Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52691
Hosts 3430
Visitors 14451
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Блоки в наше отсутсвие

Блоки в наше отсутсвие

Страницы: 1
RSS
Блоки в наше отсутсвие, Не на время отпуска, а на выходные...
 
Доброго времени суток всем :) Не думала, что столкнусь с такой проблемой.
Проблема: оставила на 2 дня свои орхи (можно даже сказать 1,5 в воскресенье в 11:00 уехали, а понедельник в 22:00 приехали) и обнаружила, что Харела и Пунктата дружно высказали мне свое "Фи" и сбросили бутоны, причем Харелла должна была расцвести на днях, Пунктату я ждала недельки через 1,5...
Мягко сказать обидно и хочется что-то придумать, чтобы этого больше не повторилось, так как уезжаю на выходные я довольно-таки часто...
Условия их обычного проживания:
живут под люмками, ежедневный полив, температура в районе +26.
во время моего отъезда свет я выключила, было темнова-то, т.к. еще и дождь на улице шел, температура упала до +20, перед отъездом я их полила не погружением как обычно, а опрыскала, так как побоялась сильно мочить при отсутвии подсветки.

Из-за чего они сбросили бутоны из-за того что пересохли или из-за отсутсвия освещения, или все вместе повлияло? Что делать с зацветающими блочниками во время таких отлучек? перемещать на окно, тогда они еще быстрее просохнут, оставлять как есть уже страшно :(
Самое что интересное, так как цветоносы у этих красавиц растут достаточно долго, то я за это время также не раз уезжала, они даже их рост не затормозили, а тут ... :cry:
Ну не с собой же их брать... Расскажите, пожалуйста, как Вы решаетет подобные проблемы, или я одна такая убогая  :pray:  
 
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
как Вы решаетет подобные проблемы, или я одна такая убогая

решаю так - флорариум и автоопрыскивание. Но и это не панацея, однажды форсунка сместилась в сторону и я лишился 10% бутонов на ванде  :o  
 
А я укладываю всех блочников в большую пластиковую ёмкость и перекладываю их мокрым сфагнумом. Ёмкость ставлю на дно орхидариума. В таком виде они спокойно переживают до 10 дней нашего отсутствия.
 
орхидрариум мне пока совсем не светит...:(
Светлана, т.е. у Вас мох  между блоками, сами они получаются не влажные?

Придется сейчас изголятся и что-то придумывать  :thk:

А еще вопрос: аскоценды также могут себя повести? А то одна у меня сейчас ростит цветонос и я уже начинаю с опаской ждат бутонов  :str:  
 
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
Светлана, т.е. у Вас мох между блоками, сами они получаются не влажные?
Мох я укладываю очень рыхло, с обязательным доступом воздуха к корням. Слежу также, чтобы мокрый сфагнум не попадал в розетки или непосредственно на ризому.
Многим растениям такое вынужденное пребывание в тени и влаге очень нравится и идёт только на пользу. Иногда по прибытии обнаруживаю бурно разрастающиеся корни и весело торчащие упругие листики. Ни одно растение при таком обращении бутонов не сбросило.

А насчёт орхидариума, то ведь это необязательно. Можно поставить ваш тазик и в другое затенённое и влажное помещение.
 
Все, примерно поняла :) Светлана спасибо, при след. отъезде бутонящихся так спасать и буду  8)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А я укладываю всех блочников в большую пластиковую ёмкость и перекладываю их мокрым сфагнумом. Ёмкость ставлю на дно орхидариума. В таком виде они спокойно переживают до 10 дней нашего отсутствия.

А у меня дно всех флорариумов горшками заставлено :huh: тазик ставить некуда, да и где такой тазик на сотню блоков найти  :(
А в ванну интересно можно? Хотя при отсутствии дома до 5 -6 дней я ничего не предпринимаю, просто поливаю обильно перед отъездом. А вот ежели на месяц....  :huh:  
 
Цитата
RawBear пишет:
А в ванну интересно можно?
А почему нет? Влажно, затнённо, прохладно. Но где вы возьмёте столько сфагнума и как при создавшейся влажности обеспечить циркуляцию воздуха?

RawBear, Несмотря на то, что у меня два орхидариума, я резко сократила количество блочников и как-раз для того, чтобы иметь возможность ездить. Просто пересадила в горшки всё, что может в них расти.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
RawBear, Несмотря на то, что у меня два орхидариума, я резко сократила количество блочников и как-раз для того, чтобы иметь возможность ездить. Просто пересадила в горшки всё, что может в них расти.

У меня их 5  - флорариумов, (поскольку бромелий там в три раза больше, чем орх, назвать оридариумом язык не поворачивается) А блоки частично вынужденная мера, чтобы использовать по максимуму вертикаль, поскольку в маленькой однокомнатной квартире горизонтальные поверхности в большом дефиците, да и горшками как раз заставлены :(
А вот пара мешков сфагнума на ванну не проблема как раз  :D  
 
Цитата
RawBear пишет:
А вот пара мешков сфагнума на ванну не проблема как раз
Только не говорите, что живого, ато я лопну от зависти! У меня-то только прессованный новозеландский :cry:
 
Конечно живого, до болота доехать не проблема.  ;)  
 
Это вам так хочется, чтобы я лопнула, значитса :D
Коварный вы гражданин, RawBear, как выясняется :D !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.