Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48039
Hosts 2505
Visitors 11714
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Брассовола Нодоза ?

Брассовола Нодоза ?

Страницы: 1
RSS
Брассовола Нодоза ?, помогите определить...
 
В самом конце мая получила Брассоволу Нодоза. Растение перенесло длительную транспортировку в жаркую погоду. Корни снгили все. Но в данный момент состояние растения удовлетворительное. Корни идут один за другим новые, жирные...
Вопрос такой: на всех фоторгафиях во всех статьях, которые я читала, на картинках в интернете у Брассоволы Нодозы листья чисто зеленые. У моей на листьях какие-то крапинки красно-бурого цвета расположены так: от разомы идет чисто зеленая бульба, сам лист по высоте его роста покрыт пятнышками в возрастающем порядке (как бы получше выразиться) в общем в концу листа он как бы весь в крапинку ощущение создается, что лист красно-коричневый. Что это может быть? Может это Брассовола, но не Нодоза? Или она приболела по дороге? Но такой рост корней... Да и листья не теряет...  
 
А где она у Вас стоит, возможно так проявляется избыток солнечного света.
 
Она такая и пришла. Стоит на южном окне в комнате, окно затеняет балкон. Там не очень светло, прямые солнечные лучи не проникают. Пришла она из Тюмени. Не знаю, думаю навряд ли она там на солнышке стояла. :huh:  
 
Это действительно загар. Брассаволы загарают даже на северо-восточных окнах.
А бульбы с загаром лучше цветут  ;)  
 
У меня вот нодоза на северо-западе, не цвела еще, совсем недавно появилась, но новые росты лезут тоже в бурую крапинку.  
 
Как удачно спросили. Тоже была озадачена аналогичным вопросом.
Когда из Тюмени пришла были чуть красноватые кончики. А сейчас все листья в крапинку.
Света точно не много, дом напротив свет загораживает.
Спасибо, успокоили, что все нормально.
 
Спасибо всем, кто откликнулся. Рада, что все так просто оказалось. А загорелая нодоза - это очень даже симпатично!  :wub:  
 
Еще одну старую темку нашла. Собственно искала ее по такому поводу: рассматривая разные фотографии нодоз и читая информацию про них так и не нашла ответа на вопрос: откуда у нодозы появляется цветонос? Так же буду рада, если кто-нибудь поделится опытом по выращиванию этой красотки.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
откуда у нодозы появляется цветонос? Так же буду рада, если кто-нибудь поделится опытом по выращиванию этой красотки.
опыта нету, но цветонос растёт как у каттлей - с макушки бульбы
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Цитата
Татьяна Таничева пишет:

откуда у нодозы появляется цветонос? Так же буду рада, если кто-нибудь поделится опытом по выращиванию этой красотки.

опыта нету, но цветонос растёт как у каттлей - с макушки бульбы

Именно так, лист как-бы слегка приоткрывается и из сереединки лезет цветонос.
Я свою купила цветущей и  потом она у меня еще раз процвела с того роста, который был совсем малявкой при покупке.

А у меня на нодозе уже 2 раза новые росты коричневеют и потом чернеют, именно сам лист, который внутри. Так жалко, она только разгоняться стала, по 3 роста за раз выдает, а они не выживаюст. Что такое, ума не приложу, сначала, подумала, что вода попадает, теперь за этим слежу, ни капельки рядом с новым ростом не падает. А вот опять из трех ростов 2 уже почернели :cry:
Такое от высоких температур может происходить? Это ее превое лето у меня дома, она была куплена прошлым сентябрем.
 
Andrew Geser,
manana,
Спасибо большое, теперь буду знать откуда ждать праздника.

manana, с брассаволой я недавно познакомилась, но читала, что у них очень чувствительные корни, на длительное непросыхание, засоление и т.п. Как у нее с корнями? А в чем Вы ее выращиваете?
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
но читала, что у них очень чувствительные корни, на длительное непросыхание, засоление и т.п. Как у нее с корнями? А в чем Вы ее выращиваете?

Она у меня маленькая совсем, горшочек наверное 3.5 см в диаметре, горшок из глины кстати неглазированный (поэтому пересаживать ужас как боюсь, а вдруг там корни прилипли намертво...). Субстрат - чистая кора средней фракции, поливаю раз в неделю зимой, летом почаще раз в 4-5 дней. Сохнет все довольно быстро, так что перелива я совсем не опасаюсь, как раз наоборот. Но ведь росты не просто сохнут, а сначала чернеют прямо до угольного цвета, при этом оставаясь упругими, как и остальные листья. Корни растут хорошо, вот сейчас корней десять новых пошло от молодых ростов. Причем смерть ростов на корни совершенно не влияет, они продолжают прекрасно расти. Попробую-ка я на всякий случай дистиллянт купить, может поможет.
А вообще я ничего не понимаю...
Чего за фигня-то с моей нодозой? Может у кого бывало такое?
 
Цитата
Ольга С пишет:
В самом конце мая получила Брассоволу Нодоза. Растение перенесло длительную транспортировку в жаркую погоду. Корни снгили все.


Тогда имеете шанс получить цветение раньше, чем те у кого растение в идиальном состоянии. Нодоза очень чувствительна к излишнему поливу. Не образует цветочные почки и все тут. Зато растет на ура.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Нодоза очень чувствительна к излишнему поливу. Не образует цветочные почки и все тут. Зато растет на ура.
и моя брассовола по всей видимости этому подтверждение.
Растет в горшке в керамике, так как на блоке мы с ней не могли договориться, хотя честно пытались около года. Теперь она проживает вместе с каттлеями на южном окне и поливается с ними одновременно. Прет как сорняк, пушистий кустик уже, ТТТ на нее, цветем гораздо менее охотно, но я пока не настаиваю, хочу, массу ей нарастить, бзиг у меня, хочу пушистый припушистый куст. Хотя совесть мою Нодозу видно иногда мучает, весной процвела с 3-х ростов, сейчас опять на 3 или 4-х цветоносы растит, но все-таки гораздо большее кол-во чехлов она просто сушит или не образует вообще...
Изменено: Елена(Екб) - 12.10.2009 10:11:25
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
..... но все-таки гораздо большее кол-во чехлов она просто сушит или не образует вообще...

Это у многих бывает. По мере разрастания должна лучше цвести.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.