Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10116
Hosts 1077
Visitors 4613
0
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Lycaste aromatica

Lycaste aromatica

Страницы: 1
RSS
Lycaste aromatica, не просыпается
 
Lycaste aromatica ,приобретена весной прошлого года,тогда же дала молодой рост,бульба выросла не очень большая,немного меньше полученных.Наростила корешки,к осени сбросила листья и благополучно ушла на покой...И до сих пор не просыпается ни одной почки.Подозреваю,что зимой могла быть пересушена,корни по-моему не живые уже.Пыталась разбудить на солнце(еще в марте)-чуть поджарилась-пожелтел бок у бульбы,с солнца убрала,бодьше решила не рисковать.Ставила в сосуд с влажным керамзитом-размягчилась одна из бульб(не последняя,из старых),была удалена...Дальше не рискую эскперементировать.На вид бульбы вроде бы не сильно сморщены,зеленого цвета.Я слышала что они тугодумы,но может она и не живая уже?И ждать больше нечего?
 
У них живые почки продолжения? Обычно на каждой новой бульбе их две, из одной растёт новая бульба, вторая в резерве. Почки обычно довольно крупные треугольные, расположены на лицевой стороне бульбы.  
 
a34
Вроде бы есть почки,по крайней мере одна пимпочка треугольная ,но вот живы ли они?  Не могу определить.Как отличить мертвую почку от живой.По крайней мере роста этих почек не наблюдаю.А могут ли проснуться резервные почки на предыдущих бульбах и возможно их пробудить как-нибудь?
 
Ой ,я под другим именем оказалась,что то с профилем напортачила,это я vvz :)  
 
vvz, да зачем вы бедное растение дёргаете? Это вам кажется, что ему  просыпаться пора, а ему очевидно так не кажется. Я всё же склонна думать, что ему виднее ;).
У меня тоже ласиоглосса ещё не проснулась, ну и что? Это повторяется из года в год с завидным постоянством, при этом она успевает и вырасти, и процвести ежегодно.
Мой совет - не паникуйте и доверьтесь природе, потому что она, как ни крути, мудрее нас.
 
 :pom: Ой-ой :huh: Да разве дергаю,за 3 месяца-всего 2 попытки толкнуть лежебоку.Да, немного паникую-вдруг засушу почки совсем.Может условия ей неподходящие предоставила.Да -это для нас по такой жаре кажется,что весна уже пол-года,а она думает зима еще? :wub: Светлана Богатырёва­,к Вам с огромным уважением
 
Виктория, взаимно :)
 
Виктория
Живые спящие, почки размером примерно 5 мм. и главное они имеют толщину около миллиметра. Могут просыпаться почки на старых бульбах. Может, случится так, что все погибнут, тогда возможно бульба годна только для питания других ростов.
 
a34,спасибо.
Толщина почек наблюдается:)Значит,еще живые?Не посоветуете,в каких условиях ей досыпать дальше?Тепло\прохлада ,полив или опрыскивание(подозреваю гибель корней).А вообще в период покоя корни у нее не отмирают?Что-то я растерялась,если честно.
 
Вот и моя ласиоглосса сейчас спит,
я ее только слегка опрыскиваю
сверху и фсе... сама проснется
када ей надо будет  :D  
Vitaly
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.