Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17387
Hosts 1410
Visitors 6508
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Целогина Кристата

*Целогина Кристата

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
RSS
*Целогина Кристата, очень сложна в уходе для новичка?
 
Достались мне бульбы целогины три года назад, в запустении,выходила
к этой весне целогинка моя перестала в горшок помещяться. Пересадила ее, старые бульбочки отсадила, чтоб остальным не мешали, на разводку. После этого она еще радостнее выглядит, заполонила все новое пространство :D
Вопрос - а когда цвести бум??
что же с ней, капризной, сделать такого, чтоб заставить расцвести?
Неужели я этого и дождусь никада?  :cry:  или есть еще надежда?
 
Кити К,
а в каких условиях Вы ее содержали: при какой температуре, чем кормили? Coelogyne cristata - холодная, и я содержу ее обычно до первых заморозков на балконе, где-то до конца октября при минимальном поливе. Обычно в это время она у меня и цветет: ноябрь-декабрь. Но если она у Вас в данный момент еще не выпустила цветоносов, поместите ее в максимально прохладное место, например, около приоткрытого окна.
________________________________

 
Благодаря моей неуёмной цветочной жадности появилась дома Coelogyna cristata, но скажем так, в неприличном состоянии.
Орхидеист я начинающий, поэтому прошу вашего совета.
На растюшке 2 бульбы, одна сморщенная, вторая получше, но только на первый взляд.
Дело в том что она дырявая, такое ощущение что ее кто-то хорошо погрыз  :(
Я так понимаю что это молодая деленка.
Какие ей предоставить сейчас условия, по времени она вроде бы должна находиться в покое, холоде, но во-первых до она жила в теплице, не будет ли это сильно резкой сменой условий? И отправляют ли молодежь на покой?
И во-вторых, опасна ли эта дырка?
Корни у растюшки вроде бы наличествуют неплохие.
Для полноты картины предлагаю хото.
Простите за возможно глупые вопросы, заранее благодарю.
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
Вот собственно дырка.
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
Цитата
Василиса пишет:
а в каких условиях Вы ее содержали: при какой температуре, чем кормили?
Спасибо за ответ, она у меня стоит на подоконнике,  возле стекла, температура там около 12 градусов. Необходимо еще более прохладное место?
у приоткрытого окна - на улице минус 10??
как долго нужно выдерживать растение в прохладном месте - неделю, две, три? и если начать эту процедуру сейчас, в середине декабря, есть ли шанс, что она зацветет?
про полив понятно, а со световым режимом - нужно ли дополнительное освещение??
 
Цитата
Наталья Автаева пишет:
твоя целогина выдала нечто
Наташа, а это "нечто" на что похоже? Обычно цветонос в начальной стадии выглядит как узкий конус. Если похоже, то это он и есть.


Кити К, можете смело понижать до плюс восьми градусов.

Цитата
Кити К пишет:
если начать эту процедуру сейчас, в середине декабря, есть ли шанс, что она зацветет?
Попробовать-то можно. :)  Я знаю людей, у которых кристата цветет аж в феврале-марте.
Цитата
Кити К пишет:
как долго нужно выдерживать растение в прохладном месте
Я обычно держу до появления цветочных стрелок. Потом переставляю под лампы.
________________________________

 
Вот
cristata-all.JPG (27.88 КБ)
________________________________

 
Наташа, кстати, зачаток следующего цветоноса видно на этой фотографии: справа от бульбы на переднем плане. А чуть дальше, прямо за бульбой - уже подросший цветонос.
________________________________

 
Седна,
дырку обработайте (фундазолом или зеленкой) и обязательно поменяйте субстрат. Мелкая кора, мох-сфагнум, можно добавить совсем немного (20%) грунта для цветов "фиалочка", или кокосовой крошки, или немецкого субстрата для орхидей. Ну, или торфа, но лично я им не пользуюсь, заменяю другими вещами. Поставьте ее в светлое место и ждите новых ростов. Должна выжить, они живучие.
________________________________

 
Цитата
Седна пишет:
стоит ли поливать сразу после пересадки
Вообще-то, литература не советует сразу поливать. Но я всегда поливаю :) . Потом, после пересадки следующий полив у меня - где-то через неделю-две.
________________________________

 
Две свежекупленные целогины кристаты отращивают цветоносы, а в литературе
http://orchidsby.h12.ru
(во вкладке Публикации статья "Содержание целогин в домашних условиях.")
написано, что бутоны появляются в середине ноября.

