Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44449
Hosts 2548
Visitors 12474
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Trichopilia

Trichopilia

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Trichopilia, Давайте соберем информацию
 
Я думаю, многим нравятся эти изысканные "рюшечки", почему бы не собрать воедино весь имеющийся опыт об этих прекрасных растениях? Давайте поделимся информацией о выращивании и цветении...
И еще... В форуме встречаются упоминания о Т. marginata и T. suavis, а ведь Трихопилий 22 вида... Может и по другим, менее известным видам есть знатоки?
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/trichopilia.php
статья Аллы о suavis
 
У меня в коллекции имеются 4 trichopilia-suavis, tortilis, oicophilax, fragrans. Из них цвели пока только 2-суавис и оицофилакс. Что интересно, оицофилакс у меня почему-то уже второй год растет зимой-осенью, когда приличные орхидеи должны отдыхать. Цветет поздней весной. Самой неприхотливой показалась тортилис-она переносит от меня всё  :D. Фрагранс плохо переносит высокие температуры, этим летом совсем не росла и потеряла все листья, с корневой все было в порядке. Только месяц назад начала принялась в рост. О суавис столько всего сказано и написано...Моя самая любимая орхидея.
----------------------------------
мои орхидеи
 
Весной стала обладательницей Trichopilia tortilis x turialbae, через месяц после получения она у меня расцвела, цветки и аромат сразили меня, в результате, недавно появились ещё trichopilia suavis, fragrans, marginata.
По Trichopilia tortilis x turialbae, после того как осенью занесла в квартиру с балкона, включили отопление, началось пожелтение листьев на старых бульбах, после смены места на боле прохладное, пожелтение остановилось, молодые бульбы надулись, сейчас опять растит цветоносик.
Вот летнее цветение моей красотки

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/071221/19/19dbbc52e15f104f6c.jpg[/IMG]

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/071221/17/17d899132b98b7946d.jpg[/IMG]
 
Алла, в своей статье, дала исчерпывающую информацию о T. suavis.
Могу лишь поделиться следующим наблюдением. В конце апреля и начале мая, была в отъезде. У суавис в это время  появились новые росты. Без меня, т.е. засуха в начале роста, старший выжил, а тот, что меньше высох в усмерть. Старший вырос толстый и огромный, а вместо погибшего появились 2 поменьше. Их продуктивность, проясниться позднее.  8)

Мила4
 
Спасибо всем, кто откликнулся!!! Конечно, статья Аллы вне конкуренции, (не подумайте, что я ее не читала до открытия темы- даже распечатана есть!!!) но ведь всегда можно добавить что-то свое...
И очень интересуют другие виды Трихопилий... Мечта - заиметь ВСЕ виды...  :oops:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
У меня есть t.fragrans, marginata и turialbae. Первая - самая капризная в смысле гнилей молодых ростов. Каждый год хоть один рост точно накроется, как его ни оберегай от воды. Но зато вместо сгнившего два новых вылезают  :D Эта пока не цвела, сейчас растут три роста (листья выпустила).
marginata - абсолютно беспроблемная, в прошлом году цвела одним цветком, сейчас растит три цветоноса. Она гораздо терпимее к намоканию молодых ростов (правда, самый первый я ей тоже умудрилась сгноить,  просто не увидела его вовремя :) )
turialbae у меня недавно, но похоже тоже некапризная. Растит три роста.
Все сидят в коре с чипсами, сверху мох. Стараюсь не пересушивать.
 
Вот посмотреть немного
http://www.picsearch.com/pictures/plants/orchids/orchids%20s-z/trichopilia.html
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Вот ещё такая ссылочка есть по размерам ботвы и фотографиям цветов My Webpage
 
тут еще
Trichopilia Lindley 1836 http://orchis.ru/index.php?id=561
 
А меня в этом году порадовала и удивила одновременно suavis. Она очень долго росла, только 2 недели назад закончила бульбы формировать. Я начала подсушивать немного. На днях осмотр производила и нашла цветоносы. То есть , по сути, периода покоя и не было у неё. В прошлом году она очень долго отдыхала-около 2 месяцев.  
----------------------------------
мои орхидеи
 
Ника, когда она начала гнать росты? не припомните?  
Мила4
 
Людмила Гапон, начала ещё в апреле. Но дело в том, что у меня немаленькая куртина и почки просыпались постепенно и не одновременно. Последнюю (по времени) бульбу она начала растить только в конце сентября. В этом году она дала прирост 5 бульб.
----------------------------------
мои орхидеи
 
