Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90420
Hosts 4001
Visitors 20668
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Целогина Массанжа

Целогина Массанжа

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Целогина Массанжа, не цветет, хоть тресни...
 
Доброго времени суток всем форумчанам!
Пишу впервые, хотя виртуально сижу здесь уже 1,5 года. Как в анекдоте: -А раньше все было в порядке... Т.е. мои вопросы и так все задавали.
У меня маленькая коллекция - ок. 40 орх,не считая остальной зелени.В основном ничего экзотичного, практически все процвели(спасибо форуму!)
Только вот целогина Массанжа не хочет.Она у меня уже больше года.Нарастила 4,5 бульбы дополнительно к 6 имеющимся (лысым).Растет в 2 стороны.Мои бульбы крупнее покупных. Стоит зимой на западном окне с досветкой 60 люм.ватт (э.сбер).Полив зимой раз в 10 дней -чтобы просохла.Лето провела на балконе с поливом раз в 5 дней.( Бывало и 35 гр.)Висела в тени,после 5 ч на солнце.Бульба с солнечной стороны крупнее,листья тоже,цветочную почку закладывает (видно желобок под цветонос и почку ),но вместо цветения начинает расти дальше. Прошлой зимой пыталась - цветочная почка начала расти, но бульба перевесила...Подкормка почти в каждый полив 2 мл жидкого удобрения для орх,после вызревания бульбы 2-3 раза кормила монофосфатом калия.
Я прочла в и-нете все, что нашла.Сразу скажу,что я ее и сушила 2 недели - опять увеличились обе почки,но ростовая победила, и морозила ок. 10 дней при 10-14 гр. - без эффекта.Не знаю,какие еще пляски с бубнами исполнить...Может,кто подскажет? У кого-нибудь она цвела? В ботаническом саду, где я отовариваюсь орхами, все удивляются и говорят, что с ней вообще нет проблем. Может, мне клон какой-то упрямый попался? Она растет в пластике без дырок, кроме дна.Может,ее во что-нибудь дырявое пересадить? Я ее не пересаживала.Буду благодарна за любые отклики!  
Фото пока нет, попробую попозже сделать

 
Не кормите ничем, это она жиреет, слишком условия хороши, все подкормки прекращайте. А сушить ее можно месяца два, то есть не то что бы совсем не поливать, а поливать к примеру раз в две недели, не кормить и перепад температур (на месяц или два) приличный что бы был. Явно забалованная дама  :4u:  
 
Целогина массангеана – тёплолюбивое и очень лёгкая в культуре растение. Цветение её зависит исключительно от раскормленности бульб, которые у неё кстати  огромные, и ни от чего другого. Она не имеет выраженного периода покоя, не требует ни перепада, ни понижения температур. Для удачной её культуры нужно понять одно – она не переносит просушки. Вы её голодом заморили! Поливать так, как вы её поливваете, нельзя, она водохлёб несусветный!

Моя собственная массангеана посажена в чрезвычайно влагоёмкий никогда не просыхающий материал, при этом поливается летом раз в 3 дня, зимой  раз в 8-9 дней. Удобряется при каждом поливе. Цветёт до 3 раз в году, вот и сейчас с бутонами :)  
 
Цитата
Флоренс пишет:
Бульба с солнечной стороны крупнее,листья тоже,цветочную почку закладывает (видно желобок под цветонос и почку ),но вместо цветения начинает расти дальше. Прошлой зимой пыталась - цветочная почка начала расти, но бульба перевесила...Подкормка почти в каждый полив 2 мл жидкого удобрения для орх,после вызревания бульбы 2-3 раза кормила монофосфатом калия.


