Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38065
Hosts 2626
Visitors 10812
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Oenia oncidiflora

Oenia oncidiflora

Страницы: 1
RSS
Oenia oncidiflora, поделитесь опытом :)
 
Всем доброго времени суток :)
Если мне не изменяет память (а она это может) многие заказывали Oenia oncidiflora. Как она у Вас растет, были ли попытки цветения?

Моя у меня уже 8 месяцев. Пришла из 2-х растений в одном горшочке, одна побольше см 30, второе поменьше см 12 наверное.
Ту, что побольше примотала на кокосовую опору из 40 см обмотанную сфагнумом, с поменьше решила поэксперементировать на блоке.
На блоке той явно не понравилось, я ее постоянно наровила засушить или обжечь, в следствии чего было потеряно несколько корней и листоков, в итоге недели 3 назад она была переселена на опору и выглядит достаточно бодро.

Та, которая побольше, подрасла еще см на 5, после чего была перевернута и пошла расти в обратную сторону(еще подрасла наверное см на 10). Смущает то, что корешки новые появляются в достаточном  кол-ве, но большими не вырастают, кончики чернеют. Как я понимаю это из-за воды?
Ну и про цветение мы даже и не думаем...
Читала, что цветет зимой/весной. Нужна ли ей какая-нибудь стимуляция? А то у меня она растет на стелаже с ровной температурой...
Вот такой мой небольшой опыт :)
Вот инфа, которую я находила перед покупкой:
Цитата
Во время роста корни должны быть всегда влажными. Oeonia oncidiiflora лучше растет на коряжке, обмотанной мхом, что соответствует росту на родине – Мадагаскаре. Если выращивать в горшке, необходим очень осторожный полив, т.к. могут гнить новые росты После цветения содержать несколько суше и прохладнее.
Необходим умеренный свет; орхидея не выносит солнечных лучей.
Цитата
Редкое растение, эпифит, в природе встречается на Мадагаскаре. Растет в дождевых лесах на нижнем уровне и в высокогорных лесах. Этот вид развивает хрупкие длинные вертикально растущие побеги которые образовывают маленькие хрупкие мясистые листья, тонкие проволокообразные корни и тонкие цветоносы
Зимой\весной в апикальных частях ствола формируются цветочные почки до трех достаточно больших цветков на цветоносе.
Выращивают в небольших корзинках или сетчатых горшках
Требует повышенной влажности (полива) в период роста и уменьшения в период покоя.
Температура умеренная до теплой, регулярные удобрения.
Ответ Аллы мне:
Цитата
Период покоя есть, прохладный, хотя она растёт и на низких высотах. Так что приспособится, я думаю. Но, желательно конечно по прохладнее и без сильной пересушки - так, слегка сократить Как мне сказали, она не сложная в культуре
 
Как выяснилось не очень то она простая - ну, лично для меня, как минимум:(
Я влюбилась в это растение на выставке, цветы просто потрясающие!
Первую загубила - засохла, так и не придя в сознание,(я без горшка получала - просто прутик), вторую в самый последний момент засунула в тепличку на стеллаж - там практически всегда около 80% влажности, перепадов никаких, понятное дело, но хоть восстановился тургор на старых листиках и начали расти новые. Недавно (ура) корешок первый проклюнулся. Сидит на эпивебовской ветке + немного мха.
Мои выводы - она очень любит влажность. Уверена, растение на корнях будет прекрасно расти при хорошем поливе, в стандартной влажности, но моя то пока без корней, так что при влажности нижде 60% так и норовила помереть:(
В общем мне пока совсем не до цветения, выжила бы!
Цитата
Елена (Екб) пишет:
Смущает то, что корешки новые появляются в достаточном кол-ве, но большими не вырастают, кончики чернеют. Как я понимаю это из-за воды?
буду смотреть, корешок у моей только наклюнулся. Так что ничего сказать не могу. А в воздухе чернеют, или когда достигают опоры?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
А в воздухе чернеют, или когда достигают опоры?
А вот даже сразу и не соображу...какие изначально стелятся по мху, какие-то воздухе влажности ищут, наивные :) Сегодня попытаюсь ее зафоткать показать наглядно, единсвенно, что недавно ей мох меняла и теперь ее из под него почти и не видно, прям как на той Вашей или Викиной (склероз) фотке с выставки из-за которой и я этой орхой заболела  :D

Цитата
Alson (Москва) пишет:
я без горшка получала - просто прутик
Да с оенией горшок одно название  :D мне пришла в горшке: одеревеневшая часть была воткнута в кору, все остальное и ботва и корни были в воздухе, я еще подумала: "а смысл горшка, если в нем нет ни одного корешка..." зато корни по приходу были знатные, вспоминаю и завидую, причем видно было, что росли в воздухе, это же какая влажность была  :obm:

Вот, порыскав по компу, нашла фотку сделанную при получении, листики внизу - это второй кусочек :)
DSCN1954_.jpg (26.68 КБ)
 
Цитата
Елена (Екб) пишет:
прям как на той Вашей или Викиной (склероз) фотке с выставки из-за которой и я этой орхой заболела  
вот нашла ее, фотографию с которой все началось :)
 
 :D так и у меня с неё все началось - в смысле с того самого растения, которое на фото :wub:
Елена, какой шикарный куст, точнее ветка, наверное:) У меня изначально, примерно половина была - а сейчас вообще осталось то, что больше второй Ваш кустик напоминает:(
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
А вот так моя оения выглядит сейчас :) Гости всегда удивляются, что за безобразная палка у меня висит, орху на ней совсем не видно  :jok:

Вот, а если о грустном, то проверила еще раз корешки: куклятся начиная от младенчиства, кончая максимальным размером см 4-5 :( Все закукленные находятся на воздухе. Сейчас набухло несколько бугорков, завтра замотаю их мхом, чтобы изначально на воздухе они не были, посмотрим что получится :)
IMG_1035.jpg (45.71 КБ)
 
Вот и я уже давно влюбилась в эту фотографию.

Теперь, думаю, может заказать?
Алла, Елена, как они у вас, живы, здоровы? А может даже цвели?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.