Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87055
Hosts 5406
Visitors 20680
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Laelia

Laelia

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 След.
RSS
Laelia, как много в этом звуке...
 
Вы любите лелии? Давайте поговорим о них.
Вот например у меня зацвела laelia rubescens. Растение маленькое, плоские блестящие бульбочки тесно прижаты друг к другу, и всё это венчает бело-сиренево-неоновый фейерверк цветов:
[IMG]http://img225.imageshack.us/img225/4508/img0422nf0.jpg[/IMG]
А вот так выглядит растение полностью:
[IMG]http://img142.imageshack.us/img142/4930/img0395in4.jpg[/IMG]
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Давайте поговорим о них.
Давайте! Ребятки, вы поговорите, а я послушаю, на ус наматаю :oops:  
Всё идёт по плану
 
О! Лелия на блоке! И, похоже, блок из пробки?
Очень бы хотелось получить совет: у меня несколько бульб laelia majalis (syn. speciosa) со старыми корням. Куда бы их девать - на мох вроде бы слишком влажно, в кору - почек ни одной не проснулось, на блок - не уверена, что это гут.. Пока лежит в перфорированном пакете с полусухим мхом под лампами.
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Ведьма, ну вот зачем же вы с самого сложного начинаете? Ни тебе расслабиться, на картинки посмотреть, ни тебе помечтать :D , дак нет - сразу в бой!

Корни её, проклятой, гибнут на раз :mad: Поэтому субстрат ни в коем случае не должен содержать ни одного влагоёмкого компонента. Кора тоже таковым является в некоторой степени, поэтому лучше её много и тем более мелкой фракции не класть. Вот Nikol'как-то писала, что у неё специоза хорошо  отрастила корни в пробке.
У меня неплохо росла в малюсеньком горшке с несколькими крупными кусками коры и камнями типа кварцита, даже цвести пыталась, пока мой муж от любви её зимой насмерть не запрыскал. А ведь всю долгую зиму она должна стоять на прямом солнце и в холоде (ночью +10), без полива, довольствуясь лишь лёгким опрыскиванием, и то не каждый день.
Против блока возражений нет, на блоке можно выращивать ФСЁ :)
Завтра опубликую её фотографию с нашей ежегодной выставки в Софиеру, она у меня в другом компьютере.
И вытащите её из мха, как бы ей там не поплохело! Она у вас при опрыскивании и на солнышке вполне может начать расти, не дожидаясь никакой посадки ;) А цветёт она в конце весны на практически полностью сформрованной бульбе. Цветонос развивается внутри нераскрывшегося листа, как в чехле. А потом кааак раскроется :D !  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ни тебе расслабиться, на картинки посмотреть, ни тебе помечтать
Ой, прошу прощения! :pray:
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
ну вот зачем же вы с самого сложного начинаете?
Не я тут виновата - это некоторые коварные личности мне это счастье подарили... :cry:  Мучаюсь страшно!
Все советы приняла, бегу сажать на блок!
sm183.gif (8.65 КБ)
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Тема какая классная! О святом. :wub: О лелиях. :wub:  :wub:
У меня есть laelia majalis alba и laelia majalis (syn. speciosa),появились не так давно.Альба прошлой весной,простая осенью. Обе сидят в маленьких керамических горшочках с крупной корой. Летом поливала альбу редко,вырастили две хорошие бульбы.Зимой обе вообще без полива,небольшое опрыскивание субстрата не чаща 2 раз в месяц.Ночью холодно до 10-12,света много.При такой засухе бульбы не сдуваются вообще.Вопрос у меня вот какой. Они по размеру разные. Альба меньше простой.Она у меня просто не размера цветения?
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
Цитата
*Оксана* (Olga_T) пишет:
Вопрос у меня вот какой. Они по размеру разные. Альба меньше простой.Она у меня просто не размера цветения?
Скорей всего, ведь это всего лишь цветовая вариация одного и того же вида. В любом случае ждём продолжения рассказа в конце весны/начале лета, а вдруг цветочки :wub:

Цитата
Ведьма пишет:
И, похоже, блок из пробки?
Нет. Из какого-то твёрдого дерева, но не мопани, гораздо легче по весу:
[IMG]http://img217.imageshack.us/img217/4364/img0467nf2.jpg[/IMG]
А вот и ещё одна картинка:
[IMG]http://img82.imageshack.us/img82/6449/img0442qm0.jpg[/IMG]
 
Светлана,цветочки навряд ли в этом году. Я прочитала выше,что формируется цветонос в нераскрывшемся листе. У моих листья полностью раскрылись. Так что если цветение,то это наверное в следующем году только.
Рубесценс просто очаравательная.Это моя самая любимая лелия. У меня простая рубесценс- два экземпляра.Обе из Мексики,но цветы отличаются. Если одна такая же как на фото,то другая (она цвела в этом году первый раз) намного ярче. Сейчас отцветает var.aurea. Был только один цветок,пришла деленка из Мексики очень маленькая и с полуобгрызанными  бульбами. Var alba тоже пришла из трех полузасохших бульб,поэтому сейчас вытягивает пару цветов.