Не очень понятно выражение "но бульба перевесила...". Имеется в виду, что на этой же бульбе начала расти вегетативная почка и подавила цветочную? Так это точно от перелива и излишнего удобрения. От недостатка питания и влаги орхидеи в рост не очень-то идут. Совет Светланы Вашей может и не помочь. Если она свою целогину изначально начала поливать очень обильно, то она скорее всего не нарашивает большую корневую систему. И при этом, она не пишет какое количество бульб у ее экземпляра. От этого тоже много зависит. Ваш экземпляр пока крупным на назавешь. А не цветущую Массанжа я видел именно в бот. саду. Слишком жирно она там жила. Так что перед тем как менять режим полива в сторону увеличения подумайте, как это может отразиться на корнях, привыкших к Вашему режиму полива. Для теплолюбивых целогин полив нужно сокращать заранее, как и удобрения.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Почитала я про цегину, нет нигде что она теплолюбивая  :huh:  наоборот, ближе к холодным даже.
Цитата
Coelogyne are in the main cool growing species and hybrids but some will tolerate intermediate conditions without harm.
Все цегины холодные, кроме двух, которые "перепадные" то есть как дендробиумы, в том числе и Целогина массангеана. То есть к условиям "теплых" могут отнестись терпимо, но это не лучшии условия для них. Или может я не так поняла русскую транскрипцию и не то растение смотрела? Можно по латыне повторить? Но вроде это она самая, вот тут например, Она? Coelogyne

:thk:  
 
Талечка,если я правильно поняла, опыта собственного у вас не густо. Поэтому прежде чем писать, я бы вам посоветовала хотя бы заглянуть в общедоступную интернет-энциклопедию орхидей. К Джею, то-есть, где о целогинах стоит буквально следующее:
Цитата
A most interesting group of 190 species that is found in all four climes, hot, warm, cool and cold and in most all of Asia east of India and on into Indonesia and Fiji. Great care must be given in knowing what climate a species comes from as they may not tolerate your conditions. Warm growing species like pandurata and speciosa require no rest while colder growing species need a dry rest in the winter.
Писать о ВСЕХ целоигинах то, что касается одной-единственной кристаты, по меньшей мере безответственно.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Писать о ВСЕХ целоигинах то, что касается одной-единственной кристаты, по меньшей мере безответственно.

Кристата уже давно не холодная, а ближе к среднетемпературным. Причем это мнение пришло именно из-за рубежа. Мало ли что, где написано. А все отечественные слухи о том, что кристата, взятая из бот. садов в домашних условиях начинает постепенно вырождаться якобы из-за повышенной температуры  полнейшая ерунда.  Вырождение происходит от того, что корни от новых побегов, которые имеют свойство приподниматься над поверхностью субстрата, высыхают в условиях сухого воздуха квартиры не дойдя до влажных слоев субстрата. А старые корни больше 2-3 лет не живут, притом они еще и любят воздух при не очень хорошей реакции на сильную просушку. Т.е. для успешной культуры лучше применять не глубокие горшки или даже корзины. Ну и следить чтобы корни сильно не просыхали.  Я свою сначала содержал в глиняном плоском горшке с одним отверстием для слива воды, потом перешел на пластмассовые с многими отверстиями и ничего, растет и цветет. Режим полива естественно изменился.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Ваш экземпляр пока крупным на назавешь.
11 бульб - это вовсе не мало. Но для цветения, на мой взгляд, важнее не количество, а качество бульб. Они должны быть достаточно мощными, чтобы осилить цветение. Может быть у вас молодое растение с пока ещё мелкими бульбами?  
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
И при этом, она не пишет какое количество бульб у ее экземпляра.
Пересчитаю дома и напишу, я сейчас на работе :) .
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
А не цветущую Массанжа я видел именно в бот. саду. Слишком жирно она там жила.
Никогда не видела и не слышала о нецветущих массангеанах. У меня дома их было две. Росли обе и цвели при поливе с удобрением раз в 3-9 дней круглый год. Удобрение с N-P-K 20-20-20 в количестве 0,5-1,0 мл/литр воды в зависимости от сезона. Если это не слишком жирно, то я не знаю, что такое слишком жирно :)
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Так что перед тем как менять режим полива в сторону увеличения подумайте, как это может отразиться на корнях, привыкших к Вашему режиму полива.
А вот с этим полностью согласна! Самое большее что вы можете сделать для вашего растения - это прекратить намеренно "сушить", не более того.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Для теплолюбивых целогин полив нужно сокращать заранее, как и удобрения.
Никогда этого не делала, при этом обе мои массангеаны  регулярно цвели.
В этом вопросе, Сергей, наши взгляды расходятся. Хотя к одной и той же цели можно придти разными путями, но я принципиально против искусственного "придушивания" растения в нужный момент для инициации цветения. Я считаю, что регулярное применение такой методики не может не привести к угнетению растения. Но спорить не возьмусь - во-первых не пробовала, а во-вторых из уважения к вашему опыту.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Кристата уже давно не холодная, а ближе к среднетемпературным.
Это интересно, она переехала из горного Непала :) ? Я думаю скорее были найдены способы выращиввания её в более тёплых условиях, чем те, в которых она растёт в природе.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Вырождение происходит от того, что корни от новых побегов, которые имеют свойство приподниматься над поверхностью субстрата, высыхают в условиях сухого воздуха квартиры не дойдя до влажных слоев субстрата.
А я думаю оттого, что из-за нехарактерно высокой для данного вида температуры повышается потребность в воде, с удовлетворением которой не справляется имеющаяся в наличии корневая система. При прохладном содержании  таких проблем не возникает, так как расход влаги гораздо ниже.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Никогда этого не делала, при этом обе мои массангеаны регулярно цвели.
В этом вопросе, Сергей, наши взгляды расходятся. Хотя к одной и той же цели можно придти разными путями, но я принципиально против искусственного "придушивания" растения в нужный момент для инициации цветения. Я считаю, что регулярное применение такой методики не может не привести к угнетению растения. Но спорить не возьмусь - во-первых не пробовала, а во-вторых из уважения к вашему опыту.


