Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72844
Hosts 4593
Visitors 20165
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / блочники

блочники

Страницы: 1 2 След.
RSS
блочники, Masdevallia strobelii, и не только
 
что-то я запуталась в температурах содержания и по поливу.кто-то из наших держит в орхидрариуме, кто-то в помещении. поможете?
1. Masdevallia strobelii температура должна быть в пределах 23 днем ночью 16 так? На открытый воздух (открытый балкон запад) в тень можно перенести? любит влагу. желательно не пересыхать.
2.Trisetella hoeijeri те же условия? или потеплее?
3.Leptotes bicolor влажность побольше. а температурный режим и количество света? солнце тень?
4.Capanemia uliginosa
 
Масдеваллия очень пластична. Выдержит все, кроме блока, извините... У меня живет уже два года, цветет 2-3 раза в год. Жила год по ЛМ-лампами, на лето однажды выносилась на южную лоджию, не на прямое солнце. Цвела везде. Субстрат - только мох. Менять через 3 месяца обязательно. Посуда для посадки самая лучшая - корзинка из натурального материала, НЕ ПОКРЫТАЯ ЛАКОМ. Поливаю обычной питерской водопроводной водой. Если М. повезет - отстоянной, если нет - сразу из-под крана. Пересыхала, было дело. Но не долго - максимум сутки. Замачиваю в ведре на 10 минут и все. Когда был дома аквариум - через обычное ведерное замачивание М. получала  аквариумную ванну.
А поиск что, не работает? На Орхисе в публикациях есть заметка. На МОЛО она тоже в победителях зимнего конкурса. По поводу этого растения вопросов очень мало, т.к. абсолютно беспроблемное. Главное не засушить.
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
соня_спб,
я как раз надеелась на Ваш ответ- я видела вашу заметку с фотками с горшочком и корзинкой.)) очень красивая растюха. Но проблема в том, что масдевилька ПРИШЛА на блоке. и она туда намертво приросла. вот я и думала может кто держал на блоке? я после вашей заметки обложила побольше корни у нее мзхом и кокосовым волокном. Но отодрать от блока - нельзя. все корни там остануться. я ее поливаю каждый день а вечером если просохнет прыскаю. но думаю может блок в банку засунуть - как аквариум. у меня вот 5 блочников - думаю соорудить им типа орхидрариума. а вдруг условия разные и они все вместе там не захотят быть. :(  
 
Татьяна, в принципе можно этот блок поместить в какую-то сетчатую корзинку и сверху положить слой мха около полутора см, но не плотно. Необходимая влажность будет обеспечена. Собственно, как Вы уже и сделали. А дальше - присматривайтесь. Орхидариум для М. не требуется совершенно. Я в свое время для драгоценников оборудовала банку, а потом отказалась. Очень неудобно вытаскивать для полива, влажность все время дикая. Одно растение там потеряла. Сейчас выжившие растут в горшке со мхом на открытом стеллаже. Из блочников у меня еще открыто растет онц.лимминга, и растет очень неплохо, поэтому оцените все "за" и "против" банки-уморилки. :4u:  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Настя, а я свою масдевальку сначала посадила в половинку кокоса в мох, но так как у меня бешеная влажность в орхидариуме, то она начала немного загнивать. Сейчас висит на блоке из пробки, корешки завернуты в слой сфагнума - и вся такая радостная, дает новые листики и вроде великолепно себя чувствует...  
 
Юль, блок для орхидариума достаточного объема с хорошей вентиляцией, безусловно, приемлем. У тебя же все там колосится.  :D  Но банка... Если аквариум будет литров 40, тогда - да. При большом количестве растений еще сам аквариум куда-нибудь впихнуть надо, а стоит ли овчинка выделки, если там будут жить всего 5 растений, которые при этом прекрасно могут расти открыто в квартире. Хотя... можно прикупить еще штук 20 блочников... :D  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
У меня именно с банки все и началось. Потом большой орхидариум. А это повод заказывать блочники и дальше...  :4u:  
Но это уже, конечно, мои "тараканы" - ну люблю я "мелочь пузатую".  :oops:  
 
