Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10932
Hosts 1040
Visitors 3953
93
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Целогина Массанжа

Целогина Массанжа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Целогина Массанжа, не цветет, хоть тресни...
 
Пошла пока,измерила линейкой бульбы своей Массанжеаны - в среднем,новые в высоту 7 см и в ширину 3 см.Этого мало? :huh:  
 
Цитата
Флоренс пишет:
Этого мало?
Да, та что зацветает сейчас у меня и находится в сморщенном виде, 8 см в высоту и 3 в ширину, а она не из самых крупных.
 
Вот моя масангеана в полураспущенном виде. Это цветение - не фонтан, мягко выражаясь, цветков 17 штук и цветонос один. Объясняется это молодостью экземпляра и пока ещё мелкими бульбами. Моя старая массангеана цвела как правило парой цветоносов одновременно, и цветочков было поболее двадцати на каждом. Но и бульбы у неё были намного крупнее, раза в  полтора как минимум :)
[IMG]http://img171.imageshack.us/img171/6063/img0010sd3.jpg[/IMG]
А вообще массангеана знаменита одной особенностью. Она в отличие от, например, рохусении, никогда не даёт одновременно много цветоносов, как правило не более трёх. И это не зависит от возраста, размера и мощности растения.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Причём уход за растениями в гринмиксе отличается именно недопустимостью ни малейшей просушки и удобрением при каждом поливе. Кристенсен объясняет это так. Поскольку субстрат совершенно пустой, то задача состоит в искусственном поддержании в нём определённого и постоянного уровня наличия солей. Он использует исключительно балансированное удобрение 20-20-20. Растение само возьмёт только то, что ему надо и ничего лишнего. Остальное останется неиспользованным и отложится в субстрате, засоляя его со всеми "невытекающими"  последствиями, поэтому раз в месяц субстрат промывается большим количеством чистой воды.

Если это крупные экземпляры, то ничего не обычного в этом не вижу. У них навалом старых облиственных бульб, которые уже не снабжаются своими корнями. У подавляющего большинства орхидей бульбы и листья живут в несколько раз дольше, чем корни. Соответственно они являются транспирирующим балластом для всего растения и даже при постоянном поливе при высокой температуре возможен небольшой дефицит влаги, так как корни имеют конечную пропускную способность. С другой стороны обильный полив не способствует и активному развитию корневой системы. Так что, в оранжереях часто условия стимулирующие зацветание чаще случаются, чем в наших квартирах. Наши квартиры слабо напоминают оранжереи и лучше на их опыт не ссылаться, дабы не вводить в заблуждение людей. Я считаю, что человеку, содержащему орхидеи в оранжереях, вообще, не следует давать советы любителям, содержащим в условиях квартиру, просто на окнах. Ерунда получается в этом случае.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сергей Ракицкий,
Эту фотографию станхопеи греерии он публиковал на одном  из шведских орхидных форумов:см. здесь
К сожалению никаких оранжерейных некрасивостей он в кадр не пустил :) Зато очень звал меня посмотреть это цветение на месте, я там уже раньше  бывала и видела, а времени в тот раз не нашлось :(
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Я считаю, что человеку, содержащему орхидеи в оранжереях, вообще, не следует давать советы любителям, содержащим в условиях квартиру, просто на окнах. Ерунда получается в этом случае.
Необходимось сокращения полива и питания для инициации цветения некоторых орхидей для меня лично не является абсолютной истиной в последней инстанции, более того, мой личный опыт выращивания орхидей в квартирных условиях (у меня никогда не было оранжереи), и в том числе и  в  гринмиксе, убеждает меня в обратном. Хочу оговориться, я не считаю что ваш метод плох, я считаю, что он не обязателен к исполнению. Пример со станхопеями был приведён лишь потому, что удивительно нагляден.
А вот для вас, mpot,
старая целогина Кристенсена в гринмиксе:
coel. lawrenceana x ochraceae  

 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Вот моя масангеана в полураспущенном виде.
О-о-о!!!Вот это лошадка!Моя еще маловата,значит...
Светлана, я правильно поняла,что цветет безлистная бульба?Просто я уже где-то на форумах видела ц.Массанжа,цветущую именно от безлистной бульбы.Интересно,так всегда бывает,или по-разному?