А регулярно и не надо. Тем более "придушивать". Надо чуть-чуть, но в точно выбранный момент. А если целогина пару раз процвела, то все упрощается и уже не надо так бдительно следить за поливом. Многие из орхидей значительно лучше цветут крупным экземпляром. А вот после деления может и продинамить хозяина. К тому же квартира квартире рознь, а молодые(в смысле не крупные) растения не всегда сразу включаются в цветение. Иногда нужно показать кто в хате хозяин.  :D Другое дело, что для нормального развития длинного цветоноса желательно и бульбы покрупнее иметь и полив давать уже нормальный. Но вопрос-то был о не желании цвести не крупного экземпляра конкретной теплолюбивой целогины, и что в этом случае делать.  

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Это интересно, она переехала из горного Непала  ? Я думаю скорее были найдены способы выращиввания её в более тёплых условиях, чем те, в которых она растёт в природе.

Ну какие способы может найти несчастный ботанический сад, не имеющий системы кондиционирования? +35 днем в июле это норма.
Фрамуги открывают и не забывают полить. Вот и весь комплекс мероприятий.

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А я думаю оттого, что из-за нехарактерно высокой для данного вида температуры повышается потребность в воде, с удовлетворением которой не справляется имеющаяся в наличии корневая система. При прохладном содержании таких проблем не возникает, так как расход влаги гораздо ниже.

Так это для любых орхидей актуально. Но у многих эпифитов корни не боятся сухого воздуха и нормально врастают в субстрат, а у гребенчатой и не только у нее - боятся. От этого и проблемы с ней. Мало кто интересуется в каком состоянии корни от новых побегов.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Флоренс пишет:
Она у меня уже больше года.
Не такой уж это и большой срок для адаптации. Все зависит от того, где растение росло до Вас. Для крупномеров, которые росли в оранжереи, при помещении их в комнату начинается дефицит CO2. И сколько не давай азотных,калийных и т.д. подкормок, основное питание это не заменит. А у теплолюбивых, крупных и быстрорастущих растений эта потребность очень высокая. А уж растение привыкнет, тогда и без риска для себя зацветет. Целогины дольно простые растения, но никого же не удивляет, что ц.кристата адаптируется 3-4 года в комнате.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Талечка,если я правильно поняла, опыта собственного у вас не густо. Поэтому прежде чем писать, я бы вам посоветовала хотя бы заглянуть в общедоступную интернет-энциклопедию орхидей. К Джею, то-есть, где о целогинах стоит буквально следующее:




