Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10180
Hosts 1093
Visitors 4935
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Целогина Пандурата

*Целогина Пандурата

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
*Целогина Пандурата
 
Итак, имеем Целогину. Корневище, как у ландыша,-горизонтально ползущее. Имеем также хозяйку, которая, как небезыизвестная мартышка, крутила оную , как очки (т.е. и так и эдак). Результат: посадить,-посадила,но снедаема сомнениями. Вот.
Для начала горшок:
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/ta.72/5/i-26.jpg[/IMG]
Размеры оной посуды ( диаметр 22, высота 15)

Далее, размещаем растение
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/ta.72/64/i-113.jpg[/IMG]

Во что посадила: мох плюс мелко нарезанная кора.

Исходя из полученной иформации, растень любит хорошее питание. Моя "почвосмесь", конечно же не соответствует этим требованиям. Вентиляция, опять же, достигается только сливными отверстиями ( вероятно мало). Находимся в подвешенном состоянии ( буквально ),- висим...
Нуждаюсь в советах... Бить не надо. ( и так все плохо)... По, индивидуальной программе, пож-та (т.е.нежнее)...
 
а я на где-то вычитала, что она растет, обвивая деревья.  8) вот и посадила ее на блок сложного исполнения в виде ствола дерева.  :oops: правда поливать придется часто :(  
 
Блок тоже есть... В закромах Родины. Но не хотелось бы с ним связываться. Хлопотно это, при низкой влажности. :(  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Блок тоже есть... В закромах Родины.
Татьяна,
Не надо блок, они водохлёбки жуткие, поливать замучаетесь.
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
мох плюс мелко нарезанная кора
Всё правильно. А почему сомненья гложут?

Татьяна,
Судя по фотке, самая молодая бульба расположена выше канта горшка и вообще не в контакте с субстратом, правильно? Если это так, я бы всё же пересадил бы таким образом, что именно ведущая (последняя) бульба была бы НА поверхности субстрата, всё остальное менее важно (в принципе как получится). Для примера, при последней пересадке одной из своих Цилогин, две самые старые бульбы я полностью углубил в субстрат. Ничего, растёт!
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Для примера, при последней пересадке одной из своих Цилогин, две самые старые бульбы я полностью углубил в субстрат. Ничего, растёт!
Пойду зарывать старые бульбы. Придется менять диаметр горшка. Иначе не влезет. Итак - враспор... :(
А для хваленого аппетита - минеральные подкормки? И все? А поливаем?.. Как часто? До просушки?
Спасибо за советы. Если честно, я бы в ТАКОЙ день и к компьютеру бы не подходила,-крутилась бы у вновьприбывшей... Чахла б над ней, аки Кощей...

Все то же только диаметр 28... Пойду,-перекурю. Это не так куртуазно, зато дрожь в руках пройдет после нарезания коры... ;)  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Придется менять диаметр горшка. Иначе не влезет.
Татьяна,
А ризому аккуратненько согнуть не получиться? Это я к тому, чтобы избежать уж совсем большого корыта.
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
А для хваленого аппетита - минеральные подкормки? И все?
Я пользуюсь только минералкой. Как у неё с корнями, есть ли здоровые, рабочие корни? Если их нет, тогда повремените с кормёжкой, в этом случае она нанесёт больше вреда, чем пользы.
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
А поливаем?.. Как часто? До просушки?
Частота полива зависит от многих факторов как то: Ваших температур (пандураты относятся к группе тёплых Цилогин, в крайнем случае верхний предел умеренных будет ОК), влагоёмкости выбранного субстрата, циркуляции и влажности воздуха, размера горшка и т.д. Поэтому, понаблюдайте за своей. Полной просушки до хруста они не любят, так же как и болота. Чуть влажный субстрат внутри горшка = следующий полив.
Есть неплохие результаты выращивания пандурат (как впрочем и других тёплых Цилогин) в GreenMix - смеси минеральной ваты и перлита.  
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
А ризому аккуратненько согнуть не получиться?
Не-а... Этот номер не прошел.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Если их нет, тогда повремените с кормёжкой
Повременим. С корнями - неважнецки.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
... неплохие результаты выращивания  тёплых Цилогин в GreenMix
Давайте бартер. Я Вам высылаю вещественные благодарности, а Вы мне упаковочку этого чуда. :P
"С поросенком Фунтиком я не знаком!" (т.е. я даже в глаза не видела эту смесь...)
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Вы мне упаковочку этого чуда
Татьяна,
Упаковочка этого чуда - это мешочек размером 1м х 0,5м  :)  :P .  
 
