Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65906
Hosts 3226
Visitors 15972
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Целогина Кристата

*Целогина Кристата

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 38 След.
RSS
*Целогина Кристата, очень сложна в уходе для новичка?
 
Нет, полугидропоника это совсем другое. Субстрата там нет вообще, только керамзит. И ёмкости должны быть две, причём разные. Почитайте соответствующую темку.
 
Опять мне неймется... :oops:  Очередной вопрос чайника:
Новая бульба у моей кристаты растет и наливается, но даже намека на корни у нее нет. Как то непривычно, обычно корешки растут у свежих ростов очень охотно и быстро... Это особенность вида или мои проблемы? Вычитала только что совет как бы прищеплять ризому с новой бульбой к субстрату, это не выход в моем случае? Дело в том, что корней нет на трех последних бульбочках, и новая просто болтается по субстрату при каждом перемещении горшка (при поливе, например)
Вобщем объясните, пожалуйста, это у меня проблема, или просто делать мне нечего, как людям надоедать... :oops:  
Изменено: TOBY - 09.08.2008 23:01:39
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Наташа, у меня такая же кристата гигантея, три бульбы без корней - висела так. Поэтому лучше пришпилить чем-то к субстрату.  
 
TOBY,
....у моей тоже бульбы по субстрату "болтаются", да ещё в очередной полив получают "по башке" струёй из душа, извиняюсь.....Бульбы ещё не совсем вызрели и до периода покоя ещё время есть  ;)  , корней у меня тоже нет на новых ростах (специально сбегала посмотрела), никогда не останавливала на этом внимание, но думаю , что появятся позже. :)И вообще она у меня вся "скачет", бульбы не пришпиливала никогда, корни сами до субстрата дотягиваются, но наверное зависит от частоты полива и влажности воздуха, в сухом....будут "тянуться" медленно.
Правда у меня обычная кристата  :huh:  
Изменено: Рита - 09.08.2008 23:31:02
 
Рита, вам повезло :) :) :) Моя коровушка еще та :) А обычная очень компактная, почти утоплена в земле, а сверху мхом прикрыта, но она очень компактная и не большая, у той все в порядке :)
 
Цитата
setrone пишет:
Рита, вам повезло       Моя коровушка еще та   А обычная очень компактная, почти утоплена в земле, а сверху мхом прикрыта, но она очень компактная и не большая, у той все в порядке  
Совсем не повезло.....я вообще не уверена, что у меня кристата а не её сестричка-беленькая.....скачет она у меня в разные стороны огромными страшными огурцами.....на кристату непохожа совсем, после деления (если память не изменяет) два года уже не цвела. :cry:
А прищипывать удобно скрепкой , выгнув её "п"-образно .....далее следует зверски воткнуть её в субстрат  :D  
Изменено: Рита - 09.08.2008 23:36:31
 
Дополз до фото :) А заодно и "сложил" свою гигантею :)

Вот обычная кристата (покупалась с хорошо просушеными бульбами, сейчас отошла, н почти) :) :
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/0808/c4/fa9ff0e35d51t.jpg[/IMG]

А это коровушка :) :) :)
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0808/d3/cd9690020de7t.jpg[/IMG]
Изменено: setrone - 10.08.2008 19:31:01
 
Моя кристата весной в марте дала 2 новых роста от двух разных бульб. Потом, поочередно, еще два роста дала от ризомы где-то в середине июля. Первые росты все лето хорошо росли, надувались, выросли гораздо крупнее предыдуших бульб. Конечно, я надеялась, что они полноценно процветут зимой. Вчера отогнула кроющие чешуйки и обнаружила на обеих бульбах пимпочки новых ростиков. Это значит, что цветения с данных бульб не будет. Новые росты, понятное дело, не успеют хорошо вызреть. Помогите, пожалуйста, разобраться, почему сейчас полезли новые росты? Я что, кристату перекормила? Излишне поливала? Но вроде бы эти целогины и попить, и поесть любят. :huh:  Никак не могу понять, что я сделала не так... :huh:  
 
Бывает, к сожалению, и такое:( . Но когда растение большое, то потеря цветения пары-тройки "перекормленных" и пощедших в новый рост бульб, не такая уж большая проблема.  
 
Не вините себя,Gledis, это бывает и без всякой органики, просто стечение обстоятельств в процессе роста ;) Просчитать и предусмотреть абсолютно всё невозможно, да наверное и не нужно, мы же цветочки выращиваем, а не уравнения рассчитываем ;)  Во всяком случае, я так считаю :)
 
Цитата
Gledis пишет:
Повспоминала тут на досуге. В этом году попробовала немного покормить кристату органикой - думаю, результатом таких подкормок и стали новые преждевременные росты...

