Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Календарь работ
Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 98490
Hosts 5739
Visitors 8033
69
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Baptistonia eichinata

Baptistonia eichinata

Страницы: 1 2 След.
RSS
Baptistonia eichinata, наверное, нужна помощь...

Как все же лучше: на блоке или в горшке? И если пришла в горшке, пересаживать ли на блок? И есть ли какие тайные хитрости или все по книжкам? Ползала по англ. форуму - и прочла, что выдерживает hot температуры (?!), она же intermediate? У кого-нибудь есть опыт? У меня только весьма ограниченные знания и горячее желание :(  Очень прошу не бросить на полпути!
грэнни

У меня есть гибрид с ее участием Bapt. echinata x Onc. chelvophoran
Я получила ее из тайваня  в начале этой осени, пришла с голыми  сухими корнями, разделила на 3 части и посадила и в горшок, и  на блок, и просто одну бульбу сунула в кокосовое волокно в горшке. Отозвалась моментально, уже через несколько дней у всех полезли корешки и новые росты.
Впоследствии, с блока сняла, засунула в горшок, так как часто пересушивала ее и она отставала от тех, что в горшках. Сейчас все трое бодрые, растут потихоньку, капризы не выявлены. :)
Выноси на подвиг ХВОСТ!

Татьяна Алтапова,
Я пока приглядываюсь к ней, мало ли какой фокус выкинет, а как подрастут ростики, да корней прибавится, тогда и буду освобождать место :)

granny,
Влажность она точно любит, листочки расправлять начинает... зимой буду держать ее под лампами, она же растет активно, а перепады получаются приличные, так как ночью окно всегда открыто, а на улице уже меньше нуля.
Выноси на подвиг ХВОСТ!

Поднимаю тему, чтобы спросить - а как должен выглядеть гибрид Bapt. echinata x Onc. chelvophoran?
Пару дней назад я получила с тайваньского заказа гибрид Bapt. echinata x Onc. chelvo phoran (так записано у поставщика).
Судя по фото цветов, заявленного опять-таки поставщиком, это должен быть гибрид Bapt. echinata x Onc. cheirophorum=Bapticidium (Btcm.) Little Dragon.
Но полазив в инете, я обратила внимание, что у обоих родителей (Bapt. echinata, Onc. cheirophorum) есть бульбы, и немаленькие (отн-но размера растения). И на фото самого гибрида в инете, и у поставщика тоже видно бульбы!
Вот к примеру:
http://cgi.ebay.com/BTCM-LITTLE-DRAG...QQcmdZViewItem
http://www.sqr.or.jp/usr/fujiengei/b...36.html#WB2707

А я получила маленькое растение, очень похожее на толумнийку. Чуть листики по структуре другие - мягче, тоньше, что-то среднее между листьями онцидиума и толумнии, но никаких бульб я не увидела и не нащупала. И общий вид - набор розеточек - ну прям толумния.
Что это ко мне пришло?

Висит на пробковом блоке, без всего. Влажность в квартире низкая. Температура 20, в среднем, ночью немного пониже. Утром и вечером обпрыскиваю. Сильной подсветки нет. Процвела, начала растить 2 новых роста. Вообще растение безпроблемное, и цветет без проблемно :) Цветы держались недели 3,5, после чего постепеннь увядают. Цветок сильно широко не раскрывала, Наливала бутоны не очень долго.  У ramiro, вообще кажись цвела "тюбиками" (Тихон, поправь, если соврал).

"Влажность она точно любит, листочки расправлять начинает... зимой буду держать ее под лампами, она же растет активно, а перепады получаются приличные, так как ночью окно всегда открыто, а на улице уже меньше нуля." - хммм у меня ничего не морщила :) Перепады я ей не устраивал :) А росты морщила из-за пересушки корней. Корни на блоке будут торчать во все стороны :) :) :)

У меня есть эта баптистония. растет в пластиковом горшке в стандартной смеси для орх - кора, перлит, пенопласт, сфагнум сверху. Вообще, это из ондидиумов для новичков. Полив с хорошей просушкой, подкормка как и всем онцикам регулярная. света ей надо навалом, у меня пышно цвела.

