Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41525
Hosts 1742
Visitors 11521
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Труп? Masdevallia - прошу совета

Труп? Masdevallia - прошу совета

Страницы: 1 2 След.
RSS
Труп? Masdevallia - прошу совета, можно ли реанимировать?
 
Неожиданно для себя стала обладательницей масдевалии из датского микса. Отдали в магазине бесплатно, вдруг выживет.
Я охридееман  начинающий, потому даже не могу сейчас оценить шансы на выживание, если они вообще существуют у этой доходяги.
Получена магазином месяц назад, пришла уже больная. Была снята из продажи.
Росла в 10-см горшке. Вынулась из горшка легко, по периметру кома полностью сухая, внутри ком довольно влажный. Живых корней не увидела совсем, есть два маленьких ростка, довольно дряблых. Листья, что торчат, не хрустят от сухости, но сильно скелетированы.
То, что я осталось после обрезки, выглядит сейчас так
IMGP0135-1.jpg (49.07 КБ)
 
ростки поближе
IMGP0138-.jpg (38.26 КБ)
 
как думаете, есть ли шанс ее реанимировать или можно сразу выбрасывать?  :huh:

 
Выбросить всегда можно успеть, думаю. Я бы посадил в сфагнум, поставил куда-нибудь, где очень высокая влажность и умеренные температуры.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Высокую влажность могу предложить только в тепличке, умеренную температуру на подоконнике. Там около 15 +-2 градусов сейчас. Досвечивать?
Может ее замочить к стимуляторе каком на полчасика?  
 
Стимулятор - это можно, не повредит. А вот к тепличкам у меня лично очень настороженное отношение. Гниет у меня там все, поэтому перестал использовать. Реанимирую всех на открытом воздухе. Может, это и дольше, но в моих условиях надежнее.
Плюс 15 нормально было бы для здорового растения, доходяжке же лучше  где-то в районе 18 - 20. С подсветкой так вообще отлично. Главное, чтобы не было жарко и сухо.  
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Про температуру и влажность понятно. Но сфагнум на открытом воздухе сохнет довольно быстро, можно и пересушить, а насколько я поняла, масдевалия пересушку не любит.
Самое непонятное для меня, как она корни растить будет? Живых то нет совсем :(
И ростки настолько хилые, откуда силы ей взять в отсутвие запасающих органов :(
 
Пробуйте в тепличке. Возможно, я просто не очень дисциплинирован в плане регулярности проветриваний, поэтому и опыт с ними неудачный.Не всегда ведь есть возможность вовремя  открывать-закрывать, вот и гибнут.
А откуда силы брать... Не знаю, честно говоря. Но вот опыт был с Chondrorhyncha, всего один листочек помятый на ней пришел из заказа, с высохшими корнями, та же история. Но живет у меня уже несколько месяцев. Листик ожил, торчит бодренько. В корни не заглядывал, но должно же там что-то появиться, раз растение до сих пор живо.  
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Пчелка пишет:
Самое непонятное для меня, как она корни растить будет? Живых то нет совсем  
И ростки настолько хилые, откуда силы ей взять в отсутвие запасающих органов
Жить захочешь, и не так ....и.т.д. Попытаться всегда стоит.

Может не надо в тепличку? ( Это исключительно МОИ мысли..., но моя первая, закончила жизнь именно там)
Цитата
Пчелка пишет:
Но сфагнум на открытом воздухе сохнет довольно быстро, можно и пересушить
Ставьте горшок на поддон больший по диаметру ,заполненный керамзитом. И подливайте туда переодически воду.
 
У масдевалий нет бульб, откачать их конечно же можно (чисто теоретически) в условиях оранжереи (в подвешенном состоянии без субстрата)в потоках свежего очень влажного воздуха. Но в дальнейшем они все равно гибнуть от грибковых заболеваний.
В условиях комнаты в декабре это приблизительно тоже самое, что реанимировать в это время аизовые (результат всегда одинаковый).
Можете конечно же попробовать-увидите как классически гибнут масдеваллии, нарушается проводимость в сосудах листьев, последний лист отваливается и растение на глазах гибнет.
P.S. Только не обижайтесь, на эти грабли не Вы первая наступаете. Реальность не много другая, чем наше представление о ней.
 
