Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20708
Hosts 1678
Visitors 7383
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Дендрики заболели :( Прошу консультации...

Дендрики заболели :( Прошу консультации...

Страницы: 1
RSS
Дендрики заболели :( Прошу консультации..., по моему что-то бактериальное....
 
Доброго времени суток всем... Вот так я и знала, что снегопады и низкая температура прибавят проблем...
За полдня 3 из 5 дендра delacourii покрылись коричневыми пятнами... Производят впечатления чего-то бактериального и очень сильно пугает стремительность и большая площадь поражения...
Жувут они у меня 3,5 месяца, все новые ростики и корешки отрастили у меня. Бульбы довольно-таки сильно истощились... Причина как мне кажется, что сегодня полила их замачиванием и что за пол дня так и не просохли, хотя дома температу около 25, но темнова-то из-за туч, фактически весь день одна подсветка.
Вопрос резать и или нет... Резать, так ничего де не останется  :cry:
Подскажите, пожалуйста, как поступать. Может я вообще ошибаюсь...
Сейчас все замажу оксихомом, а дальше пока на распутьи..
Вот они мои страдальцы, прошу прощения за качество фото, но дома темно, руки крюки, и дендр сам не большой...
DSCN3124.jpg (46.2 КБ)
 
Еще:
DSCN3110.jpg (40.14 КБ)
 
и еще
DSCN3123.jpg (44.57 КБ)
 
...
DSCN3137.jpg (17.82 КБ)
 
и последняя
DSCN3144.jpg (25.39 КБ)
 
Действительно если резать ничего не останется, а если не резать...?
А зачем Вы их замачиваете? У них есть другие корни, кроме тех новых, что видно на общем фото?  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Какоое растояние до люмок?
Если на бульбах пятен нет, замазать зеленкой и ничего не резать
 
У меня дома обычно жара страшная, поэтому я всех блочников раз в 2 дня замачиваю минут на 15, на след. день опрыскивала. Не нравится только трихоцентруму, но это другая история...
Корни у этих дедров растут мочалкой во все стороны, и под кокосовым волокном, на самой коре их тоже много.
Хорошо, пошла резать.. :obm:  
 
Цитата
Mistlle пишет:
Какоое растояние до люмок?
Если на бульбах пятен нет, замазать зеленкой и ничего не резать
сами бульбы чистые, поражены только листья. растояние до лампы (они сбоку от одной висят) см 10... но они же так все время в принципе висели... :thk:  
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Действительно если резать ничего не останется, а если не резать...?
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
Хорошо, пошла резать..  

Что-то я видно неправильно прочитала, т.е. не резать?  :D

Цитата
Mistlle пишет:
замазать зеленкой и ничего не резать
Вот это вот сильно обнадеживает :)

Еще историю болезни этого дендра выложу, вдруг поможет:
Когда я его получила, пришел дендр на пробковом блоке, в состоянии покоя, с большим кол-вом бульб и по всей видимости с Тайванькой болячкой.
Бульбы одна за другой начинали сохнуть с верхушки и за считанные дни умирали. Из-за этого я его и растерибила на 5 кусков, т.к. больные бульбы были в середине. После операции болезнь остановилась, зато теперь новая прибавилась... :mad:  
 
Если в комнате 25 градусов, то под люмками может быть и все 30. По мокрым листьям - тепловой удар.
Если пятна не ползут и бульбы чистые - зачем листья резать? Делакори - листопадный дендр, захочет, сам их сбросит.
 
Цитата
Mistlle пишет:
Делакори - листопадный дендр, захочет, сам их сбросит.
Вот только сбрасывает он их наверное все-таки после того как бульбы вызреют, а у нас пока только ростики молодые...Ладно, буду наблюдать, надеяться, что не поползут дальше, если поползут, попробую вырезать и еще что-то оставить, но если честно такой ювелироной работой я еще не занималась... :pom:  
 
Mistlle, Сергей Ракицкий, спасибо большое :)
 
Поэтому и не надо кромсать пока - лучше битые листья, чем ничего
 
Единственно, чего я не могу понять, так это причину...
Если это бактериалка, то откуда она? почему так быстро, и только этот дендр? Замачиваю блочников я в одной емкости всем скопом...
Если это тепловой удар, то сейчас у нас дома еще холодно, потому что на улице то снег, то дождь... и только пару дней наза теплеть стало, сегодня аж +10 было  :jok: Может конечно,  из-за того, что вентилятор для орх я так и не собралась купить, а окна связи с похолоданием закрыты и из-за этого листья дольше обычного мокрыми были... :thk:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.