Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42906
Hosts 2658
Visitors 12103
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачные бутоны

Башмачные бутоны

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
Башмачные бутоны, загадочные? или не очень:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Эмиль придёт и точно скажет
Интересное, кино….
Вы тут с Викой – башмачные Гуру, а мне, понимаешь ли, на вопросы о вариететах отвечать…
Однако…

На самом деле, моё предположение о вариететности Аллиного Шпицера не слишком достоверно.
На сегодняшний день известно три формы, которые, как я понимаю, так и не получили формального таксономического признания.
В самом конце 19 века, вначале в Англию, а потом и в Европу, были завезены первые тысячи экз. этого вида из Индии (Ассам, Мизорам, Манипур). Их характерной отличительной чертой является относительно некрупные размеры и преобладание зелёных оттенков в окраске цветка.
Приблизительно в 60-70г XX века, в Европу и Америку ввозят новые растения, на этот раз из Бирмы:  от индийской формы они отличаются насыщенность окраски с преобладанием пурпурно-коричневых оттенков и несколько большими размерами цветка. Со временем, эта новая цветовая (и географическая) форма получает название Paph. spicerianum 'St Albans'.
И совсем уж недавно (точной даты я не отыскал) становится известной ещё одна форма Шпицера из Китая (Юньнань): в окраске цветка этой формы преобладают жёлтые тона, а его крупные размеры позволяют прижиться названию Paph. spicerianum 'Giganteum'
Так что по зрелому размышлению я готов предположить, что у Аллы именно Paph. spicerianum 'St Albans'. А вот каким образом у отечественного производителя М. в одном посеве оказались две сильно отличающиеся друг от друга формы, является для меня загадкой. Хотя, возможно, ларчик открывается гораздо проще…  ;)
 
Цитата
Aemilius пишет:
Интересное, кино….
Вы тут с Викой – башмачные Гуру, а мне, понимаешь ли, на вопросы о вариететах отвечать…
Однако…
:D И ты, Брут!
Мне кажется, если я ещё пару раз прочитаю эти четыре буквы в свой адрес - я кусаться начну!!!!
Или тебя так буду обзывать :D
А что?, только ты и способен взять и выдать всю подноготную даже не признанных форм. Я что? Хотела сумничать, полезла в книжку и прочитала там, ту самую запись, что мол формально признанных варитетов и форм сей башмак не имеет-с. И усё, пришлось стрелки переводить:4u:
Кстати, цветок у меня (по крайней мере пока) скорее даже маленький. Правда я его пришибла и парус "подбит". завтра померяю и постараюсь сфотографировать. Но первый у меня точно больше. От него вот только фоток не осталось, это тот самый случай, когда Тишка перегрыз цветонос. Придётся дождаться повторного цветения, а обе детки висячие получились, корни не ростят и тормозят слегка, примерно половина от размера цветения обе.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
ольга фролова, У всех Cochlopetalum-ов бутоны по моему очень похожи. А так как у меня только один гибрид из этой серии, ммогу только пальцем в небо ткнуть, как первое название пришедшее на ум из этой секции:)Paph. chamberlainianum?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
сибака пишет:
PAPHIOPEDILUM TRANLIENIANUM  
Угадано!  :4u:  
8.906-704-04-20
 
Цитата
ольга фролова пишет:
И еще один видовой...............
Paph. liemianum?
 