ну вот не удержалась купила овчинку. выделала))) :P  седня съездила в магазин вечером в соседний район. купила таки аквариум на 20 литров. с крышкой. в крышке дырка. плюс подсветка с патроном (только лампочки пока нет, но патрон есть) шнур выходит. вниз насыпала камушков гранит без окраски (сказали там нет химии) купила керамические "дырки" пришла домой и засунула туда своих блочников и гидрометр. через час показатели 60 влажность и 24 температура (30 комната, 40  зимний сад). меня устраивает, что легко вынимать конструкцию и проветривать - т.к. крышка снимаеться. еще муж вентилятор приделать обещался.
вот выставляю на ваш суд.
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/tv78/1/i-154.jpg[/IMG]
 
А можно фото покрупнее или чтобы увеличивалось?
А конструктивное замечание - королевство маловато, место через пару заказов закончится  :D  
 
Цитата
Olga_I пишет:
королевство маловато, место через пару заказов закончится  
:D  :D  :D  
 
а где Сонину статью глянуть можно? :off:    
 
По-моему, у нас тут, даже если под орхидариум оборудовать грузовик, место тоже закончится... ну через тройку заказов.  :D  
 
Цитата
Amra пишет:
По-моему, у нас тут, даже если под орхидариум оборудовать грузовик, место тоже закончится... ну через тройку заказов.  

Amra,
:D  :D  :D  Я в ауте - так я не смеялся очень давно  :D  
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Цитата Amra пишет:По-моему, у нас тут, даже если под орхидариум оборудовать грузовик, место тоже закончится... ну через тройку заказов.



Amra, Я в ауте - так я не смеялся очень давно
ой уморили! я то же просто угорала - ну веть это точно. я пока буду держать себя в руках)))
про статейку - тут http://www.orchis.ru/index.php?id=807
а про покрупнее - счас сфоткаю.
 
кстати если интересно цены в самаре такие.
Сам аквариум на 20 л. 345 рублей.
Крышка сверзу с проводами и патронами 320 руб.
Гравий (или как его назвать - крошка гранита) - 27 рублей за пакетик - 3 пакетика
Керамический гротик с дырками - 227 рублей.

Там в магазине был круглый за 3400 сразу с лапочкой но без вентилятора. но я не взяла . пусть у меня пока будет маленький такой я ему много не буду подсаживать. зато он впихнулся в подоконик идеально. вот бы такой но в два раза длиннеее..хм...может сгонять за вторым? :jok:
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/tv78/1/i-155.jpg[/IMG]
вид сверху
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/tv78/1/i-156.jpg[/IMG]
блочники жители
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/tv78/1/i-157.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/tv78/1/i-158.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/tv78/1/i-159.jpg[/IMG]
 
Чего -то мне не нравится как гротик блестит... Он что - покрыт глазурью? Глазурь - не самый лучший вариант для орхов - когда заткнете все "дырки" корни дышать не будут. Хотя очень красиво получилось!  
 
а корни не соприкасаються с гротиком. с ними соприкасаеться другая сторона блока. что то на моих фотках блоков не видно :huh: как то я сфоткала криво. короче я в дурки крючки просунула. я понаблюдаю за ними. вот седня крышку открыла подышать пока вентилятор муж не пристроил. у гротика с одной стороны есть, лак с другой нет. не было гротиков без лака. я потом еще посмотрю в магазинах - может заменю тогда. :(  вот я думаю может кокосовое волокно снять? или оно не помешает вентиляции? :huh:
Цитата
Olga_I пишет:
Хотя очень красиво получилось!
спасибо :4u:  
 
Татьяна Гунина,на солнце аккуратно выставляйте,а то свариться могут.
 
Марина Качалова,
у меня западное окно. они стоят внутри комнаты на подоконике которое напрямую на улицу не выходит (оно между комнатой и балконом. там рассеяный свет. конечно не очень яркий но думаю должно хватить. :4u:  
 
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
а корни не соприкасаються с гротиком. с ними соприкасаеться другая сторона блока.
Проблема не в том, что они соприкасаются, а в том, что глазурированная керамика не пропускает воздух. Получается, доступа воздуха через стенки к корням нет. Насколько я поняла внутри он полностью пустой и сейчас воздух поступает через не  закрытые отверстия. Но если их закрыть, будет плохо.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.