Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28523
Hosts 1472
Visitors 5981
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Trichopilia

Trichopilia

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Trichopilia, Давайте соберем информацию
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Старые бульбы скорее засыхают, чем становятся мягкими. Похоже на гниль.
Она маленькая по размеру. Не доросла просто?
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Значит, болезнь распространяется с одной бульбы на другую по ризоме.
А как ее лечить?
Разрезать растюху пополам, и все плохое очистить до зеленой ткани, посыпать корицей, немного подсушить срез и посадить в новую кору :huh:
Только странная болезнь, безлистные бульбы твердые на ощупь :o  
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
безлистные бульбы твердые на ощупь
Если твёрдые, не раскисают, и являются самыми старыми, то значит просто засохли и никакой болезни нет. Никто, кроме вас, оценить их состояние, не видя, не сможет ;)
Цитата
Ольга Васильева пишет:
Она маленькая по размеру. Не доросла просто?
А может быть это одна из первых "подростковых" так сказать бульб, то есть самых старых и закономерно отмирающих. Опять же, никто кроме вас это не видя, не имея возможности пощупать и даже понюхать, не определит.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Опять же, никто кроме вас это не видя, не имея возможности пощупать и даже понюхать, не определит.
В выходные займусь ее пересадкой и фоотчет выложу.
Но она точно не пахнет
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
Но она точно не пахнет
Вот и  отличненько, значит хотя бы бактериальной инфекции там нет :4u:  
 
Светлана Богатырёва,
пересадила я свою trichopilia.
на той половинке растюхи которая "лысела" было корней не очень много.
делить я ее не стала, само растение крепкое. гнили не нашла.
просто посадила в свежую кору, не очень мелко порубленную. и под серединку подложила крупный кусок коры.
может мне ее мочевиной полить или еще каким-нибуль стимулятором корнеобразования?
бульбы крепкие все, ничем не пахнут
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
может мне ее мочевиной полить или еще каким-нибуль стимулятором корнеобразования?
Подкармливать нужно в период активного роста, когда растение уже хорошо укоренилось, а посему в вашем случае рановато.  
 
Светлана Богатырёва,
а что в моем случае делать? просто подождать?
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
а что в моем случае делать? просто подождать?
А вы не можете ничего делать с растением в фазе отдыха, да ещё и только что пересаженным. Держите посуше, начнёт давать корни - увеличивайте полив, укоренится - начинайте подкармливать.
 
Светлана Богатырёва,
Спасибо! :4u:
Буду ждать :ruk:  
 
Светлана Богатырёва,
у моей тортилис стали и дальше бледнеть листья, уже в той части на которой много корней..После этого они желтеть станут и я останусь с лысой растюхой. Гнили нет..
Сидит в чистой коре, полив раз в неделю проливом. Не замачиваю. Влажность как правило не менее 50%, меньше бывает редко и днем. Ночью прохладно. +15 в среднем, иногда меньше..Днем +20
Ждем весны?
 
Возник такой вопрос. :?:
У моей трихопилии 2 старые крупные безлистные бульбы и 2 новые - но гораздо меньше размером. Последняя вообще маленькая... И вот от основания этого малыша что-то пошло - я так понимаю, очередная бульбочка.
Нормально ли то, что рост идет от явно недозревшей бульбы? У меня проблема, или это обычное явление, когда бульба растит потомство и в то же время набирает силы сама?
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Ольга Васильева, полне возможно, что ваша трихопилия начала рост, которого вы пока не видите, поэтому сбрасывает листья. Про болезнь думать не хочется, хотя это тоже возможно. Но в этом случае вы всё равно ничего сделать не можете, только ждать :(  
 
Светлана Богатырёва,
у нее корешок новый полез.
листья сбрасывать пока перестала...начинать удобрять пока рано? читала что с марта советуют
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
у нее корешок новый полез.
...начинать удобрять пока рано? читала что с марта советуют
Раз растение перешло в фазу роста, можно начинать поливать и удобрять как следует, но помните, что трихопилия не прожорлива и удобрений ей много не нужно.
 
Светлана Богатырёва, пожалуйста, мой вопрос посмотрите выше? :pray:
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Нормально ли то, что рост идет от явно недозревшей бульбы? У меня проблема, или это обычное явление, когда бульба растит потомство и в то же время набирает силы сама?
Я бы давно написала, но со мной такого не случалось. Прирост заканчивается осенью, зимой трихопилии отдыхают, весной начинается рост/цветение. Логически рассуждая, рост ваших последних бульб закончился давно и больше они уже не станут, просто плохой прирост :( . Может быть это произошло из-за недополива или слабой корневой системы, трихопилии любят попить.
Может, я и ошибаюсь, хотелось бы узнать мнение Вики или Аллы.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
трихопилии любят попить.
Боюсь залить, сгноить корни. Как их поливать, с чем сравнить, как каттлеи, или  как фаленопсисы, или еще как? :)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
хотелось бы узнать мнение Вики или Аллы.
Очень хотелось бы!!! И не только девочек, а и всех, у кого есть мысли по моему вопросу... :pray:
Трихопилия у меня первая - хотелось бы разобраться... Ну, зануда я ... :oops:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Уже нашел. Не успеваю все читать, и запоминать.
Светлана извините!
 
у нас вот что выросло  :wub:
[IMG]http://i015.radikal.ru/0804/c5/aa162dd78f7et.jpg[/IMG]
[IMG]http://i038.radikal.ru/0804/69/d1d676eec48ft.jpg[/IMG]
изначально их было 4, одни естественно сломала :cry:
и почему-то один из оставшихся трех активно ростет, сейчас уже значительно больше чем на фото, а два других остались малышками по 1,5 см примерно. С чем это связано? и есть шанс что они тоже подростут и процветут в дальнейшем?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.