Это яркая рубесценс. Было три цветоноса,один засушила и по три цветка на двух других. Сфотографировать было некогда,завяла,это что успела. Цвет немного если только менее интенсивный,а так практически передался полностью.
[IMG]http://i013.radikal.ru/0802/93/b0b8a248685d.jpg[/IMG]
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
Моя лелия rubescens погибла в эту зиму, не вынесла переезда и смену условий, а также нерегулярный уход :cry:
А была такая красавица...
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Растение маленькое, плоские блестящие бульбочки тесно прижаты друг к другу, и всё это венчает бело-сиренево-неоновый фейерверк цветов:
ППКС! Одна из самых изящных, на мой взгляд,  и неприхотливых, если брать от общего числа лелий.

Остались одни воспоминания :(
[IMG]http://rem-gallery.evolver.spb.ru/albums/Orchids/Laelia_rubescens_var_semi_alba.sized.jpg[/IMG]
 
Светлана, Вы мне сделали настоящий подарок, когда открыли эту тему. Я "болею" лаелиями совсем недавно, еще не дождалась цветения, но чувствую что они станут настоящими фаворитами моей коллекции.
Пока только наблюдаю за алаори. Живет в маленьком пластиковом горшочке, в крупной коре, влажность 50, редко 60%. На мой взгляд, чувствует себя прекрасно.
Жду пумилу и йонга. Вот, в раздумьях, куда посадить? Варианты: или керамика, или корзинка?
 
Цитата
Варвара пишет:
Светлана, Вы мне сделали настоящий подарок, когда открыли эту тему. Я "болею" лаелиями совсем недавно, еще не дождалась цветения, но чувствую что они станут настоящими фаворитами моей коллекции.
100% поддерживаю. Очень познавательно. Давно себе хочу видовую лелию завести. да все не решаюсь.  
 
В этом году у меня процвели 3 лелии:
Laelia lundii
Pic2a.jpg (48.91 КБ)
 
Laelia dayana  
Pic6.jpg (48.93 КБ)
 
И сейчас цветет Laelia anceps
Pic4.jpg (42.62 КБ)
 
Она же
Pic5.jpg (41.42 КБ)
 
Laelia majalis (syn. speciosa) хулиганит - расти-растет, но пока не цветет :mad:. Наела не бульбы, а мячики какие-то, корни уже из горшка вылезают, а цветочков второй год фиг-вам! Безобразие! По весне выговор устрою. :)  
Pic3.jpg (47.11 КБ)
 
Действительно странно как-то - старые бульбы либо конические, либо цилиндрические, а у меня круглые получились. И на второй молодой бульбе всего 1 лист. К чему бы это? Может кормлю слишком хорошо, а может слишком плохо?
Pic2.jpg (48.71 КБ)
 
И правда, странно! Вот моя Laelia majalis , прикрученная на пробку пальмовым волокном:
[IMG]http://i036.radikal.ru/0802/04/a8a15a76d571t.jpg[/IMG]
У нее бульбы явно цилиндрические.
Непохоже, что она может весной процвести.  
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
У меня в конце осени тоже цвела мексиканка рубесценс, цветонос дала на юго-восточном балконе, будучи на блоке, где находилась около полугода, но потом начала заметно сохнуть и цветонос перестал расти. Я ее пересадила в корзинку, и цветонос резко пошел в рост и корней много сразу наросло. Вот так она цвела шестью цветками, довольно светлого сиреневого оттенка была, чуть-чуть потемнее, чем на фото, так и не удалось мне передать ее настоящий оттенок. Очень понравилось желтенькое пятно на горле.:)
[IMG]http://i045.radikal.ru/0802/08/b10179cedcb7.jpg[/IMG]
 
L.anceps
Увы, никак не добьюсь, чтоб все цветоносы одновременно развивались. Вот и здесь 3 еще  не бутонятся  толком.

[IMG]http://i043.radikal.ru/0802/c4/eac4b6486497.jpg[/IMG]
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.