Gledis, у меня в одном горшке растут 2 разных клона кристаты - так получилось, покупала почти одновременно из разных мест и для экономии вместе посадила. Поливались и кормились они, соответственно, одинаково /как следует, практически в каждый полив, попеременно органикой и минералкой/ Но повели они себя совершенно по-разному!Первый клон сильно разветвился - было 4 бульбы, стало на 3 больше, и никакого нового прироста, а второй выдал одну-единственную бульбу /было тоже 4 сначала/, и от нее пошел новый рост, сейчас уже и листья полезли. На вид оба клона идентичны. Так что, может, не в органике дело?... :oops:  :pom:  
 
Всем доброго дня.
Получила свою кристату из германии. Показываю, что приехало.

Вопрос такой, можно ли и нужно ли её пересазывать. Мне уж очень не нравится етот горшeчек.  :huh:

[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/0809/05/13bdc1a56602.jpg[/IMG]

[IMG]http://i068.radikal.ru/0809/67/cb5681cb5e24.jpg[/IMG]
 
подскажите, молобые бульбы на данный момент уже должны быть сформированы?
я приобрела свою целогину весной, там было 3 бульбы и один рост. Этот рост все лето растит бульбочку, но даже сейчас она еще по размеру не догнала первые три. Она примерно в 2 раза меньше. Но зато она вся гладкая, без сморщенных участков.

Я так поняла что с октярбря начинаем сушить и морозить. А если бульбочка еще не доросла до нужного размера, мне еще ждать? или сокращать полив все равно.
Я конечно ни на какое цветение в этом году точно не надеюсь, просто думаю, ей же ведь все ранво нужен период покоя?.. или раз не цвести, то продолжать поливать и кормить как летом?
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
А если бульбочка еще не доросла до нужного размера, мне еще ждать? или сокращать полив все равно.
Не доросла - нужно растить, но поскольку температура и освещённость упала, то и полив должен быть реже, и удобрения уже практически не нужны ;)
Irina, из-за горшочка трогать растение не стОит, после пересадки кристата может несколько лет не цвести, невзирая на красивый горшочек :) Тем более, что она у вас ещё и бульбы не сформировала ;)  
Изменено: Светлана Богатырёва - 24.09.2008 15:23:34
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
а как определить, что бульбочка созрела? мне кажется моя да, созрела.. не знаю, она как-бы полупрозрачная стала, а не интенсивно зеленая как летом.
Ну здесь я "голову на отсечение" не дам, но, как мне кажется, примерно так:  когда она еще растет, она выглядит такой длинной и "худой", да, вроде, и по цвету немного другая. Надуваться начинает, как я понимаю, уже после того, как выросла в длину. По крайней мере та, которая у нас выросла в 1,5 раз больше, чем предыдущие, была уже в августе такой длины, а потом только в ширь росла. Ну может еще совсем чуточку в процессе "надувания" подрастает. Может, у кого наблюдения поточнее есть...
 
И ещё один признак - созревшая бульба покрывается такой голубоыватой дымкой, как будто она слегка запотела или наподобие того налёта, что бывает на спелом винограде ;)  
 
Вот фотографии моего заморыша. :) .
Coelogyne cristata var. hololeuca
[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/0810/0f/4f8318a7a80et.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i149/0810/9c/0eca6b51ce71t.jpg[/IMG]

По два роста от бульбы и из почки на ризоме.

 
Цитата
Талечка пишет:
Ничего себе заморыш
Талечка,я её выращиваю уже два года,с осени 2006. Когда я её получила, мне посоветовали её выбросить и не мучаться. ;)
Вот фотография прошлого года - январь:
[IMG]http://o.foto.radikal.ru/0701/2412e01b9861t.jpg[/IMG]
февраль:
[IMG]http://q.foto.radikal.ru/0702/804c10a8fef4t.jpg[/IMG]
Изменено: Irene - 07.10.2008 19:05:50
 
Оля, корней у моей кристаты не было, но листья на двух бульбах были и она их не сбрасывала.Была посажена (пришпилена) в корзинку на субстрат, поливала, опрыскивала с удобрением, висела на свету в теплом месте.Субстрат мелкая кора,чипсы, мох, керамзит, сверху слой мха, чтоб при поливе ничего не высыпалось.
Цитата
Ольга Васильева пишет:
может тоже ее в такую корзинку пересадить?
Мне кажется, что лучше не дергать.
 
Цитата
Анна пишет:
Пока поливаю и кормлю, потому что у нее что-то от бульбы растет...
То-есть делаете всё совсем наоборот. Если растение не ушло осенью на отдых, то вместо цветоноса из осенней почки получится новый рост и цветения не будет, как не получится и хорошего прироста. Поэтому осенью кристатам снижают температуры содержания, частоту полива и полностью исключают подкормки ;)  
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.