Цитата
Val пишет:
Возможно, я просто не очень дисциплинирован в плане регулярности проветриваний, поэтому и опыт с ними неудачный.Не всегда ведь есть возможность вовремя открывать-закрывать, вот и гибнут.
/QUOTE]
я тоже могу проветривать максимум дважды в день, возможно и не стоит в тепличке.. :)

[QUOTE]Татьяна Алтапова пишет:
Может не надо в тепличку? ( Это исключительно МОИ мысли..., но моя первая, закончила жизнь именно там)
Попытаюсь обязательно!
За чужим опытом и пришла, т.к собственный отсутствует :)

Цитата
mpot пишет:
У масдевалий нет бульб, откачать их конечно же можно (чисто теоретически) в условиях оранжереи (в подвешенном состоянии без субстрата)в потоках свежего очень влажного воздуха. Но в дальнейшем они все равно гибнуть от грибковых заболеваний.
Нет шансов у большинства масдевалий теоретически? Или потому, что растение уже было когда-то на грани смерти?
Цитата
mpot пишет:
P.S. Только не обижайтесь, на эти грабли не Вы первая наступаете. Реальность не много другая, чем наше представление о ней.
Я не обижаюсь :) Но отрицательный опыт - тоже опыт. Тем более я никак не предполагала начинать с масдевалий, тем более в таком печальном состоянии ...
(один фаленопсис не в счет :) )


 
Цитата
Пчелка пишет:
Нет шансов у большинства масдевалий теоретически? Или потому, что растение уже было когда-то на грани смерти?
есть шанс.что она гибридная,а это вселяет большую надежду ;) Я бы замочила ее в цирконе перед посадкой и посадила в сетчаты й горшок с мхом и пенопластом.В теплицу бы не ставила
Цитата
Пчелка пишет:
Но сфагнум на открытом воздухе сохнет довольно быстро, можно и пересушить, а насколько я поняла, масдевалия пересушку не любит.
придется полить ее чаще,только кипяченой водой или дистиллятом,но попробуйте на заливать.а доводить до легкой влажности перед поливом,корни все равно надо выманивать,я бы просто почаще ее опрыскивала
 
А если лить в поддон? Горшок сетчатый, мох определенную влагу наберет... А вот прыскать я бы не стала. (В своей квартире, в своих условиях.)
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
А если лить в поддон? Горшок сетчатый, мох определенную влагу наберет... А вот прыскать я бы не стала. (В своей квартире, в своих условиях.)
нельзя сильно переувлажнять при таких корнях-опрыскивание без наличия теплицы-на мой взгляд-единственный выход...Я тоже не сторонник опрыскиваний,но дракулы и единственную масдевалию опрыскиваю обязательно ;)  
 
Коллеги, Бог с вами. Какая реанимация.
Весь фокус в морфологии побега у масдевалий. Поэтому можно класть на мох, можно не класть на мох, можно опрыскивать, а можно не опрыскивать, но против природы не попрешь.
 
Цитата
mpot пишет:
Какая реанимация.
Весь фокус в морфологии побега у масдевалий. Поэтому можно класть на мох, можно не класть на мох, можно опрыскивать, а можно не опрыскивать, но против природы не попрешь.
Писсимист?
 
Пчелка, если всё-таки будете пробовать реанимировать, то поместите её в прохладу, это сильно снизит затраты на транспирацию, и в свеженький рыхлый сфагнум, если возможно. И  подальше от батарей. Не верьте укоренившемуся мнению, что выхаживать всё нужно в тепле, прохладнорастущие растения лучше растут в прохладе  :)  
 
Цитата
mpot пишет:
Коллеги, Бог с вами. Какая реанимация.
Весь фокус в морфологии побега у масдевалий.
А можно чуть подробней об этом? :)

Замочила я вечером бедолагу в цирконе на полчасика, потом обрезала все, что размякло, осталось от растения около 1 см. Мне показалось, что "пациент" скорее мертв, чем жив :(
Поставила в небольшой дырявый стаканчик со свежим сфагнумом + немного пенопласта.
Все поместила в стакан с керамзитом на дне

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
поместите её в прохладу, это сильно снизит затраты на транспирацию, и в свеженький рыхлый сфагнум, если возможно.
А не выше скольки желательно температуру?
Мне кажется, что транспирировать там нечему уже :( Листья практически сухие :(


 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Писсимист?
А зачем издеваться-то над новичками. Да и себя надо хоть чуть-чуть уважать-орхидные все разные и биологию их отдельных групп знать в минимальном объеме надо.Можно до потери пульса спорить о том, что являются или нет масдевалии листовыми суккулентами, как называть их неутолщенные побеги, но суть состоит в том, что при пересушке или потере листа побег отмирает безвозвратно со всеми точками возобновления, находящимся на нем.
 
Цитата
Пчелка пишет:
осталось от растения около 1 см
Маловато будет ;) . Мне удавалось восстановить масдеваллии со сгнившей корневой системой, но без листьев ...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.