T. tortilis получила из последнего элснера.
Пришла шикарной
[IMG]http://i024.radikal.ru/0801/17/f27ed4bea730.jpg[/IMG]
через- пару недель стали желтеть 3 листа. Один из них вчера отвалился и на просвет многие листья стали в черную крапушку...
Чего ей не нравится?
поливаю погружением раз в 1,5 недели примерно. Температура +20,22 днем и ночью холоднее. Влажность 40-70. Когда как.
Новых ростов у нее нет.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
поливаю погружением раз в 1,5 недели примерно. Температура +20,22
Судя по всему засушили вы её. Трихопилии вообще любят сырость, а вы её поливаете как листопадный дендробиум в период жёсткого отдыха :) . Вот и сбрасывает она листья, пытаясь снизить транспирацию.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
и на просвет многие листья стали в черную крапушку...
Действительно стали, или были уже такими по прибытии? Ведь сгноить вы её скорей всего не могли, если только при погружении не оставляли стоять в воде. Кстати, полив погружением на мой взгляд вещь вредная и опасная в смысле распространения инфекций. И профессионалами никогда не применяется. Подумайте сами, ведь опуская растение в воду и давая воздуху возможность выйти полностью, вы просто душите эпифитное растение. Ведь для эпифитов доступ воздуха не менее важен, чем доступ воды.    
 
Светлана Богатырёва пишет:
Трихопилии вообще любят сырость[/QUOTE]
я читала, что зимой их содержат сухо. И прохладно.
По приходу она у меня стояла в комнате где теплее 23-25 и около увлажнителя..Вот я и поменяла ей условия обитания...
Поливать получается ее пару раз в неделю нужно? Она сидит в чистой коре в пластиковом горшке.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Действительно стали, или были уже такими по прибытии?
я думаю что стали. Видно их на просвет. Они не выпуклые. Попробую сфоткать и выложить завтра.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
полив погружением
я так практически все поливаю. По причине что иначе невозможно промочить сосновую кору в которой многое сидит.
а как лучше? просто проливать достаточно долго из лейки?
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ведь сгноить вы её скорей всего не могли, если только при погружении не оставляли стоять в воде
думаю сгноить не успела. Она у меня живет недели 3, около месяца.
А вот в воде стоять оставляла, мин по 5-10 :huh:
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
Поливать получается ее пару раз в неделю нужно? Она сидит в чистой коре в пластиковом горшке.
Раз в 7-8 дней, я думаю, было бы достаточно.
Цитата
Ольга Васильева пишет:
По причине что иначе невозможно промочить сосновую кору в которой многое сидит.
а как лучше? просто проливать достаточно долго из лейки?
При поливе замачиванием весь субстрат промокает насквозь и если участки вдоль стенок горшка просыхают до следующего полива, то в середине горшка непосредственно под ризомой образуется никогда не просыхающий ком. Если вы когда-нибудь будете пересаживать растение, обратите внимание, что самые здоровые корни расположены именно у стенок горшка, а в самой середине здоровых корней как-правило нет ;)  Так что промачивать самую середину  горшка вовсе не полезно, лучше поливать вдоль края какой-нибудь плошкой, я для этих целей использую такую пол-литровую пластмассовую ёмкость с ручкой из туристического магазина. Чтобы избежать проблем с корнями в стандартных или больших горшках можно также подкладывать под ризому крупные куски чего-либо непромокаемого вроде пенопласта,камней или черепков.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Кстати, полив погружением на мой взгляд вещь вредная и опасная в смысле распространения инфекций. И профессионалами никогда не применяется.
Ой, Светлана, а можно поподробнее о поливе... Я вот считала, что погружением поливать - это хорошо...
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
лучше поливать вдоль края какой-нибудь плошкой, я для этих целей использую такую пол-литровую пластмассовую ёмкость с ручкой из туристического магазина.
У Вас ведь большая коллекция, как же Вы успеваете каждое отдельное растение хорошо полить таким образом? Ведь чтобы промочить кору надо время... Пожалуйста, расскажите подробно, у Вас великолепные растения и хочется хоть подойти к идеалу...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Если вы когда-нибудь будете пересаживать растение, обратите внимание, что самые здоровые корни расположены именно у стенок горшка, а в самой середине здоровых корней как-правило нет
:4u:  :pray:  Вы гений!
в середине их нет..только я при пересадке старалась туда кору покрупнее подскладывать
Цитата
TOBY пишет:
Ой, Светлана, а можно поподробнее о поливе... Я вот считала, что погружением поливать - это хорошо...
я тоже так считала, второй раз уже слышу что это совсем не так. правда мне рекомендовали лейкой поливать, чтобы молодый ростки не гнили
Цитата
TOBY пишет:
Пожалуйста, расскажите подробно, у Вас великолепные растения и хочется хоть подойти к идеалу...
:pray:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.