Конечно я их трогать не собираюсь, но очень волнуюсь, как это отразится на дальнейшем развитии молдых бульб.

Может кто-то сталкивался с такой же ситуацией?
Объясните новичку.

Татьяна
тел: +7 916-592-592-нуль
 
  А вы уверены , что это цветоносы ??  Я тоже сначала на своей увидела "цветонос" , но только гораздо позже поняла , что это новый рост и виднеются листики , а в начале тоже была в шоке - в самом начале от  цветоноса совсе не отличаются....
http://photofile.ruхотя может недостаток полива и холод (если на окошке )ее стимульнули ????    
 
Это видимо побеги. В прошлом году  моя целогина на месяц раньше проснулась, а в июне от холода закончила вегетацию некоторых побегов и решила на них поцвести. А зимой уже нормально процвела на остальных. В 3 Цветоводстве должна быть статья про Ц. гребенчатую. Целогина гребенчатая  в середине лета может еще дополнительно давать ростовые побеги.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
 Извините, но я к вам про свою целогину, можно?: у нее 3 крупные бульбочки, надуваются, а штуки 4-5 маленькие,как китайки, полностью надутые и листья у них небольшие.
Я так понимаю, что Это  молодые росты должны к осени  дорасти до размера старых и зимой процвести? или нынче не ждать цветения? Подскажите пжста, она у меня с осени, а раньше с такими орхами не сталкивалась.
C'est la vie.
 
Я не очень понял какого года роста "штуки 4-5 маленькие,как китайки, полностью надутые и листья у них небольшие". Мелкие старые(прошлогодние) побеги не растут. Только этого года. Новые тоже могут быть разного размера. Зависит от начала роста, так как к осени они перестают расти. Цветоносы дает осенью на вызревших побегах. Нужно небольшое сокращение полива и холод. Тогда апикальная меристема осенних побегов перерождается в генеративный орган и начинает развиваться цветонос, на котором всегда бывает зачаток бульбы, в основании которой есть вегетативная почка (а то и не одна). Новые побеги потом могут идти и от цветоносов. Почитейте http://orchidsby.h12.ru/publicat/coelogyne.html.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Konstantin пишет:
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
апикальная меристема осенних побегов перерождается в генеративный орган

Сильно  

А что Вас собственно не устраивает в данном выражении?
Вы что имеете сведения, что зародыши цветка или цветоноса у орхидей цветущих из верхушечной почки вегетативного побега имеются уже на стадии формирования зародыша вегетативного побега? Очень бы хотелось получить ссылку на источник таких сведений.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Вы что имеете сведения, что зародыши цветка или цветоноса у орхидей цветущих из верхушечной почки вегетативного побега имеются уже на стадии формирования зародыша вегетативного побега?
С точки зрения банальной эрудиции и фундоментальной корпологии мы не можем игнорировать парадоксальную возможность того, что зародыши цветка или цветоноса у орхидей цветущих из верхушечной почки вегетативного побега имеются уже на стадии формирования зародыша вегетативного побега.

тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
У кого она есть,не подскажите, когда ей срок растить бутоны и цвести?
У меня выдала какие-то хвостики, и ни гу гу...
 
Я думаю эти хвостики и есть будущие цветы. Только она сейчас должна конкретно поспать,а к зиме поближе хвостики опять начнут расти и будут цветоносы.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
*Оксана*,
они помоему осенью и цветут, так что сейчас наверное самое время хвостики растить. Наталия (НаНи), может они просто медленно растут? У меня (правда росты)долго растут. :(  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.