Я поговорила с продавцом моей орхи.Она сказала,что ее растение процвело впервые через 2 года,и делает это не очень регулярно - за 5 лет цвело 3 раза.Поливает она раз в неделю,слегка подсушивая.И она тоже обратила внимание,что целогина зацвела после интенсивного удобрения - через полив,плюс добавка в грунт гранулированного удобрения.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Эту фотографию станхопеи греерии он публиковал на одном из шведских орхидных форумов:см. здесь
К сожалению никаких оранжерейных некрасивостей он в кадр не пустил  

Ну и что это доказывает? Одни цветонос бывает на любом крупном экземпляре стангопеи в любом зачуханом бот. саду не зависимо от ухода. Чем больше экземпляр и чем меньше в корзинке осталось нормального субстрата, тем больше шансов зацвести. Проверено неоднократно. Правди виды требующие теплого периода перед цветением в холодные годы не всегда цветут. В большинстве бот. садов стангопеи поливают от пуза и довольствуются одним цветоносом на растении в 100-200 бульб. Покажите мне три цветоноса одновременно на растении в 10 бульб при таком методе содержания, как у этого товарища, да не на одном экземпляре. А так и говорить не о чем. Из вашего поста я понял, что у него много стангопей так выращивается и все цветут "как подорванные" по Вашему выражению. Тем более, что они в самом верху, где жарко расположены. Это дополнительный стимул для их цветения.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сергей Ракицкий, вот теперь придётся напрашиваться в гости :) Обещаю к этой дискуссии вернуться.

Цитата
Флоренс пишет:
Светлана, я правильно поняла,что цветет безлистная бульба?Просто я уже где-то на форумах видела ц.Массанжа,цветущую именно от безлистной бульбы.Интересно,так всегда бывает,или по-разному?
Нет, вы видно не разглядели как следует. Массангеана цветёт на только что вызревших молодых бульбах, они по определению не могут быть безлистными. Могу только предположить, что той цветущей массангеане которую вы видели, для цветения не хватало силёнок и она избавилась от листьев для снижения транспирации.  
 
Светлана,извините,если спросила глупость.
На orchidspecies я читала про ц.Массанжа,что она цветет от новой бульбы,но кто их знает,эти растения :D  
 
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
Поисковик на сайте ничего не находит , вот и спрашиваю !  
Или у Вас свой сайт ? Тогда , я не знаю адреса .

В русском гугле (http://www.google.com/advanced_search?hl=ru) по слову орхидеи сразу набредаете на нужный сайт, а там в Публикациях.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
я тоже со своим вопросом   :val: почему мельчают бульбы ?? может быть из-за пересушки орхидеи ? понятно.. что это широкий вопрос.. где-то обсуждалось. не нашла.. у моей целогинки этой листы.. ну совсем маленькие по сравнению со старыми, полученными от прежней хозяйки, бульбы... что не так ???у  Вас, Светлана.. ндяяяяяяя... :bis:  
 
Цитата
Vladislava пишет:
почему мельчают бульбы ?? может быть из-за пересушки орхидеи ? .. у моей целогинки этой листы.. ну совсем маленькие по сравнению со старыми, полученными от прежней хозяйки,
Заморили вы её голодом, похоже. Причём для откармливания ей нужны не подкормки, а много-много воды. Любые тёплые целогины не выносят просушки, чтобы понять как они растут в природе вот вам очень поучительные путевые заметки The Beast из темы о пандурате на этом же сайте:
Цитата
А еще они любят дожди: и ночью и днем - не просыхают никогда. А корни в мох практически не зарывают. Они корнями (я бы назвала корневищами) стволы деревьев обхватывают и держатся так за деревья. Правда во круг влажность за 100% зашкаливает. Минералки в лесу нет, в основном гуматы (гумусные отложения от падающей листвы) по стволам деревьев стекают. Сейчас сезон дождей - солнца мало, а в нижнем ярусе и вовсе не бывает - и так пол года. Это основное из наблюдений.
 