Цитата

A most interesting group of 190 species that is found in all four climes, hot, warm, cool and cold and in most all of Asia east of India and on into Indonesia and Fiji. Great care must be given in knowing what climate a species comes from as they may not tolerate your conditions. Warm growing species like pandurata and speciosa require no rest while colder growing species need a dry rest in the winter.
Писать о ВСЕХ целоигинах то, что касается одной-единственной кристаты, по меньшей мере безответственно.

Извините я нечего не утверждаю, а недоумеваю, и именно
Цитата
заглянула в общедоступную интернет-энциклопедию орхидей
на которую ссылку и дала и из которой цитату привела и для понятности если кто по английский не понимает ее же (цитату) и перевела на русский  :4u: Так как то что заявлено в источнике информации и ваш опыт в успешности которого я ни в кое мере не сомневаюсь, я даже не совсем была уверенна в то ли растения я смотрела, о чем так же спросила. Поэтому резкость и негативность вашей реакции мне не совсем ясна.
 
Талечка, вот она общедоступная интернет-энциклопедия орхидей:
http://www.orchidspecies.com/
Там также иногда встречаются ляпсусы, но чрезвычайно редко :)
А то, что вы привели в качестве цитаты, написано в духе инструкции на голладской орхидее из супермаркета,  просто чудовищный источник, выбросьте его немедленно :) .
Цитата
Талечка пишет:
Все цегины холодные, кроме двух, которые "перепадные" то есть как дендробиумы, в том числе и Целогина массангеана. То есть к условиям "теплых" могут отнестись терпимо, но это не лучшии условия для них. Или может я не так поняла русскую транскрипцию и не то растение смотрела?
Целогины есть горячие, тёплые, прохладные и холодные, в зависимости от мест произрастания в природе.
А "перепадные"- это также не то, что вы подумали. Под перепадом подразумевается разница между дневной и ночной температурой, то есть суточный перепад температуры, а вовсе не промежуточная стадия между тёплыми и холодными орхидеями (они называются умеренными).
Насчёт дендробиумов вы тоже слегка  промахнулись. Это также очень большая группа орхидей, в которой есть всякие, от жарких до холодных, причём требующих порой диаметрально противоположных условий культуры. Нельзя их под одну гребёнку.
То, что вы  называете транскрипцией, означает обозначение специальными знаками устного произношения слов в различных языках в письменной форме. А вовсе не перевод (translation).
Не стоит давать советов другим, не обладая ни теоретическим, не практическим знанием предмета. Реакция может быть резкой, уж  простите :pray:

О количестве бульб мой массангеаны. Их 9. Но в прошлом году она цвела и при шести бульбах.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
О количестве бульб мой массангеаны. Их 9. Но в прошлом году она цвела и при шести бульбах.


