Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24330
Hosts 1945
Visitors 7944
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Брассовола Нодоза, нужна помощь

Брассовола Нодоза, нужна помощь

Страницы: 1
RSS
Брассовола Нодоза, нужна помощь, с заказа германия
 
Помогите товарищи, нодоза к сожадению пришла в состоянии худшем чем показалось при беглом осмотре. Четверть листьев перегнила у основания в остатке чехла. Еще три листа начинает коричневеть у основания и боюсь их ждет та же участь.
Еще на нескольких черные пятна "провалившиеся". Большая часть корней переломлена, почернела и по сути висит на центральном стержне.
Причем заметно что ранее орхидея сидела в хороших условиях, бурно росла, но с какого то момента ее пересадили и залили что ли? Росты новые есть 2 шт.

Вопрос по листьям с гнилями, удалять или фундазолом присыпать?
Те что покраснели у основания ждать пока потемнеют или оторвать прям сейчас?

Вопрос по корням, подрезать переломленые и почерневшие? Внутри они черные и мягкие, много переломов соединеных ниточками стержня и таких 80%

Вопрос по посадке, читал на сайте что ее лучше в горшок но в связи с выше изложеным может все таки на блок?

Вопрос как теперь ухаживать? Сидит во флорариуме но влажность там не высокая и просыхает быстро. Нужно ли опрыскивать листья или только корни?
 
Фото можно?
 
я бы резала все подозрительное (в том числе и корни), замазала все фунгицидоми на  недельку снизила влажность на всяк случай(при повышенной влажности гниль опять попоззет). За неделю, если деленка приличная-тургор чуть потеряет, но не кирдыкнется.Насчет посадки-можно и на блок, только с запасом по размерам блок берите. Или в небольшой горшок с довольно крупной корой.
 
Цитата
виктор 1111 пишет:
Фото можно?

можно

корни - http://foto.mail.ru/mail/gelo-75/nodosa/140.html

листья перегнившие (не все, это лишь вторая партия) -
- http://foto.mail.ru/mail/gelo-75/nodosa/141.html

общий вид, красным обведены пятна на листьях и потемневшие основания-бульбы - http://foto.mail.ru/mail/gelo-75/nodosa/142.html

Вот стоит ли подрезать мертвые корни и как прыскать по листу или на корни?
 
Судя по фотам, Вам досталось очень даже чудное растение-ну корни подгнили немного, и пару пятен на листьях-велика беда. :)  Я бы оставила на блоке при наличии орхидариума, только  замазала бы пятна фунгицидом и не прыскала бы несколько дней. Корни и так полезут, без опрыскиваний и танцев с бубнами в  адаптационный период)))
 
Олег, не хочу пугать, но пятна эти очень нехорошие. Не оставляйте их, вырезайте и очень густо обработайте срезы фундазолом. У моей брассаволы такая ерунда появилась в конце прошлого года. Сначала просто у основания листа появлялось небольшое потемнение, затем стремительно захватывался весь лист -желетел, чернел...От куртины в количестве 40 бульб, осталась 1/10. Пятна начали появляться по всему листу....Не знаю, что помогло, то ли 3-х разовая проливка тетрациклином и обработка фундазолом, то ли просто чудо :D
----------------------------------
мои орхидеи
 
Олег,
По-моему, небольшое количество пятнышек на старых бульбах - это нормально. Если они дальше не расползаются. По крайней мере, моя брассавола, приехавшая из Бразилии, с такими пятнышками уже год живет.
Если б мое растение выглядело, как Ваше, я бы просто оставила. Ну, корицей бы присыпала для морального успокоения.
А старые листья брассаволы откидывают, остаются только пеньки. И перед тем, как отвалиться, выглядят некоторые из низ примерно как на Вашей фотографии. Я куда больше испугалась, когда у меня отпал лист без видимых пожелтений и пятнышек:)
По-моему, Ваше растение в целом прекрасно выглядит. А корни, как и новые росты она растит со скоростью травы. Вообще, на мой взгляд, второе после фаленопсисов в списке неприхотливых растений (если не брать трудно цветущие брассаволы)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Судя по общему фото, растение не плохое, откуда Вы вырезали сгнившие листья не видно.
А судя по фото сгнивших листьев, гниль плохая. Надо искать все сгнившее и удалять, чистить и хорошо засыпать и замазать фундазолом места среза, и не допускать намокания этих мест.
 
Спасибо всем кто отозвался.

Цитата
Ника пишет:
Сначала просто у основания листа появлялось небольшое потемнение, затем стремительно захватывался весь лист -желетел, чернел...

Вот-вот этот сценарий меня и пугает, не просто так орхидея теряет 80% корней и 25% листьев, еще 5-6 листьев кандидаты на тот свет, итого 16-17 из 44 листьев это пугает. :(

Цитата
Suvi пишет:
А старые листья брассаволы откидывают, остаются только пеньки

Ну не столько же разом, это же не дендробиум листопадный  :o

Цитата
Рада пишет:
Вам досталось очень даже чудное растение-ну корни подгнили немного, и пару пятен на листьях-велика беда

Я не говорю что растение плохое, свои 4 с минусом оно тянет. А 80% корней немного не немного, правда ведь? Да и не за них беспокоюсь, главное чтоб это почернение не пошло дальше от ризомы.


Цитата
Suvi пишет:
А корни, как и новые росты она растит со скоростью травы. Вообще, на мой взгляд, второе после фаленопсисов в списке неприхотливых растений

Ну на это и надежда, когда почернение идет от ризомы я весьма напрягаюсь, уж лучше бы они зелеными опадали.
 
Цитата
Олег пишет:
не просто так орхидея теряет 80% корней и 25% листьев
конечно не просто так - а от немалого стресса. Мы писали об этом и много и поставщик на сайте это пишет тоже. Он не выращивает растения из семян. Он покупает их в Азии, адаптирует, подращивает и продаёт. А если спрос активный, то просто перепродаёт и всё.
Цитата
Олег пишет:
А 80% корней немного не немного, правда ведь?
- для растения получаемого без горшка это скорее абсолютно нормально :)  По личному, так сказать. Пойдут новые росты они и укоренятся на новом месте.
На мой взгляд с растением всё нормально - подозрительные пятна на листьях вырезайте, если есть фундазол - то кашицу на те места, откуда отваливались эти листья. По ризоме ещё очень хорошо канадский Stoprot помогает.  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Олег пишет:
итого 16-17 из 44 листьев это пугает.
Ой, я масштаб явно недооценила.
У меня всего три из пяти отлетели, причем к этому моменту четыре новых выросли до почти взрослого состояния. И ризома у моей брассаволки была в полном порядке. А корней - не было вообще, она у меня новые отрастила.

Но, должна в скобках заметить, что это Вам просто очень большое растение пришло:) Если от него после таких переживаний столько осталось:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.