Цитата
Vladislava пишет:
Да.. а если сейчас наладить режим, те старые бульбы не "покрупнеют " уже ?
старые бульбы уже не покрупнеют и уже не процветут. Растите новые бульбы крупными и жирными-и все будет нормально. :4u:  
 
Цитата
Флоренс пишет:
бульбы растит больше старых  
Может,у меня все не так уж плохо?..
Ну конечно, то, что растет и новые бульбы больше предыдущих-это здорово. Плохо то, что не цветет и несъедобные бульбы-хоть какой-то толк от нее  должен быть :D  
 
Цитата
Флоренс пишет:
Странно,моя,вроде тоже засушенная,
бульбы растит больше старых  
Может,у меня все не так уж плохо?..
Даже хорошо :) , ещё подрастёт и зацветёт обязательно, только голодом не морите и всё получится.
 
Светлана, мне надо повысить концентрацию минерального удобрения,как я понимаю.
А как Вы относитесь к удобрению органикой? Я при адаптации и иногда при подкормке использую препарат Росток - гуминовые кислоты.Замачиваю при пересадке на 5-6 ч,или поливаю особо задумчивых товарищей,которые тормознули цветонос. Обычно цветонос идет в рост через неделю,не получилось только 2 раза. Один раз - это как раз с целогиной,а второй- с фаликом,который реагирует на перепады для цветения.Он у меня из фаликов самый холодолюбивый.   :huh:  
 
Цитата
Флоренс пишет:
Светлана, мне надо повысить концентрацию минерального удобрения,как я понимаю.
Нет, не надо! Целогины этого не любят и в результате таких действий вы можете получить почерневшие кончики листьев.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Причём для откармливания ей нужны не подкормки, а много-много воды.
Но и это применительно к вашим условиям и способу посадки, то есть с большой осторожностью.
 
Цитата
Флоренс пишет:
Странно,моя,вроде тоже засушенная,
бульбы растит больше старых  
Может,у меня все не так уж плохо?..

Это как раз и не странно. Если к поливу подходить без лишнего фанатизма, то будет развиваться хорошая корневая система, и растение будет набирать объем именно при не очень обильном поливе. Так поступают многие орхидеи. При хорошей корневой системе и излишнем поливе очередные побеги начинают развиваться раньше, чем предыдущие бульбы вызревают и растение начинает мельчать.

Цитата
Vladislava пишет:
я тоже со своим вопросом  почему мельчают бульбы ?? может быть из-за пересушки орхидеи ? понятно.. что это широкий вопрос.. где-то обсуждалось. не нашла.. у моей целогинки этой листы.. ну совсем маленькие по сравнению со старыми, полученными от прежней хозяйки, бульбы... что не так ???

Во-первых, сколько  циклов вегетации она прошла у Вас? Пересадка, да еще со сменой субстрата вполне может так повлиять  в первый год, пока не нарастут новые корни. Корневая система в этом случае не обеспечивает растение водой и все растет мельче, чем раньше. Но поливом ту ничего не исправишь, а навредить можно. В такой ситуации желательно ограничить количество растущих одновременно побегов и создать орхидее условия повышенной влажности. Или хотя бы переместить в период вегетации на менее жаркое окно. Это снизит транспирацию. В условиях квартиры на транспирацию может уходить до 80% процентов потребляемой влаги.  И нужно помнить, что при пересадке со сменой субстрата старые корни быстро отмирают. Чем старее, тем быстрее отмирают. Они не могут приспособиться к новым условиям. Так что через полгода-год желательно проверить, как  с ними дела. Возможно, часть старых корней придется удалять. В любом случае Вам надо проверить, что с корнями и только потом решать, что делать с поливом.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Если к поливу подходить без лишнего фанатизма, то будет развиваться хорошая корневая система
Насколько я вижу,у моей орхи отличная корневая система:D
Только цветов не видать :cry:
Ладно,запасусь терпением.Теперь у меня растут аж 3 бульбы...Может,какая-то и зацветет!
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
И нужно помнить, что при пересадке со сменой субстрата старые корни быстро отмирают. Чем старее, тем быстрее отмирают.
А кроме того, целогины терпеть не могут пересадки и адаптируются после неё очень медленно. Будете пересаживать - ещё несколько лет потеряете ;). А зачем, ведь у вашего растения отличная корневая система?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.