, боюсь может не вытянуть  :)
 
Цитата
Устюрт пишет:
мне кажется правильным, кора гниет. Разве это не опасно?
А почему Вы думаете, что кора ГНИЕТ. Каждые три года кору меняют - она не ГНИЕТ, а разлагается.Это разные вещи. Хотя, процесс перегнивания субстрата и разложения сопутствуют друг другу. Судя по Вашему растению - процесс разложения субстрата протекает сбалансировано, в итоге образуется кучка гумусной подкормки, а дендры это ОБОЖАЮТ, они - "сладкоежки".
Цитата
Устюрт пишет:
А летом ещё хуже, когда солнышко попадает.
По поводу освещения - вот посмотрите, что Джей пишет:
http://www.orchidspecies.com/denrhodisticum.htm
В дополнение к Джею из книги "DENDROBIUM AND ITS RELATIVES" Bill Lavarack, Wayne Harris, Geoff Stocker, предлагаю приблизительный перевод со стр.217:
"В культуре, этот вид требует средних условий с круглогодичным поливом. Никогда не должен высыхать окончательно, но среда (в чем выращивают) должна быть очень хорошо дренированной. Горшок или блок - одинаково подходящие. Растению должен быть дан фильтрованный солнечный свет с хорошим воздушным движением".
Прошу прощение за небольшую корявость перевода.
:oops:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Каждые три года кору меняют - она не ГНИЕТ, а разлагается.
У меня дендрик живет с прошлого декабря, тогда и был пересажен в свежую кору, она УЖЕ разложилась, слежалась и имеет неприятный запах. Я видела в этом проблему, поэтому и вытащила его из горшка. Но, судя по тому, что корни в порядке, Вы, вероятно, правы, и
Цитата
THE BEAST пишет:
Судя по Вашему растению - процесс разложения субстрата протекает сбалансировано, в итоге образуется кучка гумусной подкормки, а дендры это ОБОЖАЮТ
Джея я, конечно, читаю. Спасибо за вторую цитату. Я растение не выставляю на прямое солнце, у него на лето есть чудное место на балконе с солнышком до 9-10ч. утра, но бульбы морщатся очень быстро. Поэтому мне и хотелось создать более равномерное и сильное увлажнение, чем это удавалось до сих пор.
Вы все же рекомендуете в кору, не нравится идея с керамзитом?
 
Цитата
Устюрт пишет:
Поэтому мне и хотелось создать более равномерное и сильное увлажнение
Ну если у Вас нет возможности добавить диатомит для равномерности увлажнения, то керамзит тоже пойдет, только более СИЛЬНОГО увлажнения не получится. Более сильное получается в минеральной вате, к тому же она не разлагается и поэтому Вам придется изменить расписание подкормок, особенно гуминовую часть. Однако, корни Вашего дендрика говорят о том, что им-то влаги как раз хватает. Поэтому вывод напрашивается сам собой - не хватает влажности вокруг ботвы, то есть брызганьями здесь не обойдешься. Судя по месту произрастания, нужна постоянная влажность не меньше 80%, тогда и бульбы меньше будет сдувать. Бульбы - естественный накопитель полезных веществ и влаги.
:val:
Цитата
Устюрт пишет:
Вы все же рекомендуете в кору, не нравится идея с керамзитом?
Почему же, идея хорошая в качестве стабилизатора влажности субстрата, но в связи с тем, что керамзит имеет щелочную реакцию, один керамзит дендрам не нравится. Я использую керамзит в качестве субстратного ингредиента: Кора 2, мох 1, уголь 0.5, керамзит 0.5, диатомит 0.5, - размер фракции примерно 1 см у каждого элемента и добавляю совсем немного перепревшего конного навоза. Соотношение фракций в частях и может немного колебаться в сторону рыхлости. А чтобы запах был "грибной" (это считается приятный прелый запах - значит бактериальный состав правильный), слегка увлаженный субстрат термически обрабатывается в СВЧ печке. Гнилостные бактерии при этом уничтожаются.
:sml:
Цитата
Устюрт пишет:
Я растение не выставляю на прямое солнце
Я говорила о фильтрованном солнце (Джей тоже), имеется ввиду полуденное солнце с 50% притенением. Это если бы на полуденное солнце "натянуть" сетку, у которой половина ячеек закрыто, а половина - открыта по типу шашечной доски. Объяснение примитивное, но очень образное. Одним утренним солнцем не обойдешься. Про освещение почитайте пожалуйста темку Подсветка для орхидей:
http://flowersweb.info/forum/forum14/topic68947/messages/
Там есть цифры и замеры утреннего солнца.
:4u:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.