Значит, условия Вашей квартиры в купе с вашим поливом ей подошли. Ну и возможно она от хорошего (легко цветущего) экземпляра Вам досталась. А вот что является фактором инициации цветения в конкретном случае можно спорить и спорить. Лично я остаюсь при своем мнении, что нужно несколько сократить полив и прекратить удобрения до того, как бульба окончательно вызреет. У меня это всегда срабатывало, если растение адаптировалось. В любом случае не думаю, что у вопрошающего будут с ней особые проблемы. Все зависит от времени необходимого для адаптации. А оно в свою очередь зависит от качества маточного экземпляра и условий его роста. Если это экземпляр, который используется только для получения деленок (долгое время не цветший), то вполне допускаю, что и деленка от него некоторое время будет упорствовать в цветении. Но только как это случиться первый раз, дальше будет уже проще.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Ну и возможно она от хорошего (легко цветущего) экземпляра Вам досталась.
Не думаю, что причина в этом. У меня их было 2, одна из Германии от Карге в большом горшке с корой, вторая из Дании от Кристенсена в гринмиксе (она сейчас и зацветает).
Причём уход за растениями в гринмиксе отличается именно недопустимостью ни малейшей просушки и удобрением при каждом поливе. Кристенсен объясняет это так. Поскольку субстрат совершенно пустой, то задача состоит в искусственном поддержании в нём определённого и постоянного уровня наличия солей. Он использует исключительно балансированное удобрение 20-20-20. Растение само возьмёт только то, что ему надо и ничего лишнего. Остальное останется неиспользованным и отложится в субстрате, засоляя его со всеми "невытекающими" :) последствиями, поэтому раз в месяц субстрат промывается большим количеством чистой воды.
При этом уходе у него цветёт всё, даже листопадные дендробиумы.

А вот вам ещё пример. У моего друга из нашего местного общества все станхопеи в гринмиксе и на самообслуживании, растут и цветут как подорванные :D . Он подвесил их под крышей оранжереи, и провёл к каждой корзине капельный полив из ёмкости с дождевой водой. И всё что ему остаётся - это время от времени закидывать стоя внизу в  каждую из них по маленькой щепотке гранулированного куриного удобрения. И больше ничего :D !  И соответственно ни о каких сокращениях полива и удобрения речи там не идёт. Любопытно, правда?
 
Любопытно,  не то слово...
НО, вот эта фраза
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Он подвесил их под крышей оранжереи
АБСОЛЮТНО не любопытно....,- ЗАВИДНО!Ибо оранжерея на восьмом этаже, даже при достаточной площади, не возможна в принципе. Даже, если давать взятки на право и иногда на лево...
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
все станхопеи в гринмиксе
Светлана, звеняйте за невежесво, но что такое гринмикс? :huh:  
 
Ирина,Гринмикс- это смесь из двух видов мин.ваты и перлита.
 
Цитата
mpot пишет:
а при таком "интенсиве" насколько растения хватает? Как быстро наступает старение?
Не быстрее, чем при традиционной культуре, во-всяком случае у Кристенсена полно очень и очень старых растений просто гигантского размера. Но если это правда, что сколько удобрений и воды им не давай, они возьмут только столько, сколько им надо, и ни капли больше, то интенсива-то и нет как-бы ;)
Цитата
Ирина Козырева пишет:
что такое гринмикс
Я уже наверно всем надоела с этим гринмиксом, даже стараюсь о нём отмалчиваться, тем более что субстрат этот спорный и в России его нет. Но станхопеи на круглогодичном самообслуживании - это уже выше моих сил :D !  
 
Зашла в топик и обомлела - такая развернулась дискуссия...Гм,вижу,что все вовсе не так просто,как я подумала.
Растение куплено у любителя через посредника,условия содержания неизвестны.Судя по бульбам,ему было там не особо жирно - первоначальная деленка в 3 бульбы постепенно мельчала...Видно,не процвела примерно за год -  вот и продали.Сидит в смеси пробки и сфагнума.
Идея с увеличением полива близка моему сердцу, но я боюсь - не загниют ли корни...Хочу вытащить орху аккуратно,наделать в горшке дырок и вернуть на место.Ваше мнение - не повредит ли это цветению окончательно?
Сергей Ракицкий,Ваши статьи (ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТУТ ОРХИДЕИ)помогли процвести всем моим орхам.Но на целогине это не срабатывает.Может,это только вопрос времени - деленка весьма похожа на заднюю...А вот увеличивать полив я еще не пробовала,может помочь...
Светлана Богатырева,Ваши советы всегда читаю с огромным интересом и часто использую.Может,у нас у всех и получится?...

Большое человеческое СПАСИБО за проявленный к теме интерес!
С фоткой пока не получается,сейчас мужа попрошу...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.