По свету она не слишком требовательна :) Вообщем у каждого свои условия ;) А растень беспроблемная - сорняк :)

Цитата
Надежда Баукова пишет:
я получила с тайваньского заказа гибрид Bapt. echinata x Onc. chelvo phoran
Btcm. Little Dragon 'Kid'
Вот гугловская ссылка:
http://images.google.ru/images?q=Btcm.%20Little%20Dragon%20'Kid'
Пойду себе закажу!
Надя, а Вы фоточку Вашего не кинете? :pray:  
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

Я повешу на днях, но там смотреть нечего - махонький кустик, у меня пока не цвёл.
Похоже, это пересорт - потому как бульб практически нет (с трудом нашла одну крохотную на всё кустике), а листья выглядят как нечто среднее между листьями обычного онцидиума и толумнеи.
И у кого-то он цвёл - из того же заказа - было нечто похожее бардовое и по форме как у толумнеи.

Цитата
Надежда Баукова пишет:
Я повешу на днях, но там смотреть нечего - махонький кустик, у меня пока не цвёл.
Похоже, это пересорт - потому как бульб практически нет (с трудом нашла одну крохотную на всё кустике), а листья выглядят как нечто среднее между листьями обычного онцидиума и толумнеи.
И у кого-то он цвёл - из того же заказа - было нечто похожее бардовое и по форме как у толумнеи.

С утра вечно спешу и не успеваю, а вечером после работы темно  уже. Пока получилось вот так:

Это в компании с толумниями:

Но я теперь практически уверена, что это пересорт, причём ещё у самого поставщика. В новом прайсе тайваньского поставщика у этого гибрида заявлена новая фотка - там действительно красно-бордовые-крапчатые цветы как у толумнии.  

Нет, это точно не толумния - листья не такие, они именно как гибрид листьев отнца и толумнии - похожие на онцевские, но более толстые и грубые, явно суккулентные. Но до толстых листиков толумнии не дотягивают. И у одной из розеточек я нашла-таки бульбу -см 1,5 высотой, но тем не менее. Блее всего это напоминает гибрид карликового онца с толумнией. На заявленный гибрид совсем не похоже  :mad:  
Изменено: Надежда Баукова - 06.11.2008 23:10:16

А когда она цвести должна, после созревания бульбы или цветонос должен появиться раньше, когда ростик ещё растёт?

Чаралика, она цветёт после вызревания бульбы.

Цитата
MAESTRO В.
Чаралика, она цветёт после вызревания бульбы.
Моя почему-то гонит рост за ростом и не цветёт.:(

Чаралика, странно.....
Моя пока не цвела - мелкая ещё, но на сайте МОЛО пишут, что цветёт без проблем.
Вообще как в различных источниках написано цветёт раз в год зимой или ранней весной.

А можно посмотреть какая она у Вас?
Изменено: MAESTRO В. - 12.07.2014 19:00:29

Вот она.

Я надеялась что это цветонос у неё, но нет...всё-таки рост.

Чаралика, цветения нужно ждать зимой-осенью точно.
Вообще странно, что до сих пор не цвела......
После вызревания бульбы пробовали поливать реже?

MAESTRO В. Вот бульба, которая справа, она выросла последняя и как я понимаю-вызрела. Вот сейчас бы, наверное, надо попробовать уменьшить полив, но на предыдущей, которая слева, проснулся ростик, хочется чтобы он вырос нормальным до осени, вот и думай что делать.
Они, кстати, эти росты, выросли от одной бульбы  по очереди: сначала левая, затем правая. Наверное они теперь так и будут по очереди гнать росты:D

Ну вот, она всё же гонит цветонос.

Чаралика, отлично!:)
Это получается из того роста цветонос получился?
У моей тоже что-то подозрительное лезет8)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика