Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22337
Hosts 1435
Visitors 6382
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлея

Каттлея

Страницы: 1 2 След.
RSS
Каттлея, об отращивании корней еще раз...
 
В общем есть у меня тайландская каттлея. Зовут красотку Blc. (Netrasiri Doll x Trigold) , получила я ее в одном из заказов  осенью.  Жила она у меня всю зиму под подсветкой. Кормила я ее по листу, периодически проливала горячим душем.
Но сих пор, к сожалению, корней толком у нее нет.

Вот этот тип гражданской наружности ©: :mad:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
За все время, что она у меня живет выдала два маааленьких роста от старой бульбы, была попытка отращивания двух корешков. Но дальше этого дело не пошло.
В принципе вот тут видно сверху один рост, ниже два калечных корешка.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Все фотки кликабельны.
Прочитала кучу тем по отращиванию корней, применяла и опрыскивание  субстрата каждый день (очень быстро на солнце просыхает субстрат), и горячий душ практиковала, и кемирой по листу кормила, хелатом железа по листу кормила, ставила и на прямое солнце, и убирала за занавеску и зимой под подсветкой в тепле она у меня стояла - корней и нет поныне.
Каттлея закреплена, не болтается в горшке. Сейчас кормлю  по листу раз в неделю, вчера обложила мхом сверху субстрат, но так, чтоб не касался растюхи, мох опрыскиваю 2 раза в день (на улице +34).
Как долго она еще будет надо мной издеваться? Я знаю, что  они и по полгода не дают корней, но ИМХО, ее время уже прошло, пора бы уже и корней пару штук нарастить.
Что ей еще такого придумать, чтоб она мне корни дала? Смотрю на фотки девченок - корешки любо дорого глянуть, а тут парочка калечей и совершенно не такие, нет зеленых кончиков корешков.
И вот тут еще один рост с другой стороны бульбы. Он уже загорел на майском солнышке.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
 
 A может перекомила по листу, ей и корни растить не надо? Моя после горячего душа сдалась.
У меня подобная история с дендрофалом происходит. Прыгала пол года с ним по всякому и кормила и влажность поддерживала. Недавно зацвел, а корней уже и не будет т.к. с самого низа нездоровая желтизна пошла. Малышня сразу почки выдала.  
 
Цитата
Lisa2 пишет:
A может перекомила по листу, ей и корни растить не надо?

Я уже, честно говоря, запуталась. :(
Я ее кормить стала имено потому, что она корни не отращивает и за те полгода, что у меня, она  "съела" свою бульбу.
А корней до сих пор нет.

Я ее мхом вчера обложила. Думаю может на влажность корешки потянутся?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Digital Helen
Могу поделиться как я отращивала корни у своей ВLC-шки, может пригодится. Пришла "девушка" из Тюмени о 5 бульбах без корней в конце ноябра начале декабря. Я ее замочила на 4 часа "с головой" в витаминах В1, В6 и янтарной кислоте. Посадила в прозрачный горшок с корой, пенопластом и древесным углем. На дно горшка насыпала на 1\3 керамзита стерилизованного,привязала и обложила поверхность мхом. Поставила под фитолампу под 10-часовую досветку. Месяц не поливала, только опрыскивала поверхность мха, когда полностью просыхал. И раз в неделю наливала в поддон воды, чтоб керамизит стоял в воде и через полчаса сливала. Раз в две недели кормила Кемирой по листу. Корни заметила через месяц среди керамзитовых шариков, только тогда стала нормально поливать ее. Горячий душ устраивала только для листвы, горшок закрывала. Кстати корни появились от ризомы, где -то возле 3и 4 бульб посередине - это я потом при "раскопках" обнаружила. Сейчас она вырастила новый рост и чехол проклюнулся. Интересно процветет или нет? :thk:  
 
Ксюбелла, спасибо, попробую не поливать, только опрыскивать мох и воду в поддон периодически поподливаю:)

Может ей угля в субстрат добавить,  под новые корешки? Что это может изменить?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Lisa2 пишет:
Недавно зацвел, а корней уже и не будет т.к. с самого низа нездоровая желтизна пошла.

 Сорьки глупость написа. Имела в виду росты. Вообще прямая зависимость прослеживается от размера бульб и желанием размножаться укореняться. Чем крупней тем дольше "думает".  
 
Цитата
Lisa2 пишет:
Вообще прямая зависимость прослеживается от размера бульб и желанием размножаться укореняться. Чем крупней тем дольше "думает".
А я думала, чего моя сидит и "думает" с февраля без движения, вчера только показалась проснувшаяся почка.
Цитата
Digital Helen пишет:
Может ей угля в субстрат добавить, под новые корешки? Что это может изменить?
В общем уголь это хорошо, будет регулировать водный баланс-забирать излики после полива и отдавать потом постепенно. Только жесткой водой лучше не баловаться, а то засоление быстро произойдет. Я своим каттлеям и фаликам добавляю.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Если бы это была моя каттлея, я бы пересадила в меньший горшок в свежий субстрат (нынешний на фотах выглядит засоленным). убрала бы с солнца-без корней каттлея будет истощаться, поливала бы редко-при нынешней жаре примерно раз в недельку (внутри горшка кора будет держать немного влаги, корни должны тянуться к воде). Если не лень-опрыскивала бы поверхность субстрата раз в день или два мягкой водой. На мой взгляд, просто оченьосень- зима неудачное время для получения растений из заказов.
 
Рецепт Ксюбелла, очень хорошо действует. У меня 10 тайваньских каттлей разного размера сидят в глиняных горшках, после обработак эпином и цирконом стала лить воду в блюдце и горшок ее впитывает. Получается горшок сырой, а кора сухая, так 8 каттлей отрастили достаточно большие корни, и они ушли в субстрат, к воде. Можно попробовать сделать так. НО для себя решила, свет мне не позволяет покупать осенью каттлеи без корней и с осенней у меня тоже проблемы, наверное, они в кому впадают и вывести их из нее тяжело.
 
Цитата
Рада пишет:
убрала бы с солнца-без корней каттлея будет истощаться

Сегодня же перенесу на восточное окно, там не так жарко.
До этого я издевалась над ней, поставив на южное окно, один лист сгорел.  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Сегодня же перенесу на восточное окно, там не так жарко.
До этого я издевалась над ней, поставив на южное окно, один лист сгорел.
Бедный каттлюк, жарился на южном окне. Ты и на восточное поставь не на прямое солнце, затени. Сейчас перегрев совсем ни к чему.
 
У меня тоже такие есть  :evil: , из декабрьского тайваньского заказа. Надоело уже ждать. Несколько выбросида, т.к. почернели и хирургия не помогла, а две остались еще без корней. последняя мера - Доктор Фоли. Если и он не поможет, то они на помойку отправятся, т.к. замочки и горячий душ не помогают, а на них какие-то коричненые пятна появляются сухие подозрительные, хотя и ростики маленькие появились, но дальше не растут и корни не появляются :evil: . Из этого заказа были и другие катлеи гибридные, как они хоть немного корней понадавали.  
 
А я своих пока на начали росты новые появляться каждую неделю неразведеным "Доктор Фоли" прыскала и горячим душем их купала. Даже полузасушеная дала новый рост.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Цитата
Рада пишет:
Бедный каттлюк, жарился на южном окне.
Рада, я уже не знала что с ней делать. :pom:

Цитата
Рада пишет:
Ты и на восточное поставь не на прямое солнце, затени. Сейчас перегрев совсем ни к чему.

Солнце с 7 часов утра до 8 и все:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
ольга пишет:
Если и он не поможет, то они на помойку отправятся,

Я вот тут подумала, может мне объявить ей свои намерения по поводу отправки ее на салат, если корни не пустит? :D  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
вот тут подумала, может мне объявить ей свои намерения по поводу отправки ее на салат, если корни не пустит?  
Только построже, прям с надрывом ;)
Цитата
Digital Helen пишет:
Солнце с 7 часов утра до 8 и все
да у нас и с 7 до 8ми утра солнце пекучее, поставь ее ближе к комнате, чтобы за какую-нибюудь растень спрятать, или притени немного :)  
 
Цитата
Рада пишет:
Только построже, прям с надрывом

Прийдется потренироваться, главное  чтоб никто меня во время этого не застал:)) А то подумают что совсем на жаре с орхами рехнулась. :D

Цитата
Рада пишет:
да у нас и с 7 до 8ми утра солнце пекучее, поставь ее ближе к комнате, чтобы за какую-нибюудь растень спрятать, или притени немного

Боюсь, что тогда совсем темно ей будет, у меня второй этаж и деревья. Попутный вопрос: Bc. Binosa  туда же переместить с южной стороны?:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Боюсь, что тогда совсем темно ей будет, у меня второй этаж и деревья. Попутный вопрос: Bc. Binosa туда же переместить с южной стороны?
Давай разберемся, почему я тебе посоветовала убрать с солнца (а следовательно и нагрева) каттлею без корней.Влагу брать ей неоткуда, ежедневные термические шоки от перегрева (просто постой полчасика у окна в пол-восьмого утра  и потрогай листья-если горячие -то растение перегревается), пересыхает.Да и сильный свет стимулирует вегетацию, но питания для новых ростов очень мало. В конце концов, у каттлей тоже есь свой запас прочности-не забывай, что она пол-года уже нормально не питается.Яркий свет для каттлей тебе очень пригодится, когда нарастишь корни и будешь ждать цветения. Если твоя биноза в аналогичном состоянии-убирай с солнца.
Цитата
Digital Helen пишет:
Прийдется потренироваться, главное чтоб никто меня во время этого не застал) А то подумают что совсем на жаре с орхами рехнулась.  
:D Ты говори тихо, н убедительно
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.