Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61194
Hosts 4112
Visitors 18550
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Trichopilia

Trichopilia

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Trichopilia, Давайте соберем информацию
 
Вчера Радикал не работал, сегодня увидите. Она у меня из Бельгии (Акерне орхидс) уже около 2,5 лет. Пришла с молодым ростом, по осени свежесформированная бульба зацвела. Никакого покоя. Цветет и растет круглый год. Было цветение и двумя цветоносами с одной бульбы, Было два цветка на одном цветоносе. Моя пришла в горшке, в коре. Я ее еще не пересаживала. К  повышеной влажности относится хорошо, при ее недостатке морщит листы. Есть у меня одна бульба с "загнутым" листиком. При цветении пахнет лимончиком.
 
busia, спасибо  за  информацию!Красотулька  она  у  Вас!пойду  перевалю  свою  в кору. :ruk:
 
busia, только у вас не трихопилия суавис, а helcia sanguinolenta. Её ещё иногда называют трихопилией сангуинолентой.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
у вас не трихопилия суавис, а helcia sanguinolenta
Аркадия именно ею и интересовалась.


busia, очень симпатичное растение :buket:
Жаль, что на редкость некомпактное  :(: тоже думаю ее завести. Теперь понимаю, что растить ее удобнее в подвешенном состоянии  :D  Спасибо за фото :4u:

Цитата
Аркадия пишет:
пойду перевалю свою в кору.
А стоит ли сейчас?   То, что там пара корней по 4-5 см (а не один, как я подумала), это, конечно гуд. Но на такую куртину все ж  маловато. Тем более, что бульбы морщатся не по-детски и новый рост крепышом пока не выглядит. Может, во все тот же мох, только в плошку пониже и пошире? - чтобы влажность вокруг ризомы была повыше.  И мох можно очень неплотным сделать, чтоы быстро просыхала.

Насколько понимаю, у   busi'и растение пришло полноценным - с живыми корнями в достаточном количестве. Поэтому ему в коре - хорошо. У Вашего же корней пока недостаточно.
Изменено: Настасья Филипповна - 13.02.2009 14:34:18
 
Может спрашивала уже, но все же, кто как борется с чернотой молодых ростов. Не всегда могу с этим справиться, смена поливов-влажности-температуры не всегда дает необходимый результат :(
 
Светлана Богатырёва,
а у Вас в галерее  суавис обычная или же это альба-форма?
 
Настасья Филипповна, на  самом  деле  плошка  широкая  и  низкая,  обьём  её  небольшой.Да  и  мох  сохнет  быстро.Покрутила  я повертела  и  оставила  как  есть.Думаю, жить  захочет-выживет, А  куртина  у  меня  хорошая  пришла,  но без  корней живых.Вот  на этапе  адаптации  сбой  и  пошел.Надеюсь  весна  её  "вдохновит".
 
Настасья Филипповна, а бог её знает, не нравится она мне своей бледностью, а выбросить живое рука не поднимается, я думаю всем знакома такая печальная ситуация. Я её вообще как хеннисиану покупала из колумбийской "Orquideas del Valle" :D
 
Ситуация знакома  :(  - так живут у меня пять гибридных фалов. Отягчается тем, что это - подарки довольно близких людей и поэтому от них вообще никаким способом не избавиться: ни продать, ни подарить, ни поменяться.

Но надо отдать должное Вашему растению - форма цветка у него замечательная и бутоны крупные  :buket:
Хотя, да-  tortilis x coccinea рядом выглядит наряднее, хотя и цветы меньше. Может быть, еще такое впечатление потому, что примелькались картинки в и-нете,  где суавис вся покрыта розовым крапом.   Тоже долго смотрела в каталог на альба-форму (там не фото, там рисунок) и думала, хочу ли.  Так и не поняла  :D

Светлана, говорите, что x ramonensis и suavis x marginata - не одно и то же?
Рамоненсис, увы, не найти  :( . Так-что, видимо, придется мне пока порадовать себя искусственным гибридом. Будем надеятся, что внешние различия, если таковые  будут серьезными, все же окажутся только на пользу впечатлению  :D
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
покупала из колумбийской "Orquideas del Valle"
А качество растений оттуда - какое? Ни разу не приходилось там заказывать
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Светлана, говорите, что x ramonensis и suavis x marginata - не одно и то же?
Рамоненсис, увы, не найти    . Так-что, видимо, придется мне пока порадовать себя искусственным гибридом.  
Настасья Филипповна, а в каком заказе вы ее видите? Я тоже не против искусственного :4u:
 
Ее в заказах тоже нет.
Но если посмотреть по маленьким и-нет магазинам и на еВау, то в таком варианте часто встречается в разных местах
Искать нужно не только на suavis x marginata , но и suavis x coccinea и в обратном порядке слов
 
Ладно, покаюсь уже...  :oops:  Растит кучу новых ростов tortillis x turiable (спасибо за подарок  :4u: )Суавис зацветает 2мя цветоносами, с осени у меня живут два гибрида ( tortilis x Charles и Charles x ramonensis... им еще доооолго не цвести, маааленькие и мне их производитель просто подарил). Ну и купила таки я x ramonensis (на этикетке приписка Natural hybrid  ;) ). Купила (за копейки) на ибее у продавца с очень хорошей и длительной репутацией.. Посмотрим... :oops:  (но я сильно надеюсь)
Изменено: Мечтатель - 14.02.2009 22:34:30
 
Цитата
Мечтатель пишет:
Суавис зацветает 2мя цветоносами
Мы, надеюсь, увидим  ;) ?
 
КонЭчно! Этим не похвалиться нельзя! Она у меня красииивая... :oops:
 
Координаты продавца рамоненсис не спрашиваю: мне обычно в этом плане так или иначе везет - более трех лет того, что хочется, ни разу не ждала  :D . Хотя средний срок сбычи мечт - где-то полгода  :D , не более.  Все равно без дополнительных забот по реструктуризации интерьера   мне уже ничего не светит. А на обдумывание и воплощение месяца три так или иначе уйдет.
Но когда  рамоненсис зацветет, то тоже очень бы хотелось увидеть  8) . Думаю, не мне одной
 
Так и мне бы хотелось!!!  :D  Скрывать уж точно не буду (скорее с транспарантами выйду)  :D
 
Цитата
Мечтатель пишет:
Ну и купила таки я x ramonensis (на этикетке приписка Natural hybrid
А это именно так и есть! Гибрид двух видов, появившийся в природе без вмешательства человека и назывется естественный гибрид (natural hybrid), при написании отмечается значком "x" перед эпитетом, в вашем случае "trichopilia x ramonensis".
А по сути события хочется сказать только одно - ну вот везёт же некоторым! Ну почему не мне! Я у вас, Юля, первая на очереди за делёнкой, а вы уж её кормите-поите как следует :oops:
 
Договорились!!! Пока вроде больше никто и не вставал в очередь...  :oops:  :oops:  :oops:
 
Мечтатель,  :heart:
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.