Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1772
Hosts 159
Visitors 405
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Dendrobium unicum

Dendrobium unicum

Страницы: 1 2 След.
RSS
Dendrobium unicum, Когда и как укладывать спать?
 
Подскажите, когда и как укладывать эту зверюгу спать? Вроде осень на дворе, а он ни гугу, растет себе...
Уникумы-они же вроде листопадные, когда ожидать листопад? Боюсь уменьшить полив, а вдруг рано еще...
8-906-738-50-59
 
А вы у него спросите, ему виднее ;) Как только корни перестанут быть активными, снижайте полив.
 
Да как понять? Он же у меня в горшке сидит...
Хотя у меня сложилось впечатление, что он замер как-будто...
8-906-738-50-59
 
А мой летом процвел, вырастил бульбочку и недавно дал новый рост. Вроде как спать и не собирается...
 
У меня есть печальный опыт с Д.уник.Попал ко мне небольшой кустик(дикарь,Таиланд).Хорошо пошел в рост,молодые бульбочки налились и вдруг листья опали-ну ясное дело-период покоя наступил!И мой Уникум упокоился месяца на 4... А на пятый я его мумию положил на  какой-то горшок с Каттлейей. Вспомнил о нем где-то месяца через три,когда вычитал,что иногда Д.ун.выглядят неживыми,хотя это не так. Но мой,видимо,был исключением из правил...
 
Принято считать, что полив должен быть таким, чтобы бульбы не сморщивались.
Поскольку листья на вашем экземпляре присутствуют, транспирация и фотосинтез идут, то и пить нужно, иначе откуда силы на все эти процессы? Только из бульб и тогда они неизбежно сморщатся.
А вот когда прирост прекратится, корни перестанут быть активными и листья опадут, тогда уже фотосинтез и транспирация станут близки к нулю - вот тогда и поливать не нужно, потому как пить не только нечем, но и незачем.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А вот когда прирост прекратится, корни перестанут быть активными и листья опадут, тогда уже фотосинтез и транспирация станут близки к нулю - вот тогда и поливать не нужно, потому как пить не только нечем, но и незачем.

А если дендр не листопадный, но тем не менее требует зимней спячки? Пусть это не у уникому относится, но все же. И транспирация,и фотосинтез наличествуют, облиствены и  старые бульбы, и новый рост, который уже практически сформировался, раза в полтора больше родителей. Дендр тирзифлорум. Хочу его где-то в ноябре перестать поливать месяца на два-три. Или так нельзя?
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Val пишет:
Дендр тирзифлорум. Хочу его где-то в ноябре перестать поливать месяца на два-три. Или так нельзя?
Нельзя. Прекратите удобрять, содержите светлее и прохладнее, поливайте соответственно температуре (чем холоднее - тем реже). Смотрите по состоянию бульб, если сморщиваются, поливайте чаще. Вот и будет ему зимний отдых.
Полное прекращение полива приведёт к истощению бульб, что отрицательно скажется не только на предстоящем цветении, но и на самочувствии растения вообще.
 
Светалана, спасибо. Я бы и так его до полного истощения  не стал бы доводить, прыснуть раз в неделю на субстрат - это святое :) Но одно дело по наитию, другое - согласно грамотному совету.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Val, если есть возможность, держите его похолоднее (до 10 градусов ночью), тогда все процессы будут проистекать гораздо медленнее и поливать соответственно можно будет вообще раз в три недели. Отдых будет более глубоким, а последующее цветение - более дружным и обильным.

И наоборот. Температура выше, жизнедеятельность активнее, полив чаще, отдых относительнее, и цветение на усталых бульбах если и получится, то будет слабеньким:)
 
Цитата
Amra пишет:
А мой летом процвел, вырастил бульбочку и недавно дал новый рост. Вроде как спать и не собирается...

у меня такой :( ничего хорошего. бульбы сильно мельчают. а куда его засунуть на отдых в июле-августе непонятно :((( мой уже даже не цветет..
 
Цитата
Елена пишет:
а куда его засунуть на отдых в июле-августе непонятно
Отдых в июле-августе ему не нужен, он вполне  способен сформировать ещё одну бульбу в этом сезоне.
Не путайте с холодным тюрсифлорумом, уникум умеренный и зимний ночной минимум для него 16 градусов.
 
Светлана Богатырёва,
но бульба получается меньше. а потом еще меньше. если это не из-за отсутствия покоя, то я уж и не знаю, на что грешить..
 
Цитата
Елена пишет:
если это не из-за отсутствия покоя, то я уж и не знаю, на что грешить..
Покой ему нужен зимой, а не летом-осенью.

А бульбы могут получаться маленькие либо оттого, что он слишком экспонирован (сухой воздух, жара, прямое солнце, дикий ветер, вредители и т д.), либо оттого что плохо ест (мало кормят или есть нечем (корней не хватает)). Вот и решайте, в чём причина.
 
Елена, Он у вас наверное либо в горшке растёт (и горшок этот великоват), либо на блоке в комнатных условиях (и ему суховато). Напишите подробности, лучше с картинкой, чтобы не гадать на кофейной гуще.  
 
Светлана Богатырёва, я,когда его получила, посадила в горшок. он пустил кучу корней, дал новые росты, отцвел. потом он опять начал расти. после вегетации я попыталась устроить ему "зимовку" в результате он подсох и потерял корни :-/
потом он уже без горшка лежал в аквариуме, этим летом просто лежал в горшке у фаленопсиса на свежем воздухе. сейчас он без листьев. я его примотала к блоку и повесила на балконе. замачиваю где-то раз в 2 недели. постараюсь в ближайшее время сфоткать.
 
Цитата
Елена пишет:
после вегетации я попыталась устроить ему "зимовку" в результате он подсох и потерял корни :-/
Не понравилось ему! А кому понравится насилие?
Цитата
Елена пишет:
сейчас он без листьев. я его примотала к блоку и повесила на балконе. замачиваю где-то раз в 2 недели.
Похоже, он у вас в глубоком обмороке пребывает. И как все обессиленные растения нуждается в щадящих условиях. А на балконе скорей всего днём сухо, ночью холодно...
Он у вас сейчас не растёт. А вы его "замачиваете". Когда растение отдыхает, ему вода не нужна, она способствует развитию грибковых и бактериальных инфекций. А когда растёт, тогда раз в две недели мало! В результате вы ему ни жить, не помереть не даёте.
Уникум растение нежное, деликатное, требует внимания и абсолютного соблюдения своих требований.
 
 
т.е. спящее растение и не поливать нельзя (это чтобы без насилия в первом случае)
и поливать нельзя (т.к.ему вода не нужна, из комментария ко второму случаю)
:huh:  :huh:  :huh:  
 
Цитата
Елена пишет:
т.е. спящее растение и не поливать нельзя (это чтобы без насилия в первом случае)
На зимовку растение уходит не по приказу, а по собственному желанию. Очевидно в тот момент, когда вы "попытались устроить ему зимовку" он спать не собирался.
 
Кроме того.
При зимовке уникума должен соблюдаться температурный режим, ночью 12-13, днём до 22. Если вы его сушили в тепле, то это могло привести к истощению растения.
Уникума, как и большинство дендробиумов, не стоит полностью лишать полива на продолжительные периоды времени. Это опять-таки приводит к истощению. Но не замачивать, а раз в 10-14 дней чуть-чуть давать попить, только чтобы бульбы не сдувались.
Может, с вашим это и произошло ;) ?
   
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.