Цитата
Lena_F пишет:
Paph. insigne? или это не он?
Лен, по цветку - скорее, да.
Если будет время, скинь мне на мыло фото листьев и основания розетки.  
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
№5 Простой гибрид, один из самых распространённых из этой компании, его цветовая формаШутливо
Алла, попробую немного рискнуть (припозорюсь чуточку..) :oops:  :D
Думаю, что это Paphiopedilum Pinocchio Yellow :4u:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Paphiopedilum Pinocchio Yellow
Ну разумеется:)
Угадано! :buket:  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Aemilius
Цитата
Первичным гибридом считается гибрид, полученный в результате скрещивания именно двух различный видов. Например; Paph. Utgard (Paph. glaucophyllum x Paph. chamberlainianum)...  Если при гибридизации используется один первичный гибрид и один вид, то полученное таким скрещиванием растение можно условно назвать третичным гибридом, так как при его получении использовались три разных вида и т.д. Однако, термин «третичный гибрид», в отличие от термина «первичный гибрид» не является формально признанным...
В качестве примера предполагаемого третичного гибрида можно привести...замечательное фото Alson, на котором  очень красивый гибрид с участием Paph. Maudiae и Paph. charlesworthii.
Можно еще вопрос на эту тему?
Вобщем первичный гибрид, это, условно говоря, A x B, где A и B - природные виды. А если взять (AxB)xC или еще сложнее (AxB)x(CxD), где все A,B,C,D - природники... Как такой гибрид называется?
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Можно еще вопрос на эту тему?
Вот на этой странице: http://www.ladyslipper.com/cplxhyb.htm приведён список некоторых гибридов полученных как по схеме (AxB)xC, так и по схеме (AxB)x(CxD), где не все из четырех родителей являются природными видами. Однако, все они объединены под общим названием: «Paphiopedilum Complex Hybrids».
 
Цитата
Lena_F пишет:
Эмиль, фотки уже отправила
Спасибо, я уже получил!
Действительно, основание очень насыщенное, да и лист выглядит необычно: он широкий и относительно короткий. Если бы не цветок – подумал бы что это Paph. villosum. По крайней мере, на первичный гибрид между Paph. insigne и Paph villosum он не похож, но может на Paph. gratixianum?
Вообще же, по Москве много лет ходит некий Paph. insigne var. chantii (или chanthii). У него как раз очень насыщенное основание розетки, однако, по размерам он крупнее раза в полтора-два, да и цветы у него несколько иной формы и с преобладанием красноватых оттенков.  
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
претензия на 'St. Albans' с подшибленным парусом...маловат размерчик 6 на 6 см
У меня такой же, только размер цветка покрупнее, где-то 7,5 на 7,5см...
:oops: Фото пока не могу скинуть на компьютер, в связи с перестановкой куда-то засунули шнур от фотоаппарата (Я сфотографировала со всех сторон) :huh: ...
Алла, а сверху на парусе есть розовато-лиловое пятно?
[IMG]http://i017.radikal.ru/0711/f0/8fab1732b2f4t.jpg[/IMG]  
 
Irene, вот сразу видно, что он больше!
Пятно может и есть - но я зашибла бутон и теперь там коричневый сухой участок:( Придётся следующего цветка ждать:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:

Угадано! Paph. spicerianum
Алла,скажите.плиз,какой размер цветка  и розетки у него? :oops: У меня с пометкой "giganteа",а сравнить не с чем :oops: ,хотя по моим условным представлениям мне они кажутся одинаковыми :oops:  
 
Первичный гибрид :) Жду отгадок :4u:
[IMG]http://i003.radikal.ru/0711/7a/20a2838a0ce4.jpg[/IMG]
[IMG]http://i046.radikal.ru/0711/55/da80272c1010.jpg[/IMG]
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Беллатулум Х деленати?
Угадано! Paph. bellatulum х delenatii
[IMG]http://i014.radikal.ru/0712/1c/e7a1efca083e.jpg[/IMG]
----------------------------------
мои орхидеи
 
Ята, у меня точно не гигантея - цветок маленький - 6 на 6 примерно. Гигантея точно есть у Вики, у неё лучше спросить размеры для сравнения:)

Цитата
Ника пишет:
Первичный гибрид
так так так.... а он ведь совсем скоро раскроется, правда? А может уже распустился :oops:  Это я не на предмет угадывания - а на предмет присылания фото на конкурс :D
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Ята, у меня точно не гигантея - цвток маленький - 6 на 6 примерно. Гигантея точно есть у Вики, у неё лучше спросить размеры для сравнения
Спасибо,хотя мне интересны и размеры обычного :4u:
тогда вопрос  к Вике!-а какой размер вашего Paph. spicerianum gigantea? :oops:
Цитата
Ника пишет:
Первичный гибрид С улыбкой Жду отгадок
это не беллатум с конколором? :oops:  
 
Беллатулум Х деленати?  :thk:  
 
Елена77(Мск),  :4u: ага
----------------------------------
мои орхидеи
 
Ура, угадали!!!  :bis:
Ника, а он еще не распустился? Очень хочется посмотреть, что удала?  :jok:  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.