Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35081
Hosts 1867
Visitors 8434
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидейные аномалии.

Орхидейные аномалии.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Орхидейные аномалии., Необычно, интересно, красиво.
 
и с лишним лепестком
IMG_3360.gif (42.68 КБ)
 
дендр. благородный (нобиле) "Фудзи"
все лепестки срослись в "рулетик"
что-то не могу вставить все картинки в одно сообщение  :str:
где можно научиться?
IMG_3516.gif (40.79 КБ)
 
Цитата
сибака пишет:
У меня такая странная вещь - у гибридной каттлеи (BLC. Keowee) вместо роста растет цветнос  Не знаю сможет ли он поцвести, но тем не менее странно, отчего такое может быть и вообще может ли развится цветонос на совершенно зачаточном росте?

У меня было такое - гибридная 2листная каттлейка,обычно цветущая с ростов по 20 см  3-4 цветочками,процвела с 1листного ростика в 7 см теми же 3 цветами.Цвела месяц,размер и окраска цветов обычные  :oops:
Этот ростик вырос от еще более мелкого ростика,так что все в порядке,хорошо,что процвел :buket:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/15/kew777.0/0_afa3_11573a5d_L.jpg[/img]
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/15/kew777.0/0_afa5_cdb60363_L.jpg[/img]
Посмотреть на Яндекс.Фотках


 
Еще у меня осеннее цветение колмонары Wildcat Bobcat было интересным - видимо,все от той же сильной пересушки ,бульба выросла с перетяжкой и процвела из верхней и нижней половины :D
На фото видно 2 цветоноса:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/20/kew777.0/0_afa9_24b4328d_L.jpg[/img]
 
[IMG]http://i040.radikal.ru/0802/6e/0e038a343107.jpg[/IMG]
А как Вам этот мутантик!
Появился вдруг на границе листа с бульбой на trichopilia marginata из швертера...
И представьте себе - растет и выдает новые корешки!!!


 
Откопала у себя интересную фотографию: гибридный фал выдал такой цветок, причем это - точно не вирусная штука, такие мутации у гибридов бывают
anomaly.jpg (48.42 КБ)
 
А у меня тут сиамские близнецы цветут.  :D Причём, я даже догадываюсь - почему. Этот фалик цветёт у меня своим цветением в третий раз и первые два раза цветонос имел сразу, при формировании стрелки, одно ответвление с 5-6 цветами, а основная ветка формировала 10-14 цветков. А этот свежерастущий  цветонос я сломала при поливе, но одна почка всё же осталась и вот из неё через две недели продолжилось формирование цв. стрелки, но видимо "генетическая память" скомандовала расти ответвлению и именно на третьей почке. А получается же уже ответвление ответвления - вот и .... О, как загнула  :oops:  :D

[IMG]http://i177.photobucket.com/albums/w234/ZLATA_photos/Phal-semipeloric-twins-4932.jpg[/IMG]

[IMG]http://i177.photobucket.com/albums/w234/ZLATA_photos/Phal-semipeloric-twins-flowers-5607.jpg[/IMG]

А так-то мы семипелорики - хоть куда :jok:

[IMG]http://i177.photobucket.com/albums/w234/ZLATA_photos/Phal-semipeloric-5631-1.jpg[/IMG]
Изменено: Злата - 16.06.2008 21:27:57
 
Любовь Сергеева, вот цитата из статьи Сергея Ракицкого:
Цитата
Суть проблемы в том, что не все орхидеи могут быстро переключаться на компенсацию повысившейся транспирации за счет отбора дополнительной влаги из бульб. Такой механизм выработался в процессе эволюции теми орхидеями, которые живут в условиях резких перепадов влажности в течение суток (все веточные эпифиты - дендробиумы, онцидиумы, одонтоглоссумы и т.д., а также гибриды с участием таких орхидей). Также быстро они восстанавливают запасы влаги в бульбах после увлажнения и меньше всего страдают при задержке с поливом. Гигрофитам же такой защитный механизм в естественных условиях не нужен, и при дефиците влаги первыми ее лишаются кроющие чешуи молодого побега, стоящие в цепи снабжения влагой и питательными веществами на последнем месте. По аналогии с обыкновенными растениями нижние прикрывающие чешуи эквивалентны нижним листьям, которые в такой ситуации страдают первыми, потому что в экстремальных условиях в первую очередь влага идет на поддержание жизнеспособности точки роста. Это стандартный защитный механизм у любых растений, который в случае орхидей иногда приводит к достаточно тяжелым для молодого роста последствиями из-за их специфического строения (наличия нижних прикрывающих чешуй, защищающих на начальном этапе молодой побег). Нечто подобное наблюдается иногда и при недостатке питания для развития полноценных цветков. Тогда губа и колонка цветков, как наиболее важные органы, имеющие отношение к репродукции, получают питание за счет петалий и сепалий, которые остаются недоразвитыми. Кроме того и с прицветниками происходит тоже самое. Иногда можно наблюдать как они останавливается в росте, препятствуя нормальному развитию бутона и как S – образно изгибается цветоножка. Такие проблемы присущи не только явным гигрофитам, но и многим другим эпифитным и некоторым полуэпифитным орхидеям, а также их гибридам.
Статья называется "Проблемы дочерей воздуха в горшечной культуре" и имеется здесь.
 
собственно, вот так они выглядят:
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0901/8e/c7e3e6a94e52.jpg[/IMG]
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/0901/b7/beb024ac3b9a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s40.radikal.ru/i089/0901/27/5eb592c78f78.jpg[/IMG]
как говорится, все "причиндалы" наружу  :jok:  
из таких "эксгибиционистов" могут развиться нормальные цветки? :thk:
 
сейчас они размером около 5 мм каждый.
думаю, это из-за недостатка питания. покупал уценку, отцветшую. стояла она в магазине почти в темноте :mad:
а вы как думаете?
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
а вы как думаете?
либо комплекс неблагоприятных факторов при развитии бутонов, либо наследственное. Ждите следующего цветения- оно все покажет.
 
Андрей Берестнев,
у меня примерно то же на моей гибридной каттлее. Думаю, что от недостатка питания, тк боялась ее перекормить /и в результате не кормила совсем/- она меня 3 раза продинамила с цветением. Других причин у меня быть не может - растение стоит под приличной подсветкой, бутоны заложила вообще на балконе, поливается нормально, раз в неделю, корней полно.Правда, мои бутоны крупнее. Один из 4х раскрылся и лепестки подросли до нормального состояния :)
Мои предположения - растению не хватило питания /в моем случае - от недокорма, в вашем - и от недосвета может быть/, и оно развило самое главное - репродуктивные органы- за счет не очень нужных /лепестков/.
Изменено: Флоренс - 12.01.2013 18:37:48
 
сегодня утром был собран мини-консилиум, и было принято решение эту порнографию ампутировать ;)
 
А у меня вот такая аномалия пару недель назад отцвела
C. intermedia var. alba x C. walkerama var. alba

[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0812/65/c8b828df591b.jpg[/IMG]
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0812/d2/b1bd3055d6d1.jpg[/IMG]
Изменено: Елена(Екб) - 07.01.2009 17:54:01
 
А вот что про это написано у А. Нортен:
Цитата
Причуды.

Иногда у растения возникают причудливые цветы, или причудливый рост; в большинстве случаев также явления не повторяются. Иногда цветок имеет слишком много или слишком мало лепестков, лепестки могут срастаться друг с другом. Были сообщения о цветах, имеющих только два сепалия, верхний и нижний; о цветах без губы, или с двумя губами; о цветах, губа которых имеет форму петалия; о цветах, петалии которых имеют структуру губы; о цветах, колонка которых соединена с губой по всей длине, пли сепалии соединены по части своей длины, так что цветок не может раскрыться. Сообщалось также и о ненормальном росте растении. Например, Каттлея может образовать побег без листа, или образовать цветонос от основания псевдобульбы вместо верхушки. Иногда лист не разворачивается и остаётся трубчатым, а чехол кажется частично листом, а частично чехлом.

Такие аномалии обычно случайны. Они могут случиться у растения, до этого дававшего нормальные цветы и после этого продолжающего давать нормальные цветы. Они не обусловлены генетической структурой растения.

Однако, могут произойти и генетические изменения. Они очень редки. Если растение с самого начала образует деформированные цветы, причина в его генетической структуре. Если растение давало нормальные цветы, а затем начало и продолжает давать ненормальные, то это указывает на некоторые перемены в генах.

Хромосомные аберрации, такие, как потеря одной - двух хромосом, или приобретение лишних хромосом, могут вызвать ненормальный рост. Обладание клетками со странным набором хромосом (большим, или меньшим, и даже кратным гаплоидному числу) называется анэуплоидностью. Это может являться основой некоторых аномалий.
 
А вот вам и ответ из книги А. Нортен "Орхидеи в вашем доме":
Цитата
Причуды.

Иногда у растения возникают причудливые цветы, или причудливый рост; в большинстве случаев также явления не повторяются. Иногда цветок имеет слишком много или слишком мало лепестков, лепестки могут срастаться друг с другом. Были сообщения о цветах, имеющих только два сепалия, верхний и нижний; о цветах без губы, или с двумя губами; о цветах, губа которых имеет форму петалия; о цветах, петалии которых имеют структуру губы; о цветах, колонка которых соединена с губой по всей длине, пли сепалии соединены по части своей длины, так что цветок не может раскрыться. Сообщалось также и о ненормальном росте растении. Например, Каттлея может образовать побег без листа, или образовать цветонос от основания псевдобульбы вместо верхушки. Иногда лист не разворачивается и остаётся трубчатым, а чехол кажется частично листом, а частично чехлом.

Такие аномалии обычно случайны. Они могут случиться у растения, до этого дававшего нормальные цветы и после этого продолжающего давать нормальные цветы. Они не обусловлены генетической структурой растения.

Однако, могут произойти и генетические изменения. Они очень редки. Если растение с самого начала образует деформированные цветы, причина в его генетической структуре. Если растение давало нормальные цветы, а затем начало и продолжает давать ненормальные, то это указывает на некоторые перемены в генах.

Хромосомные аберрации, такие, как потеря одной - двух хромосом, или приобретение лишних хромосом, могут вызвать ненормальный рост. Обладание клетками со странным набором хромосом (большим, или меньшим, и даже кратным гаплоидному числу) называется анэуплоидностью. Это может являться основой некоторых аномалий.
 
у знакомой есть чрезвычайно похожая каттлея (а может, и такая же ;) )
[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/0901/15/1891138cdfbc.jpg[/IMG]

кто-нибудь знает, как её зовут? :pray:
 
А меня очень удивил мой фаленопсис Мини Марк. Он у меня цветет с начала сентября на одном цветоносе. Одни цветы отмирают , распускаются другие. Вот в третий заход  на нем появился такой цветок
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0901/78/ac1e7fa39ef3t.jpg[/IMG]
Теперь на одно цветоносе два разных цветочка.
[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/0901/b8/c08b4626d474t.jpg[/IMG]
 
У меня тоже есть один гибридный фаленопсис, который вот уже в третий раз цветет по разному.
Таким я его купила:
 
Потом он почти два года думал и выдал среди нормальных цветов один цветок мутант:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.