Ну вот. Взяли и крылья мечте подрезали...
Чтож, если гора не идет к Магомету (GreenMix в мои ручонки),...то придется мне продумать отдых для необходимых закупок. В Австрии то этим торгуют? (А так хотелось погреться...)  
 
Хелп!  
Или оно ТАК пьет,...или одно из двух. На третий день после полива, впечатление такое, что у меня вода по карточкам. Неужели надо поливать так часто?
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Или оно ТАК пьет,...или одно из двух. На третий день после полива, впечатление такое, что у меня вода по карточкам. Неужели надо поливать так часто?
Татьяна, а как это выглядит? Если Вы имеете в виду что бульбы сморщиваются, то причина может быть и обратной, т.е. если у растения нет достаточного количества рабочих корней, способных обеспечить потребность растения, то именно НЕХВАТКА воды (ИЗ-ЗА ОТСУТСВИЯ РАБОЧИХ КОРНЕЙ, а не по причине недостаточного полива) будет проявляться в виде сморщенных бульб. В этом случае более частый полив принесёт растению гораздо больше вреда, ведь пить то ему особенно нечем. А задача состоит в получении хорошо развитой корневой системы, способной обеспечить растение всем необходимым.
Поэтому, Татьяна, смотрите в первую очередь на корни!  
 
Да нет. Бульбы не сморщиваются...сильнее того, что было на момент получения. Но...кора абсолютно просыхает. И лист. Один из листьев на старой бульбе, ...блин, проще сфотографировать чем объяснить. Сейчас пойдем запечатлеваться.  
 
Лист.
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/ta.72/64/i-116.jpg[/IMG]
 
Татьяна Алтапова,вставлю свою пандурату, растет у меня уже несколько лет,весной стала переваливаться за край горка, я её перевалила в корзинку с кокосовым вкладышем, если опять будет вылезать за край, то будет куда корешки прятать. :)  
[img]http://re.foto.radikal.ru/0707/c9/31756bb03274t.jpg[/img]
Пришла она вот в таком виде в ноябре 2005 года.


100_2538-copy.jpg (35.53 КБ)
 
Я её закрепила над субстратом(мелкая кора и немного мха),поставила под лампу, а рядом увлажнитель.Не поливала, только опрыскивала поверхность субстрата. Корней живых не было совсем, от нового роста появились только по весне.

1nov-006-copy.jpg (44.66 КБ)
 
Вот так появлялись корешки:
1nov-009-copy.jpg (49.44 КБ)
 
Очень наглядно. Спасибо.
Корней мне еще ждать и ждать. "С ноября и до весны" - ТОЛЬКО на опрыскивании?
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
"С ноября и до весны" - ТОЛЬКО на опрыскивании?
Она стояла рядом с ультразвуковым увлажнителем,несколько раз кормила по листу.На последней фотографии видно, что старая бульба сильно сморщилась. А что там поливать, если корней нет?
 
Цитата
Irene пишет:
А что там поливать, если корней нет?
Действительно... :huh:
А с листом у нас, что?
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
А с листом у нас, что?
Мне не нравится это желтое пятно, я бы аккуратно вырезала,но лист желательно сохранить.  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.